Дело № 1-880/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 декабря 2010 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В.,
подсудимого Гаврилова К.И.,
защитника – адвоката Даниленко А.А, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рябовой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гаврилова К.И., <данные изъяты>, не судимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилов незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время Гаврилов, находясь на территории мусоросортировочного комплекса по <адрес>, нашел одиннадцать автоматных патронов, и у Гаврилова возник умысел на незаконное приобретение указанных патронов. Реализуя свой преступный умысел, в вышеназванные время и месте Гаврилов, осознавая, что указанные патроны являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.12.96, не имея на то специального разрешения, присвоил данные патроны, тем самым незаконно их приобрел. Продолжая свои противоправные действия, Гаврилов, имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов без специального на то разрешения, умышленно хранил указанные патроны по месту своего проживания по <адрес> и носил непосредственно при себе в правом наружном кармане одетой на нем куртки до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов около дома по <адрес> Гаврилов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>«А» <адрес>, где при личном досмотре у Гаврилова были обнаружены и изъяты из правого наружного кармана одетой на нем куртки патроны в количестве одиннадцати штук, которые по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены заводским способом, являются автоматными патронами калибра 5,45x39 к нарезному огнестрельному оружию (автомат АКМ - 74, ручной пулемет РПК - 74), пригодны для производства выстрелов и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию.
В судебном заседании Гаврилов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Предъявленное Гаврилову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Гавриловым заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гаврилова суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести, имеет объектом посягательства общественную безопасность.
Гаврилов на учетах в АКНД и АКПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на протяжении последнего года дважды подвергался взысканиям за связанные с нарушением общественного порядка административные правонарушения.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого и его престарелой матери.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, данные о личности Гаврилова - свидетельствующие о необходимости контроля за его поведением со стороны специализированных органов в период отбывания наказания, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом полагает недостаточным для исправления подсудимого применение предусмотренных законом за содеянное более мягких видов наказания. Принимая во внимание материальное положение Гаврилова, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется.
Учитывая совершение преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Гаврилова без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно.
Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврилова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Гаврилова К.И. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному им графику.
По вступлении приговора в законную силу:
избранную Гаврилову К.И. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;
находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> вещественные доказательства - три стрелянные гильзы от патронов и восемь патронов, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья М.Л. Черкашина