Дело № 1-897/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 декабря 2010 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.,
подсудимого Быковского А.В.,
защитника – адвоката Тютькиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Коротковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Быковского А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Быковский, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Быковский, находясь на расстоянии около 300 метров в северном направлении от дома по <адрес> и имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал растение конопля, из которого путем перетирания через ткань получил наркотическое средство - гашиш массой 12,9 грамма, что является крупным размером, которое поместил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить для личного употребления в своей одежде, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов около здания по <адрес> Быковский был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЦОУ № ОВО при УВД по <адрес>, где при личном досмотре у Быковского был обнаружен и изъят из наружного правого кармана его ветровки полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - гашиш массой 12,9 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании Быковский согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Предъявленное Быковскому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Быковским заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с предложенной органом дознания юридической оценкой и квалифицирует действия Быковского по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести.
Быковский по месту жительства соседями характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также трудоспособный возраст Быковского и получение им ежемесячных доходов от выполнения строительных работ по найму, имущественное положение семьи подсудимого – в которой работает его старший брат, суд назначает наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Быковского, предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Быковского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
По вступлении приговора в законную силу:
избранную Быковскому А.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;
находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - гашишем массой 12,9 грамма, пакеты со смывами с кистей рук Быковского А.В. и с контрольным ватным тампоном - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья М.Л. Черкашина