Дело № 1-76/2011год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул 1 февраля 2011года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.,
подсудимого Хлебникова А.В.,
защитника Тютькиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хлебников А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст. 161, ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 228.1 УК РФ,
Установила:
22 июля 2010года около 1 часа 30 минут Хлебников находился на лестничной площадке восьмого этажа во втором подъезде <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомого С, у него возник умысел на открытое хищение имущества у последнего. С этой целью Хлебников под надуманным предлогом, якобы позвонить, попросил у С сотовый телефон «Samsung C 5212», обещая вернуть телефон после осуществления звонка. С согласился и передал Хлебникову сотовый телефон. После чего Хлебников, продолжая реализовывать свой умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, с указанным сотовым телефоном скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Таким образом, Хлебников открыто похитил принадлежащий С сотовый телефон «Samsung C 5212» в комплекте с флеш-картой на 1 к.б., общей стоимостью за комплект 6800рублей, с непредставляющей материальной ценности сим-картой «Мегафон», причинив С ущерб на сумму 6800рублей.
Кроме того, 17 сентября 2010года во второй половине дня Хлебников незаконно изготовил по адресу : <адрес> наркотическое средство дезоморфин, масса которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0,17 грамма. Изготовленное наркотическое средство Хлебников для удобства расфасовал в инъекционный шприц и стал незаконно хранить по <адрес> в г.Барнауле в целях последующего сбыта ранее подысканным покупателям.
17 сентября 2010года около 16 часов 05 минут Хлебников в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», находясь у второго подъезда дома <адрес> в г.Барнауле, получил от покупателя К денежные средства в сумме 400рублей, передав ей в свою очередь, то есть незаконно сбыв, наркотическое средство дезоморфин, масса которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0, 17 грамма.
В период с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут 17 сентября 2010года К в помещении служебного кабинета № 25 ОУР ОМ №8 УВД по г.Барнаулу, расположенному по <адрес>, добровольно выдала сотруднику ОУР ОМ №8 УВД по г.Барнаулу сбытое ей Хлебниковым указанное наркотическое средство.
Таким образом, наркотическое вещество в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Хлебников свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических веществ, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Вину в совершении преступлений подсудимый Хлебников признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Хлебникова суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
По ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 228.1 УК РФ- как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные Хлебниковым преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкого.
Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступлений, учитывается состояние здоровья подсудимого, преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств не доведено до конца, похищенное у потерпевшего имущество возвращено.
Как личность УУМ ОМ №8 УВД по г.Барнаулу С1 характеризуется по месту жительства посредственно, имеет молодой возраст.
Отягчающим вину обстоятельством признается рецидив преступлений, что учитывается при назначении наказания.
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Согласно протоколу задержания, - Хлебников значится задержанным в порядке ст. 91 УПК РФ в 17 часов 40 минут 18 сентября 2010года. Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, отражено в обвинительном заключении, и исходя из фактических обстоятельств преступления, Хлебников после сбыта наркотического средства в 16 часов 05 минут 17 сентября 2010года покупателю К был задержан на месте преступления, доставлен в милицию в день совершения преступления, а именно – 17 сентября 2010года, в связи с чем срок наказания исчисляется с 17 сентября 2010года.
В соответствии с п.»в» ч 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310, ч 7 ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Хлебников А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание :
по ч 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
по ч.3 ст. 30, ч 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 17 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей (ЛМ 8619793, СБ6544678, ХМ 9350137, БЭ 1750693), находящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, передать по принадлежности. /т. 1 л.д. 203/.
Бумажный пакет серого цвета в котором имеются: бумажный пакет белого цвета со шприцом однократного применения, градуированный до 6 мл., иглой в защитном пенале и пакетом из полимерного материала с рельсовой застежкой, в котором находится бумажный фильтр, пропитанный веществом желто - коричневого цвета; пакет № 3 со смывами с кистей рук Хлебникова А.В.; пакет № 4 с контрольно-ватный тампоном.. Пакет из полимерного материала желтого цвета с надписью красного цвета «Анике», в котором имеется: банка из прозрачного бесцветного стекла с вещество в виде порошка белого цвета; бутылка из полимерного материала синего цвета с запахом бензина объемом 0,20 л.; бутылка из полимерного материала зеленого цвета с запахом бензина; пакет из полимерного материала желтого цвета с надписью зеленого цвета «Мария Ра». В пакете находится: фрагмент туалетной бумаги серого цвета; фрагмент картона с надписью «Спички»; фрагменты упаковок из - под спичек; фрагменты из прозрачного бесцветного полимерного материала; фрагмент из прозрачного полимерного материала розового цвета; спички. Пакет из полимерного материала желтого цвета с надписью зеленого цвета «Мария Ра» со спичками. Коробка из картона бирюзового цвета с надписью черного цвета «KEILI FENGNNI», в которой имеется: шпиц однократного применения, градуированный до 20 мл.; шприц однократного применения, градуированный до 10 мл.; шприц однократного применения, градуированный до 6 мл. с иглой в защитном пенале; шприц однократного применения, градуированный до 6 мл. с иглой в защитном пенале; шприц однократного применения, градуированный до 2 мл. с иглой в защитном пенале; стеклянный флакон; стеклянный флакон, в котором находился ватный тампон; шесть полимерных крышек темно -серого цвета; три инъекционных иглы; кисточка; две катушки с нитью белого цвета, одна из которых со вставленной в нить швейной иглой; две прищепки из полимерного материала; бритвенное лезвие; фрагмент бритвенного лезвия; ножницы из металла серебристого цвета; полимерная упаковка с надписью красного цвета «Лимонная кислота» с веществом белого цвета. Пакет из полимерного материала желтого цвета с надписью зеленого цвета «Мария Ра», в котором имеется: пакет из полимерного материала желтого цвета с надписью красного цвета «Анике». С тарелкой. Пакет из полимерного материала желтого цвета с надписью красного цвета «Анике» с кастрюлей; бирка с оттиском мастичной печати синего цвета «....УВД по г. Барнаулу...»; Пакет из полимерного материала желтого цвета с надписью красного цвета «Анике», в котором имеется: две бутылки емкостью 1 л.; бутылка из бесцветного полимерного материала емкостью 0,5 л.. Пакет из полимерного материала желтого цвета с надписью красного цвета «Анике», в котором имеется: чашка из металла белого цвета.
- два шприца градуированных до 6 мл.; шприц однократного применения, градуированный до 6 мл., с иглой в защитном пенале. Пакет из полимерного материала желтого цвета с надписью красного цвета «Анике», в котором имеется: банка из прозрачного стекла голубого цвета емкостью 1 л; банка из прозрачного бесцветно стекла емкостью 2л.. Воронка из полимерного материала розового цвета с ватный тампон с запахом бензина, находящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу уничтожить (т. 1 л.д.204).
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А. Левашова