Дело № 1-56/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул 14 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ананиной О.С.,
подсудимого Балашова Е.Ю.,
защитника Тютькиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Косиловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Балашов Е.Ю., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установила:
18 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 20 минут Балашов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 350 метров в юго-западном направлении от дома по адресу: <адрес>А, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нарвал листья и верхушки растения конопля, тем самым приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану - массой 83 грамм, что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет, и стал хранить непосредственно при себе в правом рукаве своей куртки одетой на нем, без цели сбыта.
18 ноября 2010 года около 17 часов 20 минут около дома по адресу: <адрес> Балашов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение УПМ № ОМ № УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где у него был обнаружен и изъят из правого рукава его куртки одетой на нем, полимерный пакет с веществом коричневого цвета, с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством -марихуаной, массой 83 грамм, то есть в крупном размере.
Вину в совершении преступления подсудимый Балашов признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Балашова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Балашовым преступление относится к категории средней тяжести.
Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, является несудимым, на иждивении имеет малолетнего ребенка, учитывается молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья подсудимого, воспитывался с пятилетнего возраста без родителей, оказывает физическую помочь бабушке, учитывается состояние здоровья опекуна подсудимого.
Как личность характеризуется по месту жительства положительно, занимается общественно-полезным трудом.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307- 310, ч 7 ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Балашов Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Срок наказания исчислять с 14 января 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана, массой 83 грамм, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А. Левашова