ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-904/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 декабря 2010 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Григорьева С.А.,

подсудимого Хололеенко А.А.,

защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ноак Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хололеенко А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хололеенко, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.98 №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 310 грамм, что является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Хололеенко, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и осознавая противозаконность своих действий, на неустановленном следствием автомобиле приехал на участок местности, расположенный на расстоянии около 1 км от здания по <адрес>, где стал рвать и складывать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет коноплю, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство — марихуану массой в высушенном состоянии 310 грамм, что является особо крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Хололеенко стал незаконно хранить непосредственно при себе вышеуказанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут на расстоянии 900 метров от здания по <адрес> Хололеенко был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЦОУ № ОВО при УВД по <адрес>, где в 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Хололеенко был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 310 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Хололеенко согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Хололеенко обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд соглашается с предложенной органом следствия юридического оценкой и квалифицирует действия Хололеенко по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Исключается из обвинения указание о перемещении Хололеенко наркотического средства, так как данные действия не охватываются объективной стороной предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ преступления.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Хололеенко занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, на учетах в АКНД и АКПНД не состоит, по заключению наркологической экспертизы - страдает злоупотреблением каннабиноидами и алкоголем, в лечении не нуждается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, оказание помощи одинокой матери, наличие на иждивении сожительницы и ее малолетнего ребенка.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Хололеенко наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как для исправления подсудимого не требуется реальное отбывание наказания в условиях изоляции от общества. По мнению суда, условное наказание положительно повлияет на условия жизни семьи Хололеенко, в которой он является единственным кормильцем.

При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

С целью контроля за поведением Хололеенко в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на него возлагаются дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хололеенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, обязав Хололеенко А.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленного этим органом графику.

После вступления приговора в законную силу:

отменить избранную Хололеенко А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

уничтожить находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>: пакеты с наркотическим средством - марихуаной массой 310 граммов, ватным тампоном со смывами с кистей рук Хололеенко А.А. и контрольным ватным тампоном.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья М.Л. Черкашина