Дело № 1-659/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 декабря 2010 года г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Л.М.Барило,
подсудимой Фроловой С.Д.,
защитника – адвоката Ю.В. Огнева, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Н.В. Боровиковой,
а также потерпевшего Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фроловой С.Д., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Фролова С.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 4 часов 33 минут, точное время следствием не установлено, Фролова с ранее незнакомым Е. находились в помещении автомойки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где работает последний. В вышеуказанный период времени у Фроловой возник умысел на тайное хищение ценного имущества, находившегося в помещении автомойки «<данные изъяты>». С этой целью, Фролова ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 4 часов 33 минут, точное время следствием не установлено, находясь в помещении автомойки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Е. уснул и за её действиями никто не наблюдает, стала собирать ценное имущество, принадлежащее Е.: взяла со стола, расположенного в вышеуказанном помещении, то есть тайно похитила, сотовый телефон Samsung E2120, стоимостью 2000 рублей с флеш-картой стоимостью 296 рублей, а также не представляющие материальной ценности: пакет, связку из трех ключей, записную книжку, в которой находились деньги в сумме 1500 рублей, причинив потерпевшему Е. значительный ущерб на общую сумму 3796 рублей. После чего Фролова, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошла в подсобное помещение вышеуказанной автомойки, где из тумбочки взяла, то есть тайно похитила, принадлежащее С. портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились принадлежащие ООО «<данные изъяты>» деньги в сумме 25000 рублей. Всего Фролова тайно похитила чужое имущество на общую сумму 28796 рублей. С похищенным Фролова скрылась.
В судебном заседании подсудимая Фролова С.Д. согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, после консультации с защитником поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что она осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно.
Защитник поддержал заявленное подсудимой Фроловой С.Д. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший Е. в судебном заседании, представитель потерпевшего Б. в адресованном суду заявлении не возражают рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Фроловой С.Д., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Фроловой С.Д. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Материалами дела нашел подтверждение квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшему. Так, Фролова похитила имущество потерпевшего на сумму 3796 руб. Ущерб для потерпевшего Е. с учетом его материального положения, доходов, состава семьи является значительным.
У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимой, которая в судебном заседании ведет себя адекватно, по существу отвечает на вопросы, активно защищает свои интересы, в связи с чем суд к инкриминируемому деянию признает её вменяемой.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о личности, смягчающие и отягчающее обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Фроловой С.Д. деяние посягает на конституционные права граждан и собственность, является умышленным преступлением средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство было тайным, преступление является оконченным.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем возврата части похищенного имущества, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, а также членов её семьи (матери и отца, находящихся в пенсионном возрасте, сына – студента ВУЗа), которым она оказывает материальную и физическую помощь.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, которая участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, на учетах в АКНД, АККПБ не состоит, имеет регистрацию в <адрес>.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ, но с длительным испытательным сроком. По мнению суда, назначение наказания условно положительно скажется на условиях жизни семьи Фроловой, а также на возможности возмещения ущерба потерпевшим. С целью исправления Фроловой С.Д., контроля за её поведением суд полагает необходимым возложение на неё обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, обратиться на прием к врачу наркологу, при необходимости пройти лечение (обследование) от алкоголизма, приступить к возмещению ущерба потерпевшим.
Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Фролову С.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленное этим органом время, обратиться на прием к врачу наркологу, при необходимости пройти лечение (обследование) от алкоголизма, приступить к возмещении ущерба потерпевшим.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить.
Освободить Фролову С.Д. из-под стражи в зале суда.
Избрать до вступления приговора в законную силу Фроловой С.Д. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Фроловой С.Д. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – товарный чек, товарную накладную, кассовый чек на похищенный сотовый телефон Samsung E2120 хранить при уголовном деле.
От взыскания процессуальных издержек Фролову С.Д. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья Я.Ю. Шаповал
<данные изъяты>
<данные изъяты>