Дело № 1-7/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 января 2011 года г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Барнаула Р.А.Кожевниковой,
подсудимого Петраша Артема Николаевича,
защитника адвоката О.С. Камериловой, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Н.В. Боровиковой,
а также потерпевшего У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Петраша А.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Петраш А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Петраш находился у <адрес>, где вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом об открытом хищении имущества У. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью Петраш и неустановленное следствием лицо распределили роли о том, что совместно и согласовано будут применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, к У. и похищать чужое имущество. Таким образом, Петраш и неустановленное следствием лицо вступили в преступный сговор о совершении грабежа в отношении У.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, Петраш и неустановленное следствием лицо ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут подошли к У., проходившему в этот момент у <адрес> в целях хищения его имущества. После чего, Петраш совместно с неустановленным лицом, подойдя к У., в целях хищения имущества у У., используя малозначительный повод, первым попросил у него закурить, на что последний ответил ему отказом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Петраш нанес У. один удар кулаком руки в область лица, а неустановленное следствием лицо нанесло один удар ногой в область руки У.. Затем с целью предотвращения сопротивления со стороны У., Петраш подошел к нему сзади и ударил У. один раз кулаком руки в область головы, отчего последний упал на землю, а Петраш сел на живот У. и вытащил из правого кармана камуфляжной куртки, то есть открыто похитил, принадлежащий последнему сотовый телефон «Samsung E 250», стоимостью 2000 рублей с флеш-картой на 1 GB, стоимостью 250 рублей и сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности. После чего, продолжая свои преступные действия, Петраш ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут вытащил из левого кармана камуфляжной куртки, то есть открыто похитил, деньги в сумме 60 рублей, удостоверение федеральной службы на имя У., глазные капли «Левомицитин» и расческу, не представляющие материальной ценности, а неустановленное следствием лицо сорвало с шеи У. серебряную цепочку стоимостью 670 рублей и серебряный крестик стоимостью 90 рублей. После чего неустановленное следствием лицо нанесло У. не менее 4 ударов в область лица.
Таким образом, Петраш и неустановленное следствием лицо своими совместными и согласованными действиями причинили У. следующие телесные повреждения: кровоподтеки – на веках левого глаза /1/, в лобно-височной области слева /1/, в лобно-височной области справа /1/, на боковой поверхности шеи слева /1/, которые не причинили вреда здоровью. После чего Петраш с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
Таким образом, Петраш и неустановленное следствием лицо открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили принадлежащее У. имущество, а именно сотовый телефон «Samsung E 250» стоимостью 2000 рублей с флеш-картой на 1 GB стоимостью 250 рублей и сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 60 рублей, удостоверение федеральной службы на имя У., глазные капли «Левомицитин» и расческу, не представляющие материальной ценности, серебряную цепочку стоимостью 670 рублей и серебряный крестик стоимостью 90 рублей, причинив потерпевшему У. материальный ущерб на общую сумму 3070 рублей.
В судебном заседании подсудимый Петраш А.Н. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.
Защитник поддержал заявленное подсудимым Петраш А.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший У. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Петраш А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому Петраш деянию суд признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Петраш А.Н. деяние посягает на собственность, является умышленным тяжким преступлением. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление окончено, посягательство на собственность являлось открытым, и было связанно с применением насилия.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступление, частичное возмещение ущерба путем возврата части похищенного имущества, состояние здоровья Петраш, наличие на его иждивении двух малолетних детей.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет регистрацию в <адрес> и место жительства в <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, на учетах в АККПБ, АКНД не состоит, ранее не судим.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст.ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд находит возможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, но с длительным испытательным сроком. С целью исправления Петраш А.Н. суд полагает необходимым возложение на него обязанностей периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.
В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Петраш от взыскания процессуальных издержек освободить.
Заявленный в судебном заседании гражданский иск У. суд полагает необходимым удовлетворить в части. Взыскать с учетом требований ст.1064 ГК РФ с Петраш в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 760 рублей, а гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей оставить без рассмотрения, учитывая отсутствие у суда возможности без отложения дела с целью предоставления документов в его подтверждение установить размер компенсации морального вреда. При этом суд полагает необходимым разъяснить потерпевшему У. возможность обращения с указанным иском о компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Петраша А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктами «а», «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного Петраша А.Н. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий его поведение и исправление, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении Петраша А.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить Петраша А.Н. из-под стражи в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Петрашу А.Н. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: флакон, расческу, фрагмент камуфляжной ткани, камуфляжную куртку, товарный чек на серебряные цепочку и крестик, коробку и товарный чек на сотовый телефон «Samsung E 250», товарный и кассовый чеки на флеш-карту, сотовый телефон «Samsung E 250», флеш-карту, находящиеся у потерпевшего, оставить последнему; копию залогового билета на сотовый телефон «Samsung E 250» хранить при уголовном деле; джинсы, кофту и кепку, переданные под сохранную расписку Петрашу, оставить последнему.
В силу ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Петраша А.Н. от возмещения процессуальных издержек освободить.
Гражданский иск У. к Петрашу А.Н. о возмещении ущерба, причиненного преступления, удовлетворить.
Взыскать с Петраша А.Н. в пользу У. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере 760 (семьсот шестьдесят) рублей.
Гражданский иск У. к Петрашу А.Н. о компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья Я.Ю. Шаповал
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>