незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-870/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 22 декабря 2010 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Крамар С.С. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Малышева А.В.

защитника: адвоката Орловой Ж.Н., предоставившей ордер №062641 и удостоверение №733

при секретаре: Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Малышева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего среднее образование, проживающего по месту регистрации в <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малышев А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Малышев ФИО7, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3 от 08 января 1998 г., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой 73 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. на расстоянии около 140 метров в западном направлении от <адрес> в <адрес>, Малышев ФИО8 ФИО9 имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная что, его действия противозаконны и желая этого, нарвал растение конопля, которое сложил в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуана массой 73 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта, в правом рукаве куртки одетой на нем.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. около <адрес> в <адрес> Малышев А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение УПМ № ОМ № УВД по г. Барнаулу, расположенный по <адрес> <адрес> где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Малышева А.В. при личном досмотре, был обнаружен и изъят из правого рукава куртки полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуана массой 73 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Малышев А.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Малышева А.В. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Малышеву А.В. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, совершение преступления впервые, состояние здоровья, состояние здоровья его престарелой бабушки.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Малышеву А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАЛЫШЕВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц по установленному этим органом графику, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру принуждения Малышеву А.В. оставить – обязательство о явке, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 73 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Барнаулу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА