Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере)



Дело №1-846/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 20 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Динера А.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.

подсудимого Морокова М.В.

защитника – адвоката Огнева Ю.В., представившего удостоверение № ордер №

при секретаре Коротковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Морокова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

14 января 2010 года мировым судьей судебного участка №3 Ленинского района г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года.

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Мороков М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 мин. на участке местности, расположенном в 400 метрах от <адрес> Мороков, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998 года зная, что его действия противозаконны, нарвал, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой не менее 880 гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе в полимерном пакете, без цели сбыта. Часть собранного наркотического средства – марихуаны, Мороков около 07 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в том же месте <данные изъяты>, полученное им наркотическое средство – гашиш, массой 3,7 гр. <данные изъяты> положил в карман своей одежды. После чего, наркотическое средство – марихуану, массой 880 гр., Мороков принес к себе домой в <адрес>, где часть положил в духовой шкаф на кухне, а часть в диван. Наркотическое средство – гашиш, массой 3,7 гр. Мороков хранил непосредственно при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 мин. у <адрес> Мороков был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ №1 ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке при личном досмотре у него было обнаружено и изъято из носка надетого на нем наркотическое средство – гашиш, массой 3,7 гр., что является крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 мин. в ходе обыска в жилище Морокова - <адрес> в г.Барнауле, было обнаружено и изъято приобретенное Мороковым ранее наркотическое средство – марихуана, массой 880 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мороков виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого адвокат Огнев Ю.В. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, положительные характеристики с места жительства и учебы, удовлетворительную характеристику данную УИИ №7 по Ленинскому району г.Барнаула, а также состояние его здоровья и здоровья его родственников.

Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Морокова М.В. суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.

Суд не усматривает в действиях Морокова рецидива преступлений поскольку, согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Морокову М.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ.

У суда нет сомнений в психическом здоровье подсудимого Морокова М.В., который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты>. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Морокова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Морокову М.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г.Барнаула от 14 января 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 02 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Морокову М.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотические средства – марихуану, массой 880 гр., и гашиш, массой 3,7 гр., смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Динер