Дело №1-108/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 03 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Григорьева С.А.
подсудимой Алимовой И.А.
защитника – адвоката Терехова А.В., представившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Алимовой И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой,
под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Алимова И.А. незаконно приобретала и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размерах, при следующих обстоятельствах.
Около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Алимовой И.А. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14,20,21 и 24 ФЗ РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Алимова И.А., действуя по просьбе ФИО5, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», около 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, приобрела у ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,67 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Алимова И.А., действуя умышленно, стала незаконно хранить непосредственно при себе. После этого, около 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Алимова И.А. встретилась с ФИО5, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и передала последнему приобретенное по его просьбе наркотическое средство, массой 3,67 грамма, являющееся смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут в помещении служебного кабинета №218, расположенного в здании РУ ФСКН России по АК по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная, 3, ФИО5, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно сдал переданное ему Алимовой И.А. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,67 грамма, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, около 12 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Алимовой И.А. возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14,20,21 и 24 ФЗ РФ от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Алимова И.А., действуя по просьбе ФИО5, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», около 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, приобрела у ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,01 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Алимова И.А., действуя умышленно, стала незаконно хранить непосредственно при себе. После этого, около 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Алимова И.А. встретилась с ФИО5, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и передала последнему приобретенное по его просьбе наркотическое средство, массой 2,01 грамма, являющееся смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут в помещении служебного кабинета №218, расположенного в здании РУ ФСКН России по АК по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная, 3, ФИО5, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно сдал переданное ему Алимовой И.А. наркотическое средство-смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,01 грамма, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Алимовой И.А. возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14,20,21 и 24 ФЗ РФ от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Алимова И.А., действуя по просьбе ФИО5, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, приобрела у ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,30 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Алимова И.А., действуя умышленно, стала незаконно хранить непосредственно при себе. После этого, около 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома по <адрес>, Алимова И.А. встретилась с ФИО5, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и передала последнему приобретенное по его просьбе наркотическое средство, массой 1,30 грамма, являющееся смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут в помещении служебного кабинета №218, расположенного в здании РУ ФСКН России по АК по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная,3, ФИО5, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно сдал переданное ему Алимовой И.А. наркотическое средство-смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,30 грамма, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Алимова И.А. виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.
Защитник подсудимой адвокат Терехов А.В. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимая вину признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой доказанной. Ее действия суд квалифицирует:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства, наличие двоих малолетних детей.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд назначает Алимовой И.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая наличие у осужденной двоих малолетних детей, которых она воспитывает одна, суд считает необходимым отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения младшим из ее детей, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Алимову И.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа;
- ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы;
- ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Алимовой И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Алимовой Ирине Александровне отбытие назначенного наказания до достижения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Алимовой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства, смеси, содержащие в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,67 гр., 2,01 гр. и 1,3 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по АК, уничтожить по вступлению в законную силу настоящего приговора, а также приговора суда по делу № в отношении ФИО2;
- смывы с кистей рук Алимовой И.А. и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по АК, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
- сотовый телефон «Самсунг», в котором находится Sim-карта «МТС», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2, находящийся у ФИО4, оставить последней;
- диск с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров в отношении ФИО2», диск с образцами голоса и речи Алимовой И.А., находящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения последнего;
- диски с аудиозаписями ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, детализации данных абонентов № и № за период с ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле 1-24/2011 по обвинению ФИО2, хранить в течение всего срока хранения последнего.
Алимову И.А. от оплаты процессуальных издержек в сумме 2745 рублей 04 коп. освободить в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер