Дело № 1-45/2011год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул 31 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.,
подсудимого Таран Е.А.,
защитника Орловой Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Таран Е.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установила:
11 ноября 2010 года около 13 часов 30 минут Таран, находясь со знакомой ему М в сауне « <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, увидел на столике сауны принадлежащий М сотовый телефон «LG KF 301»,у него возник умысел на открытое хищение вышеуказанного сотового телефона. С этой целью Таран осознавая, что его действия являются открытыми и очевидными для М, взял со столика сотовый телефон «LG KF 301», стоимостью 4299 рублей с картой памяти стоимостью 459 рублей, и, проигнорировав требование М вернуть сотовый телефон, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Своими умышленными противоправными действиями Таран причинил М материальный ущерб на общую суму 4758 рублей.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, имущество потерпевшей возвращено, наличие на иждивении малолетних детей, является несудимым.
Как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями пенсионерами, мать является инвалидом 2 группы.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307- 310, ч 7 ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорила:
Таран Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.
Обязательство о явке отменить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А.Левашова