Дело № 1-99/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул 02 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Григорьева С.А.,
подсудимой Митюшкиной Н.А.,
защитника - адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макашовой Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Митюшкиной ФИО6, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Митюшкина Н.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у гаражного массива, расположенного около <адрес>, Митюшкина Н.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего поведения, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, зная, что её действия противозаконны и желая этого, нарвала листья и верхушечные части растения конопля, которую поместила в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрела наркотическое средство - марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 56 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое стала хранить непосредственно при себе, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. около <адрес> <адрес>, Митюшкина Н.А. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете № 21, в ходе личного досмотра, в левом кармане пуховика, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 56 грамма, что является крупным размером.
Подсудимая Митюшкина Н.А. в судебном заседании виновной себя в содеянном признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что его заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Митюшкиной Н.А. с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий Митюшкиной Н.А., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Преступление, совершённое Митюшкиной Н.А. является оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, относится к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от её действий не наступило.
Как личность подсудимая по месту жительства УУМ характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете в АКНД и АККПБ не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой признает объяснения (л.д.11), наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимой и её родных, оказание помощи бабушке.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновной, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Митюшкиной Н.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
Учитывая, что Митюшкина нуждается в контроле за её поведением, суд считает необходимым возложить на нее дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Митюшкину ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Митюшкиной Н.А. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Обязать осужденную Митюшкину Н.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование у врача – нарколога и при необходимости курс лечения.
Меру принуждения Митюшкиной Н.А. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуана, массой 56 грамм, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк