Дело № 1-59/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 января 2011 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,
подсудимого Кауль А.С.,
защитника – адвоката Тютькиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Столяровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кауль А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кауль, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 17 часов 20 минут Кауль, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на расстоянии около 350 метров в юго-западном направлении от дома по <адрес> нарвал в полиэтиленовый пакет дикорастущей конопли и оставил при себе указанное наркотическое средство – марихуану массой 66 грамм, что является крупным размером, которое без цели сбыта стал хранить непосредственно при себе, в левом рукаве куртки.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут около дома по <адрес> Кауль был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ №1 ОМ №3 УВД по <адрес>, где при личном досмотре у Кауль был изъят из левого рукава куртки полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 66 грамм, то есть в крупном размере.
В судебном заседании Кауль согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Предъявленное Кауль обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Кауль заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с предложенной органом дознания юридической оценкой и квалифицирует действия Кауль по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести.
Кауль занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учетах в АКНД и АКПНД не состоит, в течение последнего года один раз подвергался административному наказанию за появление в общественном месте в состоянии опьянения.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, оказание помощи одинокой матери и трем несовершеннолетним сестрам.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также трудоспособный возраст Кауль и наличие у него стабильного источника дохода, имущественное положение семьи подсудимого, суд назначает наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Кауль, предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кауль А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
По вступлении приговора в законную силу:
избранную Кауль А.С. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;
находящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Барнаулу вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством – марихуаной массой 66 грамма, со смывами с рук Кауль А.С. и с контрольным ватным тампоном - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья М.Л. Черкашина