кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; мошеничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1-66/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 18 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Барило Л.М.,

подсудимого Белякова И.А.,

защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО5,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Макашовой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белякова ФИО5, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, Беляков И.А. находился в кабинете № ПУ №, расположенного по адресу: <адрес>, когда увидел на столе преподавателя, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты> В этот момент у него возник умысел на тайное хищение указанного сотового телефона. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут Беляков, находясь в кабинете № ПУ №, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу преподавателя, расположенному напротив входа в кабинет, где взял, то есть тайно похитил, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3990 рублей с сим-картой «Билайн» не представляющей материальной ценности. После чего, Беляков вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными действиями Беляков тайно похитил принадлежащее ФИО5 ценное имущество, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 3 990 рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Беляков находился у почтового ящика, расположенного на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № <адрес>, где увидел в ящике под № № почтовый конверт на имя ФИО5, в котором находилась пластиковая карта MasterCard Standard №, принадлежащая ОАО «<данные изъяты>». В этот моменту него возник умысел на хищение денежных средств с вышеуказанной пластиковой карты, принадлежащих ОАО <данные изъяты> путем обмана. С этой целью, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Беляков, находясь на площадке между первым и вторым этажами подъезда № <адрес> взял, принадлежащую ОАО «<данные изъяты>» пластиковая карта MasterCard Standard № не представляющую материальной ценности. После чего, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Беляков, находясь на площадке 3 этажа подъезда № у <адрес> введя в заблуждение соседку по подъезду ФИО5 узнал её паспортные данные, для осуществления своего преступного умысла. После чего, Беляков, продолжая свои преступные действия в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата, время и место не установлены с сотового телефона активировал путем обмана пластиковую карту MasterCard Standard №, принадлежащую ОАО «<данные изъяты>», тем самым был заключен договор №, сообщив оператору ОАО «<данные изъяты>» данные паспорта соседки по подъезду - ФИО5, на которую была оформлена пластиковая карта, и ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 08 минут снял, то есть похитил, с вышеуказанной пластиковой карты 6 000 рублей в банкомате банка «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 09 минут снял, то есть похитил, с вышеуказанной пластиковой карты 8 000 рублей в банкомате банка «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 14 минут снял, то есть похитил, с вышеуказанной пластиковой карты 6 000 рублей в банкомате ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут снял, то есть похитил, с вышеуказанной пластиковой карты 7 000 рублей в банкомате ОАО «<данные изъяты>» Банк, расположенном по адресу: г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 49 минут снял, то есть похитил, с вышеуказанной пластиковой карты 5 000 рублей в банкомате банка «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут снял, то есть похитил, с вышеуказанной пластиковой карты 6 000 рублей в банкомате банка «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут снял, то есть похитил, с вышеуказанной пластиковой карты 6 000 рублей в банкомате банка «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 14 минут снял, то есть похитил, с вышеуказанной пластиковой карты 1 000 рублей в банкомате <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут снял, то есть похитил, с вышеуказанной пластиковой карты 5 000 рублей в банкомате <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 21 минут снял, то есть похитил, с вышеуказанной пластиковой карты 5 000 рублей в банкомате <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 21 минут снял, то есть похитил, с вышеуказанной пластиковой карты 5 000 рублей в банкомате <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. А всего Беляков путем обмана похитил, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» денежные средства на общую сумму 60000 рублей, причинив последнему материальный ущерб.

Подсудимый Беляков И.А. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, представителя потерпевшего, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Белякову И. А. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия Белякова И.А., с учетом позиции государственного обвинителя, обоснованно не поддержавшего в судебном заседании обвинение в части причинения значительного ущерба гражданину кражей имущества ФИО5, суд квалифицирует: по ч.1 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Беляковым И.А. относятся к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту учебы в ПУ № 1 г. Барнаула - удовлетворительно. На учете в АКНД и АККПБ не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.35,172), активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его матери.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного, вышеперечисленной совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Белякову И.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статей, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

Учитывая, что Беляков И.А. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.

По гражданскому иску ОАО «<данные изъяты>» о взыскании с подсудимого реального ущерба в размере 64186 руб. 00 коп. и упущенной выгоды в размере 4809 руб. 09 коп., необходимо производство дополнительных расчетов, поэтому несмотря на его признание подсудимым, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, но оставляет его без рассмотрения, рекомендовав обратится с ним в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Белякова ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;

по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Белякову ФИО5 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Белякову И.А. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года. Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Белякову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: копию залогового билета на сотовый телефон <данные изъяты> и выписку по кредитной карте ОАО «<данные изъяты>», хранить в материалах дела; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> оставить в распоряжении ФИО5; заявление на получение потребительского кредита, оставить в распоряжении ФИО5

Гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение с ним в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк