Дело № 1-18/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 января 2011 года г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула О.С.Ананиной,
подсудимого Завадского Д.С.,
защитника адвоката А.Ю.Пономаренко, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Н.В. Боровиковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Завадского Д.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
Завадский Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Завадский проезжал в трамвае мимо киоска №, расположенного по <адрес>А <адрес>, и в это время у него возник умысел на тайное хищение имущества из указанного киоска с незаконным проникновением в помещение. С этой целью Завадский ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов пришел к киоску №, расположенному по <адрес>А <адрес> и, осознавая, что в результате его действий могут наступить общественно опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял рядом лежащий фрагмент металлической арматуры, с помощью которой отогнул металлическую ставню киоска, после чего разбил ею витринное стекло киоска и забрался в киоск, то есть незаконно проник в помещение. Находясь в киоске, Завадский стал собирать и похищать имущество, принадлежащее ИП С. «Твой гороскоп на каждый день» (брошюра) в количестве 6 штук, стоимостью за одну брошюру 12 рублей 15 копеек на общую сумму 72 рублей 90 копеек; панорама карманная в количестве 3 штук, стоимостью за одну штуку 15 рублей 65 копеек на общую сумму 46 рублей 95 копеек; ПДД с иллюстрациями стоимостью 27 рублей 36 копеек; мини поздравления в количестве 2 штук, стоимостью за одну штуку 11 рублей 33 копейки на общую сумму 22 рубля 66 копеек; схема <адрес> стоимостью 30 рублей 89 копеек; набор открытки Барнаул стоимостью 51 рубль 51 копейка; набор открыток Алтай стоимостью 51 рубль 51 копейка; набор открыток «Достопримечательности Барнаула» стоимостью 41 рубль 21 копейка; открытка «Поздравляем» стоимостью 6 рублей 83 копейки; открытка «Поздравляем» в количестве 11 штук, стоимостью за одну открытку 7 рублей 63 копейки на общую сумму 83 рубля 93 копейки; открытка «Поздравляем» в количестве 8 штук, стоимостью за одну открытку 7 рублей 91 копейка на общую сумму 63 рубля 28 копеек; открытка «Поздравляем» в количестве 4 штук, стоимостью за одну открытку 7 рублей 92 копейки на общую сумму 31 рубль 68 копеек; открытка «Поздравляем» в количестве 3 штук, стоимостью за одну открытку 9 рублей 9 копеек на общую сумму 27 рублей 27 копеек; открытка «Поздравляем» в количестве 6 штук, стоимостью за одну открытку 10 рублей 73 копейки, на общую сумму 64 рубля 38 копеек; кофе «Нескафе» в количестве 15 штук, стоимостью за одну штуку 3 рубля 67 копеек на общую сумму 55 рублей 5 копеек; кофе «Медвежонок» в количестве 30 штук, стоимостью за одну штуку 2 рубля 66 копеек на общую сумму 79 рублей 80 копеек; кофе «Маккофе» в количестве 24 пакетиков, стоимостью за один пакетик 3 рубля 71 копейка на общую сумму 89 рублей 4 копеек; горячий шоколад в количестве 19 пакетов, стоимостью за один пакет 4 рубля 91 копейка на общую сумму 93 рубля 29 копеек; сигареты «VOGUE» 50350 в количестве 3 пачек, стоимостью за одну пачку 43 рубля 25 копеек на общую сумму 129 рублей 75 копеек; сигареты «ЯВА» 17 в количестве 8 пачек, стоимостью за одну пачку 14 рублей 83 копейки на общую сумму 118 рублей 64 копейки; сигареты «PALL MALL» 55 в количестве 4 пачек, стоимостью за одну пачку 29 рублей 70 копеек на общую сумму 118 рублей 80 копеек; сигареты «МАКСИМ» в количестве 30 пачек, стоимостью за одну пачку 12 рублей 70 копеек на общую сумму 381 рубль; сигареты «PALL MALL» 30 в количестве 6 пачек, стоимостью за одну пачку 26 рублей 4 копейки на общую сумму 156 рублей 24 копейки; сигареты «Ява золотая» оригинальная в количестве 10 пачек, стоимостью за одну пачку 17 рублей 32 копейки на общую сумму 173 рубля 20 копеек; сигареты «KENT» стоимостью 40 рублей 83 копейки; сигареты «Луч» в количестве 18 пачек, стоимостью за одну пачку 7 рублей 67 копеек на общую сумму 138 рублей 6 копеек; сигареты «Ява золотая» 31 в количестве 12 пачек, стоимостью за одну пачку 17 рублей 32 копейки на общую сумму 207 рублей 84 копейки; сигареты «KENT» 50 стоимостью 43 рубля 62 копейки; сигареты «Альянс» оригинальный в количестве 12 пачек, стоимостью за одну пачку 13 рублей 9 копеек на общую сумму 157 рублей 8 копеек; сигареты «WEST» 19 в количестве 2 пачек, стоимостью за одну пачку 16 рублей 52 копейки на общую сумму 33 рубля 4 копейки; сигареты «KENT» 8 в количестве 2 пачек, стоимостью за одну пачку 40 рублей 82 копейки на общую сумму 81 рубль 64 копейки; сигареты «KENT» 52 в количестве 2 пачек, стоимостью за одну пачку 45 рублей 18 копеек на общую сумму 90 рублей 36 копеек; сигареты «DUNHILL» 60 в количестве 2 пачек, стоимостью за одну пачку 51 рубль 90 копеек на общую сумму 103 рубля 80 копеек; сигареты «CAPRIL» 25 в количестве 6 пачек, стоимостью за одну пачку 21 рубль 62 копейки на общую сумму 129 рублей 72 копейки; сигареты «Ява Золотая» современная в количестве 3 пачек, стоимостью за одну пачку 18 рублей 31 копейка на общую сумму 54 рубля 93 копейки; сигареты «Альянс» 15 в количестве 6 пачек, стоимостью за одну пачку 13 рублей 9 копеек на общую сумму 78 рублей 54 копейки; сигареты «золотое руно» в количестве 5 пачек, стоимостью за одну пачку 8 рублей 64 копейки на общую сумму 43 рубля 20 копеек; сигареты «Максим» легкие в количестве 7 пачек, стоимостью за одну пачку 12 рублей 70 копеек на общую сумму 88 рублей 90 копеек; сигареты «VOGUESS» 50 в количестве 3 пачек, стоимостью за одну пачку 43 рубля 24 копейки на общую сумму 129 рублей 72 копейки; сигареты «VOGUE» 56 в количестве 5 пачек, стоимостью за одну пачку 48 рублей 43 копейки на общую сумму 242 рубля 15 копеек; сигареты «KENT» в количестве 12 пачек, стоимостью за одну пачку 48 рублей 43 копейки на общую сумму 581 рубль 16 копеек; сигареты «KENT» 8 в количестве 6 пачек, стоимостью за одну пачку 40 рублей 82 копейки на общую сумму 244 рубля 92 копейки; сигареты «PALL MALL» в количестве 5 пачек, стоимостью за одну пачку 26 рублей 4 копейки на общую сумму 130 рублей 20 копеек; сигареты «ЧЕСТЕРФИЛД» в количестве 3 пачек, стоимостью за одну пачку 29 рублей 82 копейки на общую сумму 89 рублей 46 копеек; сигареты «Бонд» в количестве 2 пачек, стоимостью за одну пачку 20 рублей 15 копеек на общую сумму 40 рублей 30 копеек; сигареты «Парламент» в количестве 6 пачек, стоимостью за одну пачку 55 рублей 22 копейки на общую сумму 331 рубль 32 копейки; сигареты «ЛМ» легкий в количестве 4 пачек, стоимостью за одну пачку 23 рубля 47 копеек на общую сумму 93 рубля 88 копеек; сигареты «Оптима» легкая в количестве 17 пачек, стоимостью за одну пачку 14 рублей 47 копеек на общую сумму 245 рублей 99 копеек; сигареты «Муратти» легкие в количестве 4 пачек, стоимостью за одну пачку 23 рубля 48 копеек на общую сумму 93 рубля 92 копейки; сигареты «Бонд» легкий в количестве 26 пачек, стоимостью за одну пачку 18 рублей 33 копейки на общую сумму 476 рублей 58 копеек; сигареты «Честерфилд» легкий в количестве 6 пачек, стоимостью за одну пачку 27 рублей 93 копейки на общую сумму 167 рублей 58 копеек; сигареты «Некст» легкий в количестве 6 пачек, стоимостью за одну пачку 16 рублей 21 копейка на общую сумму 97 рублей 26 копеек; сигареты «Парламент» легкие в количестве 6 пачек, стоимостью за одну пачку 55 рублей 22 копейки на общую сумму 331 рубль 32 копейки; сигареты «Оптима» в количестве 21 пачки, стоимостью за одну пачку 14 рублей 47 копеек на общую сумму 303 рубля 87 копеек; сигареты «GLAMOUR» в количестве 7 пачек, стоимостью за одну пачку 25 рублей 42 копейки на общую сумму 177 рублей 94 копейки; сигареты «CAMEL» в количестве 5 пачек, стоимостью за одну пачку 33 рубля 16 копеек на общую сумму 165 рублей 80 копеек; сигареты «WINSTON» в количестве 6 пачек, стоимостью за одну пачку 27 рублей 16 копеек на общую сумму 162 рубля 96 копеек; сигареты «WINSTON SUPER» в количестве 23 пачек, стоимостью за одну пачку 28 рублей 92 копейки на общую сумму 665 рублей 16 копеек; сигареты «Русский Стиль» в количестве 5 пачек, стоимостью за одну пачку 34 рубля 88 копеек на общую сумму 174 рубля 40 копеек; сигареты «Петр I» в количестве 3 пачек, стоимостью за одну пачку 17 рублей 52 копейки на общую сумму 52 рубля 56 копеек; сигареты «ЛД» в количестве 10 пачек, стоимостью за одну пачку 17 рублей 52 копейки на общую сумму 175 рублей 20 копеек; сигареты «ЛД» легкий в количестве 6 пачек, стоимостью за одну пачку 15 рублей 79 копеек на общую сумму 94
рубля 74 копейки; сигареты «Винстон» легкие в количестве 14 пачек, стоимостью за одну пачку 27 рублей 18 копеек на общую сумму 380 рублей 52 копейки; сигареты «Святой Георгий» в количестве 11 пачек, стоимостью за одну пачку 18 рублей 50 копеек на общую сумму 203 рубля 50 копеек; сигареты «Петр I» легкий в количестве 32 пачек, стоимостью за одну пачку 19 рублей 28 копеек на общую сумму 616 рублей 96 копеек; расческа с ручкой стоимостью 13 рублей 64 копейки; расческа черная стоимостью 20 рублей 67 копеек; шампунь и бальзам в количестве 3 штук, стоимостью за одну штуку 5 рублей 40 копеек на общую сумму 16 рублей 20 копеек; дезодорант 75 мл в количестве 2 штук, стоимостью за одну штуку 30 рублей 56 копеек на общую сумму 61 рубль 12 копеек; лезвие «СПУТНИК» в упаковке в количестве 2 штук, стоимостью за одну упаковку 14 рублей 22 копейки на общую сумму 28 рублей 44 копейки; зеркало на подставке стоимостью 15 рублей 34 копейки; туалетное мыло «палмолив» стоимостью 20 рублей 34 копейки; туалетное мыло «Дуру» стоимостью 12 рублей 4 копейки; туалетное мыло «Особое» стоимостью 10 рублей 62 копейки; туалетное мыло «Детское» стоимостью 19 рублей 69 копеек; пакет майка в количестве 10 штук, стоимостью за один пакет 1 рубль 33 копейки на общую сумму 13 рублей 30 копеек; брелок резиновый в количестве 2 штук, стоимостью за один брелок 10 рублей 30 копеек на общую сумму 20 рублей 60 копеек; брелок - Валентинка сердце в количестве 3 штук, стоимостью за один брелок 20 рублей 6 копеек на общую сумму 60 рублей 18 копеек; резинка для волос в количестве 2 штук, стоимостью за одну резинку 16 рублей 20 копеек на общую сумму 32 рубля 40 копеек; брелок Дельфин стоимостью 20 рублей 92 копейки; брелок Череп в количестве 2 штук, стоимостью за один брелок 24 рубля 31 копейка на общую сумму 48 рублей 62 копейки; краб для волос в количестве 2 штук, стоимостью за одну штуку 13 рублей 10 копеек на общую сумму 26 рублей 20 копеек; подвеска на сотовый стоимостью 21 рубль 16 копеек; авторучка в количестве 3 штук, стоимостью за одну авторучку 9 рублей 78 копеек на общую сумму 29 рублей 34 копейки; авторучка гелевая в количестве 11 штук, стоимостью за одну авторучку 8 рублей 4 копейки на общую сумму 88 рублей 44 копейки; авторучка Венера стоимостью 58 рублей 92 копейки; авторучка Стабило в количестве 4 штук, стоимостью за одну авторучку 8 рублей 47 копеек на общую сумму 33 рубля 88 копеек; стержень гелевый в количестве 24 штук, стоимостью за один стержень 3 рубля 40 копеек на общую сумму 81 рубль 60 копеек; стержень Стабило в количестве 12 штук, стоимостью за один стержень 3 рубля 94 копейки на общую сумму 47 рублей 28 копеек; краски «Юный художник» стоимостью 23 рубля 43 копейки; карандаши цветные в упаковке 6 цв. «COLORPENCILS» стоимостью 17 рублей 76 копеек; карандаши «Каляка-Маляка» стоимостью 24 рубля 4 копейки; краски гуашь стоимостью 59 рублей 20 копеек; маркер зеленый в количестве 5 штук, стоимостью за одни маркер 11 рублей 98 копеек на общую сумму 59 рублей 90 копеек; маркер красный в количестве 3 штук, стоимостью за один маркер 6 рублей 21 копейка на общую сумму 18 рублей 63 копейки; маркер синий в количестве 3 штук, стоимостью за один маркер 8 рублей 15 копеек на общую сумму 24 рубля 45 копеек; маркер черный в количестве 2 штук, стоимостью за одни маркер 9 рублей на общую сумму 18 рублей; фломастеры стоимостью 16 рублей 41 копейка; пластилин 6 цветов производства «Луч» стоимостью 18 рублей 96 копеек; батарейка «EVEREADX» R6 в количестве 6 штук, стоимостью за одну батарейку 7 рублей 50 копеек на общую сумму 45 рублей; батарейка «ENERGIZER» R6 в количестве 4 штук, стоимостью за одну батарейку 5 рублей 13 копеек на общую сумму 20 рублей 52 копейки; батарейка «панасоник» R3 в количестве 10 штук, стоимостью за одну батарейку 7 рублей 74 копейки на общую сумму 77 рублей 40 минут; батарейка «панасоник» R6 в количестве 6 штук, стоимостью за одну батарейку 6 рублей 16 копеек на общую сумму 36 рублей 96 копеек; батарейка «самсунг» R3 в количестве 6 штук, стоимостью за одну батарейку 7 рублей 34 копейки на общую сумму 44 рубля 4 копейки; батарейка «самсунг» R6 в количестве 6 штук, стоимостью за одну батарейку 3 рубля 95 копеек на общую сумму 23 рубля 70 копеек; сувенир Пара башмачков стоимостью 11 рублей 33 копейки; магнит Фрукты в количестве 8 штук, стоимостью за один магнит 17 рублей 32 копейки на общую сумму 138 рублей 56 копеек; линейка деревянная 25 см в количестве 5 штук, стоимостью за одну линейку 4 рубля 85 копеек на общую сумму 24 рубля 25 копеек; линейка пластмассовая 25 см стоимостью 11 рублей 33 копейки; кукла в количестве 3 штук, стоимость за одну куклу 34 рубля 52 копейки на общую сумму 103 рубля 56 копеек; пистолет водный в количестве 2 штук, стоимостью за один пистолет 10 рублей 94 копейки на общую сумму 21 рубль 88 копеек; заводная зверушка стоимостью 13 рублей 71 копейка; машина шестерка в количестве 6 штук, стоимость одной машины 17 рублей 97 копеек на общую сумму 107 рублей 82 копейки; жевательная резинка орбит тропический микс в количестве 8 пачек, стоимость одной пачки 12 рублей 15 копеек на общую сумму 97 рублей 20 копеек; жевательная резинка Орбит Арбуз в количестве 12 пачек, стоимостью за одну пачку 12 рублей 15 копеек на общую сумму 145 рублей 80 копеек; жевательная резинка Орбит Белоснежная Мята в количестве 10 пачек, стоимостью за одну пачку 12 рублей 8 копеек на общую сумму 120 рублей 80 копеек; жевательная резинка Орбит Белоснежный в количестве 8 пачек, стоимостью одной пачки 12 рублей 15 копеек на общую сумму 97 рублей 20 копеек; жевательная резинка Орбит Белоснежный Фруктовый в количестве 7 пачек, стоимостью одной пачки 11 рублей 98 копеек на общую сумму 83 рубля 86 копеек; жевательная резинка Орбит Земляничный в количестве 5 пачек, стоимостью за одну пачку 12 рублей 1 копейка на общую сумму 60 рублей 5 копеек; жевательная резинка Орбит Зимняя свежесть в количестве 7 пачек, стоимостью одной пачки 12 рублей 15 копеек на общую сумму 85 рублей 5 копеек; жевательная резинка Дирол Арбузно-Дынный коктейль в количестве 15 пачек, стоимостью за одну пачку 12 рублей 32 копейки на общую сумму 184 рубля 80 копеек; жевательная резинка Дирол Морозная мята в количестве 8 пачек, стоимостью за одну пачку 12 рублей 32 копейки на общую сумму 98 рублей 56 копеек; жевательная резинка Дирол Перечная мята в количестве 11 пачек, стоимостью за одну пачку 12 рублей 32 копейки на общую сумму 135 рублей 52 копейки; жевательная резинка Дирол Мята в количестве 6 пачек, стоимостью за одну пачку 12 рублей 32 копейки на общую сумму 73 рубля 92 копейки; жевательная резинка Дирол Фруктовый в количестве 5 пачек, стоимостью за одну пачку 12 рублей 32 копейки на общую сумму 61 рубль 60 копеек; леденцы ХОЛЛС в количестве 10 пачек, стоимостью за одну пачку 17 рублей на общую сумму 170 рублей; рондо Малина в количестве 3 пачек, стоимостью за одну пачку 11 рублей 2 копейки на общую сумму 33 рубля 6 копеек; жевательная резинка Ригли фруктовый в количестве 10 пачек, стоимостью за одну пачку 9 рублей 61 копейка на общую сумму 96 рублей 10 копеек; леденцы Орбит в количестве 6 пачек, стоимостью за одну пачку 18 рублей 84 копейки на общую сумму 113 рублей 4 копейки; журнал Панини с наклейками в количестве 3 штук, стоимостью за один журнал 112 рублей 9 копеек на общую сумму 336 рублей 27 копеек; журнал Звезды и советы 3 штук, стоимостью за одни журнал 61 рубль 75 копеек на общую сумму 185 рублей 25 копеек; набор карточек Человек - Паук в количестве 5 штук, стоимостью за один набор 52 рубля 25 копеек на общую сумму 261 рубль 25 копеек; журнал Братц в количестве 2 штук, стоимостью за один журнал 94 рубля 55 копеек на общую сумму 189 рублей 10 копеек; журнал Все для семьи в количестве 2 штук, стоимостью за один журнал 43 рубля 68 копеек на общую сумму 87 рублей 36 копеек; журнал Бурда стоимостью 62 рубля 70 копеек, журнал Бурда детская мода стоимостью 105 рублей 10 копеек; журнал Весь Барнаул формат А-4 в количестве 3 штук, стоимостью за один журнал 394 рубля 59 копеек на общую сумму 1183 рубля 77 копеек; журнал Весь Барнаул мини в количестве 2 штук, стоимостью за один журнал 226 рублей на общую сумму 452 рубля; журнал Вязание Модно и Просто в количестве 2 штук, стоимостью за один журнал 155 рублей на общую сумму 310 рублей; журнал Дом и Интерьер в количестве 3 штук, стоимостью за один журнал 160 рублей на общую сумму 480 рублей; журнал С легким паром в количестве 4 штук, стоимостью за один журнал 55 рублей на общую сумму 220 рублей; журнал Ледниковый период в количестве 6 штук, стоимостью за один журнал 199 рублей на общую сумму 1140 рублей; журнал Ориентир - Инфо в количестве 4 штук, стоимостью за один журнал 223 рубля 10 копеек на общую сумму 892 рубля 40 копеек; журнал DOG в количестве 2 штук, стоимостью за один журнал 190 рублей на общую сумму 380 рублей; журнал все для женщин в количестве 2 штук, стоимостью за один журнал 50 рублей на общую сумму 100 рублей; журнал Ранетки Девчонки Звезды с диском в количестве 6 штук, стоимостью за один журнал 300 рублей на общую сумму 1800 рублей; журнал Ранетки Девчонки Звезды в количестве 6 штук, стоимостью за один журнал 181 рубль на общую сумму 1086 рублей; журнал Черепашки Ниндзя в количестве 2 штук, стоимостью за один журнал 125 рублей на общую сумму 250 рублей; журнал Сто советов в количестве 4 штук, стоимостью за один журнал 61 рубль 70 копеек на общую сумму 246 рублей 80 копеек; журнал Мод в количестве 2 штук, стоимостью за один журнал 112 рублей на общую сумму 224 рубля; журнал Сноб в количестве 2 штук, стоимостью за один журнал 175 рублей на общую сумму 350 рублей; журнал Футбол в количестве 3 штук, стоимостью за один журнала 61 рубль на общую сумму 183 рубля; журнал Знаки в количестве 2 штук, стоимостью за один журнал 47 рублей на общую сумму 94 рубля; карты СТК 20 в количестве 5 штук, стоимостью за одну карту 20 рублей на общую сумму 100 рублей; карта СТК 50 в количестве 6 штук, стоимостью за одну карту 50 рублей на общую сумму 300 рублей; карта СТК 100 стоимостью 100 рублей; карты СТК 500 в количестве 2 штук, стоимостью за одну карту 500 рублей на общую сумму 1000 рублей; деньги в сумме 156 рублей 90 копеек и 3 картонные коробки, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей ИП «Смирновой Л.В.» материальный ущерб на общую сумму 25 472 рубля 33 копейки. Похищенное Завадский сложил в картонные коробки и пакеты, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Завадский Д.С. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.
Защитник А.Ю. Пономаренко поддержал заявленное подсудимым Завадским Д.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Р. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Завадскому Д.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд действия подсудимого квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку Завадский незаконно проник в киоск и похитил оттуда имущество, принадлежащее ИП С.
С учетом заключения комиссии экспертов № (л.д.159-160) у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому Завадскому деянию суд признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Завадским Д.С. деяние посягает на собственность, является умышленным преступлением средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является тайным, преступление – оконченным.
Отягчающим обстоятельством по делу суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба от преступления путем возврата части похищенного имущества, его молодой трудоспособный возраст, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания подсудимому, состояние здоровья подсудимого, членов его семьи (отца и сестры), беременность его сожительницы.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, на учетах в АККПБ, АКНД не состоит, положительно характеризуется с места работы и соседями по месту жительства, работает.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, наличие отягчающего обстоятельства, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Завадскому наказания, связанного с лишением свободы в пределах санкции за содеянное, учитывая требования ст.70 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшего – ИПБОЮЛ С. на сумму 24506,11 рублей с учетом требований ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению в размере 24506 руб. 11 копеек, поскольку стоимость похищенного имущества, то есть реально причиненный потерпевшему ущерб составляет именно указанную сумму.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Завадского Д.С. необходимо освободить от взыскания процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Завадского Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.7 ст.79 Уголовного Кодекса Российской Федерации Завадскому Д.С. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Х районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытого наказания по приговору Х районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Завадскому Д.С. определить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Завадскому Д.С. в виде заключения под стражей оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Срок наказания Завадскому Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Завадского Д.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск потерпевшего ИПБЮЛ С. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Завадского Д.С. в пользу ИПБОЮЛ С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере 24506 (двадцать четыре тысячи пятьсот шесть) рублей 11 копеек.
В силу ст.316 ч.10 УПК РФ осужденного Завадского Д.С. от возмещения процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у К., по вступлении приговора в законную силу оставить последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Я.Ю. Шаповал
<данные изъяты>
<данные изъяты>