Дело № 1- 71/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул 21 января 2011 г.
Ленинский районный суд г.Барнаула в составе:
Председательствующего Дорохова Б.И.,
с участием помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Герасимовой Л.Н.,
подсудимого Киселева А.В.,
защитника Орловой Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шумовой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Киселева \\\, +++ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного в ... работающего в МДОУ № заведующим хозяйством, холостого, имеющего среднее специальное образование, невоеннообязанного, несудимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Киселев незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
+++ в 14 часов 10 минут у Киселева на поле, расположенном на расстоянии 350 метров от ... в г. Барнауле и на расстоянии 950 метров от ... в г. Барнауле, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в 14 часов 10 минут указанного числа, Киселев, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 г., и, желая этого, на поле, расположенном на расстоянии 350 метров от ... в г. Барнауле и на расстоянии 950 метров от ... в г. Барнауле, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 223 грамма, что является особо крупным размером, которую, упаковав в имевшуюся при себе сумку, стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта до 14 час. 30 мин. +++.
+++ в 14 часов 30 минут Киселев на расстоянии 130 метров от ... в г. Барнауле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. Юрина, 228, где +++ в 15 часов 05 минут в помещении служебного кабинета № 25 в присутствии понятых, в установленном законом порядке, у Киселева при личном досмотре была обнаружена и изъята из правой руки сумка, в которой находилось вещество, которое является наркотическим средством – марихуаной общей массой в высушенном состоянии 223 грамма, включенную, на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» в список № 1 – «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что является особо крупным размером.
Подсудимый Киселев виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Киселевым, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности. Оно отнесено законом к категории тяжких, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства и работы Не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания полное признание вины в совершённом преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, положительные характеристики, тот факт, что привлекается к уголовной ответственности впервые, объяснение как явка с повинной, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ, без штрафа, с учетом его материального положения, с применением статьи 73 УК РФ условно.
Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Киселева \\\ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Киселеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое вещество – марихуану массой 223 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон – хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.
Судья Дорохов Б.И.