Дело №1-52/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 21 января 2011 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В.
подсудимого Мещерякова Т.И.
защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение №, ордер №
потерпевшего ФИО1
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мещерякова Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Мещеряков Т.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Мещеряков распивал спиртные напитки совместно с малознакомым ему ФИО1 около <адрес> в г.Барнауле. В это время у Мещерякова возник умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время в указанном месте, Мещеряков, осознавая, что его действия явные для ФИО1, из кармана куртки последнего достал, то есть открыто похитил денежные средства в сумме 18900 рублей. С похищенным Мещеряков с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Мещеряков Т.И. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал частично, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, около <адрес> в г.Барнауле, в ходе распития спиртного, между ним и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой он толкнул ФИО1 и то упал, в этот момент он решил похитить у него деньги и достал из кармана портмоне, откуда забрал 7000 рублей, оставив 1000 рублей. Деньги потратил на спиртное. Больше ничего у потерпевшего не брал.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО1 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ. он стал распивать спиртное с малознакомыми ему парнями, среди которых был Мещеряков <данные изъяты> и девушками - ФИО6 и ФИО5, остальных он не знает. У него с собой были деньги в сумме 22000 рублей. Ночью ДД.ММ.ГГГГ они всей компанией пришли в сауну, где пробыли около 3-х часов. Он оплатил за сауну 700 рублей. Т.к. в куртке у него была крупная сумма денег, то он попросил администратора сауны, чтобы она оставила его куртку у себя, при этом, оставляя куртку, он пересчитал деньги, их было 21000 рублей. Когда они уходили из сауны, то он проверил наличие денег, они были на месте. Затем, когда около <адрес> в г.Барнауле он с Мещеряковым и еще тремя парнями распивал спиртное, между ним и Мещеряковым произошла ссора, в ходе которой Мещеряков его ударил и он упал. Когда он лежал, то Мещеряков достал у него из кармана куртки портмоне и похитил деньги в сумме 18900 рублей, а 1100 рублей оставил.
Свидетель ФИО2 суду пояснил, что потерпевший ФИО1 его родной брат. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получил на работе аванс в размере 7000 рублей, кроме того, у него было еще 15000 рублей. Деньги ФИО1 всегда носил с собой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они находились на улице, где ФИО1 пошел к компании молодых людей, среди которых была его знакомая девушка, а он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ вечером от брата он узнал, что парень, с которым ФИО1 распивал спиртное, похитил у него деньги в сумме около 20000 рублей.
Свидетель ФИО4 суду показала, что работает администратором в сауне "Одиссея" расположенной в г.Барнауле по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 мин. в сауну пришла компания молодых людей, среди которых был ФИО1. ФИО1, который рассчитывался за сауну, попросил оставить свою куртку у нее, пояснив, что у него с собой крупная сумма денег. Куртку она оставила на своей вешалке. Около 08 часов 00 мин. они ушли.
Свидетель ФИО3 пояснил суду, что работает в должности участкового инспектора милиции. ДД.ММ.ГГГГ в опорный пункт милиции №5 явился Мещеряков Т.И. и добровольно признался, что ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> он похитил у парня по имени ФИО1 деньги в сумме 7000 рублей, которые потратил на собственные нужды. Указанное было изложено в протоколе явки с повинной.
Также вина Мещерякова подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом явки с повинной (л.д. 13), согласно которому Мещеряков добровольно сообщил о совершенном им хищении 7000 рублей у ФИО1;
- протоколом очной ставки (л.д. 58-61) в ходе которой ФИО1 подтвердил данные им ранее показания, а Мещеряков признал вину в хищении 7000 рублей.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Виновность Мещерякова Т.И. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается последовательными показаниями потерпевшего, и не отрицается подсудимым. Потерпевший ФИО1, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно показывал, что у него при себе были 22000 рублей, что подтверждается также показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО4 При этом, ФИО1 постоянно контролировал наличие денег, а когда находился в сауне, куртку с деньгами, 21000 рублей, оставлял у администратора – ФИО4 Уходя из сауны он убедился, что деньги были на месте. Затем, при указанных обстоятельствах, Мещеряков открыто похитил у него деньги в сумме 18900 рублей, оставив при этом в портмоне 1100 рублей. Показания потерпевшего последовательны и согласуются с иными доказательствами по делу, поэтому суд закладывает их в основу приговора, и считает установленной сумму похищенного именно в 18900 рублей. К позиции подсудимого в части хищения лишь 7000 рублей, суд относится критически, его показания в данной части расценивает как способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым факта грабежа, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Мещерякову Т.И. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Однако, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.
Потерпевшим ФИО1 в судебном заседании были заявлены исковые требования о взыскании с Мещерякова Т.И. похищенного имущества – 7000 рублей.
В судебном заседании государственный обвинитель указанные исковые требования поддержал.
Мещеряков иск признал.
Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворяет исковые требования потерпевшего полностью, поскольку наличие ущерба в указанном размере и причинение его виновными действиями подсудимого установлены.
Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303, 310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Мещерякова Т.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.
Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года.
Меру пресечения Мещерякову Т.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Мещерякова Т.И. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО1 7000 (семь тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер