Дело № 1-620/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 13 декабря 2010 года
судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.
с участием:
государственного обвинителя Ананиной О.С. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
подсудимого: Барновского В.А.
защитника: адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Огнева Ю.В., предоставившего ордер № 074902 и удостоверение № 424
при секретаре: Ноак Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Барновского ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка сына Данила ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, проживающего без регистрации в <адрес>, не работающего, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ районным судом Немецкого национального района (с учетом Постановления Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда <адрес> условно-досрочно на 1 год 4 месяца 29 дней;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Немецкого национального района <адрес> по ч.1 ст.158, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ районным судом Немецкого национального района <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ районным судом Немецкого национального района <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 27 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Барновский В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Барновский находился в комнате квартиры по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ где в кресле увидел связку ключей от квартиры ранее знакомого ФИО6, и, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Барновский в комнате квартиры по вышеуказанному адресу с кресла взял, то есть тайно похитил, не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО6 связку ключей в количестве 6 штук. После чего, реализуя свой преступный умысел, около 13-00 часов в указанный период времени Барновский, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и, желая этого, достоверно зная, что ФИО6 в квартире отсутствует, убедившись, что поблизости никого нет, и, за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери квартиры, расположенной по адресу: <адрес> где, имевшимися при себе ключами открыл входную дверь в тамбур, а также входную дверь указанной квартиры, после чего незаконно проник в квартиру ФИО6, расположенную по вышеуказанному адресу, где в кухне взял, то есть тайно похитил принадлежащую ФИО6 микроволновую печь «Elenberg» стоимостью 1 500 рублей, а в зале из шкафа, достал, то есть тайно похитил, принадлежащие ФИО6 наволочку стоимостью 100 рублей и 3 простыни стоимостью 100 рублей каждая, а всего похитил имущество ФИО6 на общую сумму 1 900 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Барновский скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
Подсудимый Барновский В.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Барновского В.А. правильно квалифицированы п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому Барновскому В.А. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка и беременной сожительницы, его состояние здоровья, состояние здоровья его матери, возмещение ущерба.
Отягчающим обстоятельством для подсудимого суд признает рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого Барновского В.А., того обстоятельства, что он имеет ряд непогашенных судимостей за совершение корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Барновскому В.А. в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Барновского В.А. ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БАРНОВСКОГО ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Время нахождения Барновского В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в счет отбытия наказания.
Меру пресечения Барновскому В.А. оставить – заключение под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: залоговый билет на микроволновую печь «Elenberg» - хранить при деле.
Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, осужденным Барновским В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.
Судья М.Г. РЕШЕТОВА