Дело № 1-37/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул 19 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В.,
подсудимого Киселева А.В.,
защитника Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Киселев А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установила:
11 ноября 2010 года в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 00 минут Киселев, находясь на участке местности, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул. <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нарвал листья и верхушки растения конопли, тем самым приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану, массой 51 грамм, что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет, стал хранить непосредственно при себе в левой руке без цели сбыта.
11 ноября 2010 года около 11 часов 00 минут около дома по адресу: <адрес> в г.Барнауле Киселев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение ОМ №8, расположенное по адресу: <адрес>, где у него был обнаружен и изъят из левой руки полимерный пакет с веществом коричневого цвета с пряным запахом, которое является наркотическим средством-марихуаной, массой 51 грамма, то есть в крупном размере.
Вину в совершении преступления подсудимый Киселев признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Киселева суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Киселевым преступление относится к категории средней тяжести.
Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого.
Как личность характеризуется по месту жительства удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом.
Отягчающим вину обстоятельством признается рецидив преступлений, что учитывается при назначении наказания.
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
В силу ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310, ч 7 ст. 316 УПК РФ,
Приговорил:
Киселев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру принуждения в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.
Срок наказания исчислять с 19 января 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана, массой 51 грамм, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А. Левашова