незак. приобрет. и хран. без цели сбыта нарк. средств в круп. размере



Дело № 1- 68/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 21 января 2011 г.

Ленинский районный суд г.Барнаула в составе

Председательствующего Дорохова Б.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,

подсудимого Бекова Р.Ш.,

защитника Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Шумовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бекова \\\, +++ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> работающего в МУЗ ГБ ... рабочим, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, несудимого; мера принуждения – обязательство о явке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Беков незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

+++ около 11 час. 00 мин. Беков, находясь около здания ... по <адрес> в г. Барнауле, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал растение коноплю массой 34 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» в список № 1 – «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что является крупным размером, сложил в полимерный пакет, который стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта.

+++ около 15 часов 00 мин. около здания ... по <адрес> в г. Барнауле Беков был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 7 при УВД г. Барнаула, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. Кавалерийская, 11, где в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке, у Бекова при личном досмотре был обнаружен и изъят из левой руки полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения в виде верхушечных частей растений с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством – марихуаной массой 34 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Беков виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Бековым, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет высокую степень общественной опасности. Оно отнесено законом к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства и работы – исключительно положительно. Ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Беков полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, фактически имеет место его явка с повинной, он активно способствовал органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступления, отсутствие судимости, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, осуществление ухода за престарелой бабушкой.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ с применением статьи 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бекова \\\ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру принуждения Бекову Р.Ш. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана массой 34 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Судья Дорохов Б.И.