Дело №1-784/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 24 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А.
подсудимого Космынина В.А.
защитника – адвоката Александровой Л.И., представившей удостоверение №, ордер №
потерпевшего ФИО4
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Космынина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
20 мая 2009 года Ленинским районным судом г.Барнаула по п.п. «а, г» ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года 06 месяцев.
под стражей по настоящему делу содержащегося с 28 сентября 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Космынин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 50 минут Космынин В.А., находясь в автомобиле «Рено Логан» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном в г.Барнауле около магазина <адрес> увидел в бардачке указанного автомобиля портмоне, принадлежащее ФИО4 и у него возник преступный умысел на открытое хищение указанного портмоне с находящимся в нем имуществом. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, осознавая, что его действия являются открытыми и очевидными для потерпевшего, Космынин достал из бардачка автомобиля портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2650 рублей 20 копеек, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя ФИО4, не представляющие материальной ценности и, проигнорировав действия потерпевшего пытавшегося его задержать, с целью не допустить завладения бумажником ФИО4, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Умышленными противоправными действиями Космынин причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 2650 рублей 20 копеек.
Подсудимый Космынин виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал частично и в судебном заседании пояснил, что действительно при обстоятельствах о которых он подробно рассказывал на следствии он ночью ДД.ММ.ГГГГ похитил из бардачка автомобиля ФИО4 бумажник с деньгами и документами. Он уверен, что действовал тайно, ФИО4 момента завладения бумажником не видел и его задержать не пытался. На следствии признательные показания давал со слов оперативных работников.
Кроме показаний Космынина, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими представленными суду доказательствами..
Потерпевший ФИО4 суду показал, что работает водителем такси, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут, работая на автомобиле «Рено Логан» <данные изъяты>, получив заказ от диспетчера, он возле сауны <адрес> посадил в автомобиль троих девушек и парня. Девушки сели на заднее сиденье, парень сел на переднее пассажирское сиденье. Во время поездки, когда с ним рассчитывались, он достал из бардачка портмоне, положил в него плату за проезд и убрал обратно в бардачок. Это видели все пассажиры. Когда по просьбе пассажиров он остановился около магазина <данные изъяты> расположенного по указанному адресу, парень стал выходить из автомобиля, он услышал щелчок замка бардачка, повернулся и увидел, что у парня в руке находиться его портмоне. Тогда он схватил его за ногу, но не удержал, т.к. на нем были одеты скользкие штаны и парень убежал в сторону гаражного массива. После чего, он доставил девушек в милицию для разбирательства. Общий ущерб для него составил 2650 рублей 20 коп.
Свидетель ФИО1 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 мин. она, ФИО3, ФИО5 и Космынин В.А. поехали в сауну <данные изъяты> где находились до 02 часов 30 мин. Затем, вызвав такси, около 02 часов 40 минут они поехали на автомобиле «Рено Логан» домой. Повернув с <адрес> они попросили водителя остановиться около магазина <данные изъяты> Когда водитель остановился, она вышла из автомобиля и, находясь возле него, увидела, как Космынин убегает в сторону гаражей, в руках она у него ничего не видела, поскольку было темно. Со слов ФИО5 и ФИО3 она знает, что водитель пытался догнать Космынина, но передумал. Водитель такси стал спрашивать у них имя парня и где он проживает, но они ему пояснили, что его не знают. В дальнейшем, в милиции, куда их доставил водитель такси, они рассказали о Космынине. В ходе предварительного расследования свидетель поясняла, что видела, как во время поездки водитель достал из бардачка бумажник, куда положил плату за проезд, а затем убрал его обратно в бардачок. Все это они видели. После оглашения показаний данных в ходе следствия ФИО1 подтвердила их достоверность.
Свидетели ФИО5 и ФИО3 дали аналогичные показания.
Свидетель ФИО2, являющийся старшим оперуполномоченным ОМ №8 УВД по г.Барнаулу показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в служебном кабинете №19 ОМ №8 УВД по г.Барнаулу, где около 12 часов 00 минут к нему обратился Космынин В.А., который без физического и психического воздействия написал явку с повинной, где пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ выходя из автомобиля «Рено Логан» припаркованного в г.Барнауле около магазина <данные изъяты> он взял из бардачка портмоне, принадлежащее водителю такси и, несмотря на попытку потерпевшего его задержать, убежал с ним. В темноте он забежал на пригорок, с которого спрыгнул и повредил себе обе ноги. Дойдя до дома, он осмотрел содержимое портмоне, где находились паспорт, водительское удостоверение и деньги в сумме 2650 рублей 20 копеек. Все похищенное он оставил дома. Умысла на кражу документов у него не было, он не видел, что они там находятся. Деньги хотел потратить на собственные нужды.
Также вина Космынина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом явки с повинной, согласно которому Космынин добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> из автомобиля такси открыто похитил портмоне принадлежащее водителю (л.д. 13);
- протоколом обыска, согласно которому в ходе обыска в <адрес> Космынин добровольно выдал бумажник черного цвета, в котором находились паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО4, а также денежные средства в сумме 2650 рублей 20 коп. (л.д.38-39);
- протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевший дал показания соответствующие описательной части приговора, а подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, дал показания аналогичные показаниям потерпевшего (л.д.42-44).
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. К позиции подсудимого, изложенной в судебном заседании, суд относится критически, его показания в части момента завладения бумажником и дальнейших событий расценивает как способ защиты, поскольку они опровергаются, а его вина в этой части подтверждается совокупностью исследованных доказательств.
Потерпевший ФИО4 последовательно и непротиворечиво пояснял и на следствии и в судебном заседании о том, что услышав щелчок закрывающегося бардачка, он повернулся к подсудимому и увидел в его руке бумажник. Парень стал выходить из автомобиля, а он попытался его задержать, схватив за ногу. Однако удержать Космынина ему не удалось и тот убежал. Показания потерпевшего в этой части подтверждаются признательными показаниями подсудимого в ходе предварительного расследования. В явке с повинной оформленной Космыниным собственноручно он излагал, что после того как он завладел бумажником, потерпевший пытался его задержать однако он убежал. Аналогичные показания он давал будучи допрошенным в присутствии адвоката, а также во время очной ставки. Суд считает достоверно установленным, что после завладения бумажником Космынин понял, что его действия стали известны потерпевшему, однако игнорируя данное обстоятельство, Космынин сознавая, что его действия стали открытыми, удерживая похищенное с места совершения преступления скрылся. Об умысле Космынина на открытое завладение имуществом потерпевшего свидетельствует также тот факт, что похищать бумажник он стал в тот момент когда потерпевший находился рядом на соседнем сиденье, однако Космынин игнорируя данное обстоятельство совершил хищение.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: частичное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, возмещение ущерба, состояние его здоровья а также положение его сожительницы.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего Космынина строго не наказывать.
Суд не усматривает в действиях Космынина рецидива преступлений поскольку, согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Космынину В.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании ст.70 УК РФ.
По настоящему делу Космынин В.А. под стражей содержится с 28 сентября 2010 года. Ранее указанного срока не задерживался, что не оспаривается подсудимым.
Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303, 310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Космынина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Космынину В.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 20 мая 2009 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 года.
Меру пресечения Космынину В.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Зачесть Космынину В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 28 сентября 2010 года по 23 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства – бумажник черного цвета, паспорт, водительское удостоверение и денежные средства в сумме 2650 рублей 20 коп., находящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер