Дело № 1-53/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 25 января 2011 года
судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.
с участием:
государственного обвинителя Крамар С.С. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
подсудимого: Коростова А.А.
защитника: адвоката адвокатской конторы №1 Ленинского района г. Барнаула Кулик Н.Б., предоставившей ордер № 092098 и удостоверение № 321
при секретаре: Ноак Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Коростова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего в ЗАО «<данные изъяты>», судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч. 1, 116 ч. 1, 69 ч. 2, ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калманского районного суда Алтайского края условно-досрочно на 7 месяцев 11 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Коростов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часа 10 минут Коростов, следуя по ул. <адрес> от магазина «Холидей Классик» по <адрес> в сторону <адрес> в автомобиле «Мицубиси Кольт» государственный номер №, под управлением ранее незнакомой ФИО7, увидел в сумке, находящейся на переднем пассажирском сидении, принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Samsung GT-I9000 Galaxy», и у Коростова возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел в указанное время ДД.ММ.ГГГГ Коростов, осознавая, что в результате его действий наступят общественно-опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и, желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО7, управляя автомобилем, следит за дорогой, и за его действиями никто не наблюдает, в автомобиле «Мицубиси Кольт» государственный номер №, следовавшем по ул. <адрес> от магазина «Холидей Классик» по <адрес> в сторону <адрес>, из сумки взял, то есть тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Samsung GT-I9000 Galaxy» в комплекте с флеш-картой, стоимостью 32 979 рублей за комплект, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта компании «Мегафон», а всего похитил имущества на общую сумму 32 979 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Коростов скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
Подсудимый Коростов А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Коростова А.А. правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Коростову А.А. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места регистрации, положительные характеристики с места работы и отбывания наказания, молодой возраст, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании, состояние здоровья матери подсудимого, состоянии е здоровья сожительницы подсудимого, возмещение ущерба.
Отягчающим обстоятельством для подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Коростову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОРОСТОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства.
Меру пресечения Коростову А.А. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
В счет отбытия наказания осужденному Коростову А.А. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: 25 января 2011 года по день вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: копию гарантийного талона с кассовым чеком, копию кредитного договора на имя ФИО7 и сохранную квитанцию - хранить при деле.
Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
Судья М.Г. РЕШЕТОВА