Дело №1-65/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 20 января 2011 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В.
подсудимого Кудрицкого А.А.
защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Кудрицкого А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
1. 21 ноября 2005 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 02 марта 2006 года, по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Освободился 04 апреля 2008 года по отбытии срока наказания.
2. 30 марта 2009 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула по п. «б» ч.2 ст.158 (12 эпизодов), ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 08 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания к исправительной колонии строгого режима.
Освободился 14 декабря 2009 года по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от 01 декабря 2009 года условно-досрочно на 1 год 08 месяцев 03 дня.
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Кудрицкий А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 мин. Кудрицкий находился в г.Барнауле в своей квартире по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества из киоска, расположенного на рынке ФИО11 Реализуя свой преступный умысел Кудрицкий взял в квартире разводной ключ и монтажку и пришел к указанному киоску, принадлежащему ИП ФИО1 Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 мин., Кудрицкий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенных с собой разводного ключа и монтажки взломал замок на двери киоска, после чего, открыв дверь, незаконно проник в помещение киоска, откуда взял, то есть тайно похитил принадлежащий ИП ФИО1 металлический сейф, не представляющий материальной ценности, с содержимым. Таким образом, Кудрицкий тайно похитил принадлежащее ИП ФИО1 имущество: сотовый телефон «Samsung C210», стоимостью 450 рублей; сотовый телефон «Samsung C300», стоимостью 600 рублей; сотовый телефон «Samsung D900», стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Samsung E210», стоимостью 1750 рублей; сотовый телефон «Samsung E330», стоимостью 500 рублей; сотовый телефон «Samsung E480», стоимостью 1800 рублей; сотовый телефон «Samsung E820», стоимостью 650 рублей; сотовый телефон «Samsung E840», стоимостью 1800 рублей; сотовый телефон «Samsung i320», стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Samsung J700», стоимостью 1400 рублей; сотовый телефон «Samsung U600», стоимостью 2100 рублей; сотовый телефон «Samsung X200», стоимостью 650 рублей; сотовый телефон «Samsung X450», стоимостью 400 рублей; сотовый телефон «Samsung X600», стоимостью 400 рублей; сотовый телефон «Samsung X660», стоимостью 550 рублей; сотовый телефон «Samsung X670», стоимостью 650 рублей; сотовый телефон «Nokia 1209», стоимостью 400 рублей; сотовый телефон «Nokia 3220», стоимостью 750 рублей; сотовый телефон «Nokia 3250», стоимостью 2700 рублей; сотовый телефон «Nokia 3300», стоимостью 2500 рублей; сотовый телефон «Nokia 5200», стоимостью 1800 рублей; сотовый телефон «Nokia 5200», стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон «Nokia 5310», стоимостью 2500 рублей; сотовый телефон «Nokia 6085», стоимостью 1800 рублей; сотовый телефон «Nokia 6085», стоимостью 1800 рублей; сотовый телефон «Nokia 6085», стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон «Nokia 6085», стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон «Nokia 6120», стоимостью 2100 рублей; сотовый телефон «Nokia 6125», стоимостью 1800 рублей; сотовый телефон «Nokia 6131», стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 2100 рублей; сотовый телефон «Nokia 6600», стоимостью 1400 рублей; сотовый телефон «Nokia 7500», стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Nokia 7610», стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Nokia 7610», стоимостью 1700 рублей; сотовый телефон «Nokia N73», стоимостью 3200 рублей; сотовый телефон «Nokia N73», стоимостью 3200 рублей; сотовый телефон «Nokia N73», стоимостью 4900 рублей; сотовый телефон «Nokia N73», стоимостью 3400 рублей; сотовый телефон «Motorola C115», стоимостью 300 рублей; сотовый телефон «Motorola C118», стоимостью 400 рублей; сотовый телефон «Motorola F3», стоимостью 700 рублей; сотовый телефон «Motorola L6», стоимостью 700 рублей; сотовый телефон «Motorola L9», стоимостью 1800 рублей; сотовый телефон «Motorola L9», стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон «Motorola v3», стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон «Motorola v3i», стоимостью 1700 рублей; сотовый телефон «Motorola v3i», стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон «Motorola v3i», стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон «Motorola W180», стоимостью 600 рублей; сотовый телефон «Philips 192», стоимостью 450 рублей; сотовый телефон «Philips 362», стоимостью 500 рублей; сотовый телефон «Philips 390», стоимостью 1300 рублей; сотовый телефон «Philips S660», стоимостью 600 рублей; сотовый телефон «Nokia 6700», стоимостью 2800 рублей; сотовый телефон «Nokia 6700», стоимостью 2800 рублей; сотовый телефон «Nokia 8820», стоимостью 2850 рублей; сотовый телефон «Nokia C9000», стоимостью 3100 рублей; сотовый телефон «Nokia C9000», стоимостью 3100 рублей; сотовый телефон «Nokia D3000», стоимостью 2900 рублей; сотовый телефон «Nokia E55», стоимостью 2100 рублей; сотовый телефон «Nokia E71», стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Nokia F470», стоимостью 2900 рублей; сотовый телефон «Nokia F692», стоимостью 3200 рублей, сотовый телефон «iPhone i9», стоимостью 2900 рублей; сотовый телефон «Nokia K888», стоимостью 3300 рублей; сотовый телефон «Nokia N28», стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Nokia S2», стоимостью 3100 рублей; сотовый телефон «Nokia ТЗ», стоимостью 2500 рублей; сотовый телефон «Nokia ТЗ», стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон «Nokia N98», стоимостью 3500 рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson C902», стоимостью 3500 рублей; сотовый телефон «Siemens A35», стоимостью 500 рублей; сотовый телефон «Siemens A50», стоимостью 400 рублей; сотовый телефон «Siemens A52», стоимостью 400 рублей; сотовый телефон «Siemens A60», стоимостью 300 рублей; сотовый телефон «Siemens A62», стоимостью 400 рублей; сотовый телефон «Siemens A70», стоимостью 400 рублей; сотовый телефон «Siemens C60», стоимостью 400 рублей; сотовый телефон «Siemens C60», стоимостью 400 рублей; сотовый телефон «Siemens C65», стоимостью 600 рублей; сотовый телефон «Panasonic EB-GD90», стоимостью 300 рублей; сотовый телефон «Panasonic EB-X500», стоимостью 600 рублей; сотовый телефон «LG GB125», стоимостью 700 рублей; сотовый телефон «LG G1610», стоимостью 450 рублей; сотовый телефон «LG GD330», стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson K320i», стоимостью 700 рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson K700», стоимостью 900 рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson K750», стоимостью 1800 рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson K800i», стоимостью 2700 рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson G900», стоимостью 4500 рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson S500», стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson W550», стоимостью 1300 рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson W580i», стоимостью 2300 рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson W700», стоимостью 1800 рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson Z520», стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон «Fly LX», стоимостью 1750 рублей; сотовый телефон «Fly MP600», стоимостью 1700 рублей; сотовый телефон «МТС 236», стоимостью 400 рублей; сотовый телефон «Pantech», стоимостью 500 рублей; сотовый телефон «Sagem my210x», стоимостью 2500 рублей; 80 зарядных устройств по цене 50 рублей каждый, на сумму 4000 рублей; 46 аккумуляторных батарей, по цене 300 рублей каждая, на сумму 13800 рублей; 36 универсальных зарядных устройств, по цене 70 рублей каждое, на сумму 2520 рублей; 41 стереогарнитуру для телефонов, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 8200 рублей; 8 USB-кабелей, по цене 150 рублей каждый, на сумму 1200 рублей; 12 USB-переходников на зарядное устройство, стоимостью 50 рублей каждое, на общую сумму 600 рублей; 30 европереходников, по цене 20 рублей каждый, на сумму 600 рублей, а также деньги в сумме 20000 рублей, причинив ИП ФИО1 ущерб на общую сумму 216470 рублей. С похищенным с места преступления Кудрицкий скрылся.
В судебном заседании подсудимый Кудрицкий А.А. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого, адвокат Пономаренко А.Ю., ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
Суд соглашается с заявленным в судебном заседании государственным обвинителем отказом от предъявленного обвинения в части квалификации действий подсудимого по признаку совершения кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку указанное не нашло своего подтверждения.
Кроме того, суд считает необходимым уточнить общую сумму причиненного преступлением ущерба, поскольку она составляет 216470 рублей, а не 216870 рублей как указано в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики, а также состояние его здоровья и состояние здоровья его супруги.
Судом установлено, что подсудимый ранее был дважды осужден к лишению свободы за умышленные преступления средней тяжести, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает Кудрицкому А.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
У суда нет сомнений в психическом здоровье подсудимого Кудрицкого А.А., который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, <данные изъяты>. В принудительном лечении не нуждается.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Кудрицкого А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края от 30 марта 2009 года, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Кудрицкому А.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 20 января 2011 года.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа 6120», сотовый телефон «Нокиа N73», сотовый телефон «LG GD 330», сотовый телефон «Nokia D3000», сотовый телефон «Soni Ericsson Z520», сотовый телефон «Philips», сотовый телефон «Motorola F3», сотовый телефон «Sagem my 210x», сотовый телефон «Siemens C65», сотовый телефон «Philips 192», сотовый телефон «Motorola W180», сотовый телефон «Panasonic EB-GD90», сотовый телефон «Siemens A60», сотовый телефон «Samsung X600», сотовый телефон «Nokia 5200», сотовый телефон «Siemens C60», сотовый телефон «Philips 362», сотовый телефон «Motorola C115», сотовый телефон «Samsung X660», сотовый телефон «Samsung E330», сотовый телефон «Samsung X200», сотовый телефон «Samsung X670», сотовый телефон «Nokia 6700», сотовый телефон «Nokia C9000», сотовый телефон «Nokia F470», сотовый телефон «Motorola V3i», сотовый телефон «Nokia N73», сотовый телефон «Siemens A35», две гарнитуры для сотовых телефонов, USB-кабель черного цвета, зарядное устройство черного цвета, 79 закупочных актов, находящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить последнему.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер