незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-32/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 17 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием: государственных обвинителей, помощников прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Крамар С.С., Герасимовой Л.Н., Барило Л.М.,

подсудимого Решетникова Р.О.,

защитника - адвоката Огнева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макашовой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Решетникова ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Решетников Р.О. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров от дома, расположенного по адресу <адрес> <адрес> № <адрес>, Решетников Р.О. имея умысел на незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего поведения, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал растение конопля, после чего, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, путем экстракции имеющегося у него растения конопля, изготовил для личного употребления наркотическое средство – гашишное масло, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 0,44 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое смешал с табаком и стал хранить непосредственно при себе в бумажном свертке в левом кармане брюк, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 50 мин. около торгового павильона, расположенного около <адрес>, Решетников Р.О. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в класс службы ЦОУ № 3 ОВО при УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, из левого кармана брюк, был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, пропитанным маслянистым веществом темно-зеленого цвета, которое является смесью табака с наркотическим средством – гашишное масло, массой 0,44 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Решетников Р.О. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что его заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Решетникову Р.О. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Решетникова Р.О. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое ФИО1 является оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, относиться к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило.

Как личность подсудимый соседями по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете в АКНД и АККПБ не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Решетникову Р.О. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что Решетников Р.О. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Решетникова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Решетникову Р.О. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Обязать осужденного Решетникова Р.О. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения.

Меру пресечения Решетникову Р.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: бумажный пакет № 6629 в котором находятся пакет № 1 со свертком из листа бумаги с печатным текстом; пакет из бесцветного полимерного материала; полимерный пакет с рельсовой застежкой, в котором находится вещество растительного происхождения коричневого цвета; полимерный пакет с рельсовой застежкой, в которой находится бумажный фильтр с маслянистым веществом темно-зеленого цвета. Пакет № 2 с ватным тампоном со смывами рук задержанного, смоченного в спиртовом растворе: пакет № 3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк