Дело № 1-516\2009 г.
ПриговорИменем Российской Федерации
29 ноября 2009 г. г. Барнаул
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула – Гнетовой Ж. Н.
подсудимого – Колисниченко Т.М.
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Паритет» АПАК Ревво Л. Л., представившей удостоверение . и ордер .,
защитника, назначенного по ходатайству подсудимого - Свиридова И. С.
при секретаре – Марченко Н. Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Колисниченко Т.М., . . обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ; по настоящему делу содержащегося под стражей с .;
УСТАНОВИЛ:
Колисниченко совершил:
-злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных обязанностей вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства;
- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам;
- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам; при следующих обстоятельствах.
Колисниченко приказом ОВД по Ленинскому району г. Барнаула от 03 декабря 2007 г. с 07 декабря 2007 г. назначен на должность командира отделения отдельного взвода патрульно – постовой службы милиции ОВД по Ленинскому району г. Барнаула, а приказом УВД по г. Барнаулу от 02 ноября 2009 г. с 01 ноября 2009 г. на должность милиционера отделения патрульно - постовой службы ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу, в связи с чем обязан соблюдать требования ст. ст. 2, 3, 10 ФЗ РФ «О милиции», задачами которой являются: обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, защита частной и иных форм собственности; деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности; а так же обязанный на основании п. п. 1, 4, 8 ст. 10 данного закона: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; выявлять и раскрывать преступления; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; имеющий право на основании ст. 11 данного закона изымать у граждан и должностных лиц вещи, предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, находящиеся у граждан без специального разрешения, обязанный в силу должностной инструкции командира отделения патрульно-постовой службы милиции, должностной инструкции милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции руководствоваться Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», таким образом, осуществлял на постоянной основе функции представителя власти, являясь в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов должностным лицом, нарушил вышеуказанные требования ст. ст. 2, 3, 11, 10 п. п. 1, 4, 8 ФЗ «О милиции», требований должностной инструкции, ст. ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», тем самым злоупотребил своими должностными полномочиями, то есть использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.
В августе 2009 г. Колисниченко, находившийся при исполнении служебных полномочий, в форменной одежде сотрудника милиции, у аптеки в доме по ул. А. Петрова 170 в г. Барнауле заметил К, который приобретал необходимое для употребления наркотических средств. Колисниченко отвел К в служебный автомобиль у того же дома, там при наружном осмотре обнаружил у К деньги 2000 рублей и, как полагал К, наркотическое средство героин массой, как полагал К, около 5 грамм, что является особо крупным размером, то есть в действиях К усматривались признаки деяния, за которое предусмотрена ответственность по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В указанное время у Колисниченко из корыстной заинтересованности возник умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, в личных целях, реализуя который, Колисниченко, осознавая, преступный характер своих действий, предвидя существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства и желая этого, не предпринял мер по предотвращению, пресечению, раскрытию данного деяния; забрал у К себе вещество, которое К полагал наркотическим средством героин массой около 5 грамм и деньги 2000 рублей. После этого, за то чтобы не предпринимать действий по выявлению преступления, что позволило бы К избежать уголовной ответственности, Колисниченко потребовал, чтобы К передал ему деньги 10000 рублей. К ответил, что у него нет денег, после этого Колисниченко отпустил К, с условием, что тот будет обязан оказывать ему услуги. Впоследствии Колисниченко неоднократно звонил К, выясняя у того наличие знакомых, употребляющих наркотические средства, у которых можно забрать наркотические средства и деньги.
Продолжая, злоупотреблять своими должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности, 24 ноября 2009 г. Колисниченко незаконно имел вещество, которое называл наркотическим средством героин, предполагая, что его масса не менее 4 грамм, что является особо крупным размером. Однако Колисниченко не предпринял мер по предотвращению, пресечению и раскрытию деяний в отношении этого вещества, действуя как представитель власти, 24 ноября 2009 г. позвонил К и потребовал, чтобы тот сбыл имеющийся у него героин. Для этого Колисниченко, находясь при исполнении служебных обязанностей, вечером 24 ноября 2009 г. у стационарного поста милиции у магазина «Холидей» . в г. Барнауле встретился с К, где передал тому предполагаемое ими наркотическое средство героин предполагаемой массой не менее 4 грамм, для последующего сбыта за 4000 рублей.
Кроме того, продолжая реализовывать свой умысел на злоупотребление должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, 26 ноября 2009 г. Колисниченко имел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,17 грамм в целях последующего сбыта К. 26 ноября 2009 г. с 15.45 часов до 16.00 часов Колисниченко у дома . . в г. Барнауле, злоупотребляя должностными полномочиями: не предпринял мер по предотвращению и пресечению преступления, незаконно сбыл К наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,17 грамм. При этой встрече К отдал Колисниченко 4000 рублей за ранее переданное ему предполагаемое ими наркотическое средство героин предполагаемой массой не менее 4 грамм.
Продолжая злоупотребление должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности 08 декабря 2009 г. Колисниченко имел наркотическое средство - марихуану массой не менее 08,90 грамм, что является крупным размером, в целях последующей продажи и личного обогащения.
08 декабря 2009 г. с 20.20 часов до 20.25 часов Колисниченко в автомобиле «Мицубиси Лансер Седия» . . под управлением О во дворах домов . в г. Барнауле, злоупотребляя должностными полномочиями: не предпринял мер по предотвращению и пресечению преступления, незаконно сбыл К наркотическое средство - марихуану массой 08,90 грамм, что является крупным размером, за что получил от К 1050 рублей; а также незаконно сбыл О наркотическое средство – 5 пакетов марихуаны, за что получил от О 1750 рублей.
При совершении указанных действий Колисниченко осознавал, что находится при исполнении служебных обязанностей, либо в не рабочее время имеет служебное удостоверение сотрудника милиции и действует как должностное лицо, что позволяло ему беспрепятственно совершать незаконные действия, связанные с незаконным оборотом и сбытом наркотических средств; вопреки интересам службы, нарушая действующее законодательство: в том числе свои должностные инструкции, положения ФЗ «О милиции» и ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Таким образом, сотрудник милиции Колисниченко осознавал общественную опасность злоупотребления должностными полномочиями, желал совершить противоправные действия, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, выражающихся в причинении материального ущерба К, сокрытии деяний, которые могли содержать признаки преступлений, в подрыве авторитета органов власти в РФ, дискредитации правоохранительных органов, и желал этого.
Кроме того, не позднее 26 ноября 2009 г. у Колисниченко возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств – имеющегося у него при себе наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,17 грамм. Реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, преследуя корыстную цель, в ходе оперативно - розыскного мероприятия, проводимого представителями правоохранительных органов, Колисниченко с 15.45 до 16.00 часов 26 ноября 2009 г. у дома . в г. Барнауле незаконно сбыл К наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,17 грамм. Незаконно сбытое Колисниченко наркотическое средство было выдано К сотрудникам правоохранительных органов, изъято из незаконного оборота, поэтому умысел на сбыт наркотического средства Колисниченко не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
А так же, не позднее 08 декабря 2009 г. у Колисниченко возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств – имеющегося у него при себе наркотического средства – марихуана массой не менее 08,90 грамм. Реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, преследуя корыстную цель, в ходе оперативно - розыскного мероприятия, проводимого представителями правоохранительных органов, Колисниченко с 20.20 до 20.25 часов 08 декабря 2009 г. в автомобиле «Мицубиси Лансер Седия» . под управлением О во дворах домов . в г. Барнауле незаконно сбыл К наркотическое средство - марихуану массой 8,90 грамм, что является крупным размером. Незаконно сбытое Колисниченко наркотическое средство было выдано К сотрудникам правоохранительных органов, изъято из незаконного оборота, поэтому умысел на сбыт наркотического средства Колисниченко не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Колисниченко Т.М. в суде пояснил, что имеет образование 11 классов, на учете у невролога, психиатра, нарколога не состоял, травм, контузий не имел, Марихуану употреблял во время службы в армии и во время служебных командировок в Чеченскую Республику и в ноябре 2009 г. с О за компанию, но это не повлияло на его здоровье, не сформировало зависимость, других наркотических средств не употреблял. Он женат, имеет сына 2008 г. рождения, жена и сын находятся на его иждивении, имеет мать пенсионерку, которая проживает отдельно, но которой он помогает. В детстве произошло убийство его отца, у него умерла сестра, и мать воспитывала его одна, близких родственников у них нет. Им с женой приобретена в ипотеку, которая еще не выплачена, комната в квартире на несколько хозяев. Во время командировок в Чеченскую Республику он принимал участие в боевых действиях, о чем у него имеется удостоверение, за это он был награжден грамотами, знаками и медалями.
Колисниченко не признал свою вину в совершении злоупотребления служебными полномочиями, частично признал свою вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам – 26 ноября 2009 г., и полностью признал свою вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам – 08 декабря 2009 г., и дал показания по каждому преступлению, предъявленному ему в обвинении. О содеянном он сожалеет и раскаивается, просит строго не наказывать, так как это поставит его семью в тяжелое положение.
Несмотря на это, вина Колисниченко в совершении трех данных преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами.
Доказательства, подтверждающие покушение Колисниченко на незаконный сбыт наркотических средств К 26 ноября 2009 г.
Подсудимый Колисниченко в совершении указанного преступления вину признал частично и в суде пояснил, что с О он знаком с 2007 г., отношения приятельские, они общались периодически по поводу ремонта автомобиля. О, ему не был знаком, это знакомый О. С К2 они вместе служили, дежурили в группе немедленного реагирования и на стационарных постах милиции; отношения были нормальные, приятельские. К2 не присутствовал при действиях, которые вменяются ему в обвинении в отношении К.
К – это Ф, с которым он знаком с августа 2009 г., которого он заметил во время рейда по линии НОН, но оснований для задержания того не было, и К впоследствии передавал ему оперативную информацию о лицах употребляющих либо сбывающих наркотики, эту информацию он передавал оперативным сотрудникам. 24 ноября 2009 г. он не сбывал 4 грамма героин К и не требовал у того за это 4000 рублей. Для сбыта наркотических средств 26 ноября 2009 г. он не приобретал и не хранил героин массой 0,17 грамм. Встреча его с К в указанные в обвинении время и месте была, но с другой целью, он по просьбе О должен был забрать у К 4000 рублей и передать их О, так как О эти деньги должен был О, который передал К героин на эту сумму, но деньги не получил. 25 ноября 2009 г. к нему домой приезжали О и О. О ему рассказал, что 24 ноября 2009 г, приезжая к нему, был вместе с О, и О предложил приобрести 4 грамма героина К, тот согласился, они поехали к О, где был передан К героин, но деньги 4000 рублей тот не передал. Деньги за этот героин О нужно было отдавать, и О занял 4000 рублей О, а затем, боясь, что К не вернет деньги, попросил его помочь забрать эти деньги у К. Он согласился, позвонил К, тот пообещал вернуть ему эти деньги ., и они договорились о встрече, об этом он сообщил О. . около 15.00 часов он с О и О приехал на встречу с К на пересечении . пришел примерно через 20 минут, он отошел с К от машины, К сказал, что забирал у О 4 грамма героина, и что героин был некачественный, и поэтому деньги покупатель не отдал, но К занял 4000 рублей и отдаст О. Он сказал, чтобы К сам разбирался с О по героину. Они подошли к машине, и К сказал О, что покупателю нужно еще 5 грамм героина. О об этом разговаривал с О невдалеке от машины, а он с К сидели в автомобиле. Потом он вышел из автомобиля, а О сел туда, и в машине разговаривал с К. В это время на улице О дал ему пробник с героином - половинку, и сказал, что это нужно передать К, потому что тот сказал, что партия некачественная. О сказал, что этот пробник дал О. Еще О сказал, что боится везти К в тайник, тогда он по просьбе О сказал К, что нужно время, чтобы привезти 5 грамм героина. К сказал ему, что вернет деньги, когда ему отдадут 5 грамм героина. После этого он передал К пробник героина, а К ему отдал 4000 рублей, затем по просьбе К дал тому 100 рублей на такси. После этого они с О сели в машину, где находился О, и поехали, а К пошел в сторону .. Полученные от К деньги за минусом 100 рублей, то есть 3900 рублей он отдал О. В настоящее время понимает, что совершил глупость, желая помочь О, принял участие в сбыте героина, но это было пособничество, его личной, в том числе корыстной заинтересованности, в этом не было. Участвуя в этих событиях, он понял, что совершается преступление, поэтому не пресек действия О, О и К как сотрудник милиции, так как понял, что сам уже замешан в передаче наркотических и денежных средств.
Таким образом, Колисниченко пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - признает частично, так как принимал участие в совершении данного преступления в виде пособничества, тогда как основные участники, О и О не привлечены к уголовной ответственности, его корыстной заинтересованности не было и выгоды он не получил.
Свидетель К Кпод псевдонимом был допрошен в условиях, исключающих его визуальное наблюдение сторонами) в суде пояснил, что с августа 2009 г. знаком с подсудимым, ему известно, что тот является сотрудником милиции, долговых и иных обязательств перед которым у него не имеется, как и оснований оговаривать, его обращение в правоохранительные органы было добровольным, осознанным, цель – пресечение преступной деятельности Колисниченко.
Ранее он употреблял героин. В августе 2009 г. у аптеки на пересечении . и ., где он приобретал необходимые для употребления наркотиков шприцы, его задержал сотрудник ППСМ Колисниченко, с ним был другой сотрудник милиции по имени С. При этом, Колисниченко изъял у него наркотики – героин около 5 грамм и деньги 2000 рублей, документы об изъятии составлены не были. При этом, Колисниченко действовал как сотрудник милиции. Все это происходило в милицейском автомобиле. Колисниченко в разговоре с ним взял его номер телефона и сказал, что он тому должен за непривлечение к уголовной ответственности 10000 рублей, он ответил, что у него нет таких денег, тогда Колисниченко сказал, что он будет обязан тому сообщать о лицах, у которых можно изъять наркотики, деньги, и которым наркотики можно продать. После этого они неоднократно разговаривали по телефону.
Примерно в ноябре Колисниченко позвонил ему и предложил купить героин. Он согласился, они договорились и встретились около магазина «Холидей» на пересечении ., там Колесниченко передал ему героин примерно 4 грамма. Он сразу деньги не отдал, так как денег не было. Они договорились, что деньги он принесет позже. Героин он забрал себе, употребил почти сразу, денег отдавать Колисниченко у него не было, а Колисниченко требовал, поэтому он пошел в госнаркоконтроль и сообщил, что тот торгует наркотиками. В горнакоконтроле ему предложили, и он дал согласие на участие в проверочной закупке. 26 ноября 2009 г. в присутствии понятых в госнаркоконтроле его досмотрели, вручили деньги 4000 рублей, аудиодиктофон и видеорекодер, об этом были составлены документы, в которых записали номера и серии купюр, сделали ксерокопии; он по телефону договорился о встрече с Колисниченко, потом поехал на эту встречу с сотрудниками госнаркоконтроля. Встреча состоялась днем . .. Колисниченко приехал на встречу на автомобиле «Мицубиси», с ним было двое парней, один из которых водитель, был также и при его предыдущей встрече с Колисниченко у магазина «Холидей». Он передал деньги Колисниченко, а тот ему дал полграмма героина, сказал, что это на пробу, но можно будет у него еще купить, на что он также согласился, они договорились о встрече. После этого он вернулся к сотрудникам наркоконтроля, которые наблюдали их встречу, с ними поехал в управление госнаркоконтроля, где выдал наркотические и технические средства при понятых, об этом были составлены протоколы. Через некоторое время Колисниченко предложил ему купить у него марихуану. Он согласился. В Госнаркоконтроле он вновь дал согласие на участие в проверочной закупке, которая состоялась 08 декабря 2009 г.
Инициатива в продаже наркотиков всегда исходила от Колисниченко, тот предлагал ему купить, он бы сам не обратился, так как знал, что тот сотрудник милиции. Денежные средства он передавал всегда Колесниченко, наркотические средства он получал только от того.
По ходатайству сторон, в связи с наличием противоречий, были оглашены показания К на следствии, который пояснил, что в августе 2009 г. он зашел в аптеку в доме по ., приобрел необходимое для употребления наркотиков. Далее К дал показания об обстоятельствах его задержания и изъятия у него героина Колисниченко, а также условиях, его не привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, пояснил об обстоятельствах передачи ему героина Колисниченко 24 ноября 2009 г. и требовании за это передачи 4000 рублей.
25 ноября 2009 г. он добровольно пошел в РУ ФСКН РФ по АК с целью изобличения Колисниченко, сообщил, что сотрудник милиции по имени Т, представляющийся под фамилией Колисниченко, занимается сбытом наркотических средств. 26 ноября 2009 г. сотрудники управления по наркоконтролю предложили ему участвовать в проверочной закупке. Он согласился, ему в присутствии понятых был проведен личный досмотр и вручены аудио-видеоаппаратура, деньги 4000 рублей, о чем были составлены соответствующие документы. После этого в этот же день он договорился о встрече с Колисниченко у дома по ., где около 15.45 часов встретился с Колисниченко, тот передал ему фрагмент с героином около 0,5 грамм. Колисниченко сказал, что это на пробу качества, что он может продать ему еще 5 грамм за 5000 рублей. Он ответил, что может взять это под реализацию, а деньги ему это отдадут 26 или 27 ноября 2009 г. После этого Колисниченко позвал О, тот подошел. Колисниченко сказал О, что он сначала передаст героин покупателю, а потом рассчитается. О сказал им сесть в автомобиль, который стоял на проезжей части. Когда они сели, О попросил Колисниченко выйти. Колисниченко вышел, они поговорили, снова сели в автомобиль, кто-то из них сказал, что Колисниченко сможет передать героин позже, они договорились о встрече через час, но по какой-то причине встреча не состоялась. Героин, который Колисниченко передал ему и спецтехнику, он в присутствии понятых сразу после этого выдал сотрудникам РУ ФСКН РФ по АК, о чем были составлены соответствующие документы.
Примерно 3 или 4 декабря 2010 г. ему позвонил Колисниченко сказал, что может продать марихуану по 350 рублей за пакет. Он согласился, они договорились на 06 декабря 2009 г., и он сообщил об этом сотрудникам РУ ФСКН РФ по АК. 06 декабря 2009 г. встреча не состоялась, так как Колисниченко был занят, они неоднократно созванивались и договорились о встрече около 19.00 часов 08 декабря 2009 г., когда состоялась вторая проверочная закупка, о которой также пояснил К.
При проверке показаний на месте К показал аптеку в доме ., где в августе 2009 г. он приобрел необходимое для употребления наркотиков, и его там задержал Колисниченко в форме сотрудника милиции, показал место, где стоял служебный автомобиль, и дал аналогичные ранее данным на следствии показания. Так же К показал стационарный пост милиции у магазина «Холидей» на пересечении ., куда он 24 ноября 2009 г. приходил к Колисниченко, пояснив об обстоятельствах этой встречи, аналогично, ранее данным показаниям. После этого К показал дома по ., у которого . он встречался с Колисниченко при первой проверочной закупке, и пояснил об обстоятельствах этой встречи, аналогично ранее данным показания. Кроме того, К показал остановку на пересечении ., где 08 декабря 2009 г. он встретился с Колисниченко, двор домов ., где они затем ждали в машине, и далее пояснил аналогично, ранее данным им показаниям.
После оглашения этих показаний К их полностью подтвердил, пояснив, что неточности в его показаниях в суде вызваны длительным временем, прошедшим с этих событий – около года, а также пояснил, что полагает, что продажа героина 26 ноября 2009 г. произошла по инициативе Колисниченко, который действовал в своих личных интересах, возможно продавца, а не как не в его интересах. Таким образом, противоречия в показаниях данного свидетеля устранены, с момента рассматриваемых событий прошло много времени, поэтому пояснения К о том, что он в день допроса в суде хуже помнит события, объективны, и следует наравне с показаниями в суде использовать более полные и подробные его показания на следствии. При этом, в части его показания в суде дополняют его показания на следствии в тех моментах, которые не были выяснены на следствии. Действия О не рассматриваются судом, поэтому в этой части оценка показаниям К не дается. Выводы К о продаже ему наркотических средств именно Колисниченко объективны, подтверждаются документами о проведении оперативно – розыскных мероприятий, другими доказательствами, поэтому принимаются и учитываются судом при принятии решения по делу.
Свидетель О в суде пояснил, что знаком с Колисниченко около 2-2,5 лет, характеризует того с положительной стороны. Также пояснил осенью - зимой 2009 г. он употреблял марихуану. Колисниченко продавал наркотики, он раза два покупал у того марихуану грамм 20, по 350 рублей за пакет. В его присутствии 08 декабря 2009 г. еще один человек покупал у Колисниченко марихуану. Ему было известно, что Колисниченко являлся тогда сотрудником милиции.
Он в ноябре 2009 г. присутствовал при передаче героина незнакомому человеку Колисниченко. Кроме них там был О, с которым они приехали на его автомобиле на .. Колисниченко позвонил кому-то, и этот человек пришел со стороны .. Колисниченко подошел к этому мужчине, произошла передача, он видел факт передачи свертка Колисниченко Т.М. этому человеку, сверток маленький, по размеру с таблетку. Почему это все произошло, никто не объяснял. Потом этот мужчина пошел в сторону ., а они уехали.
08 декабря 2009 г. он, О и тот же мужчина, что и в ноябре, с Колисниченко во дворах домой . сначала ожидали передачи им за деньги Колисниченко марихуаны, а затем эта передача произошла, после этого он с О был задержан, мужчина и Колисниченко раздельно ушли до этого.
В связи с противоречиями были оглашены показания О на следствии, который пояснил, что с Колисниченко у него дружеские отношения, ему известно, что тот являлся до задержания сотрудником милиции. Он периодически курил марихуану с Колисниченко. Ранее они приобретали марихуану для личного потребления в различных местах. Весной 2009 г. Колисниченко сказал, что можно у него приобретать марихуану по 350 рублей за пакет по 3 грамма марихуаны. С тех пор он постоянно стал приобретать марихуану у Колисниченко, примерно по пакету в неделю. Для этого он созванивался с Колисниченко по сотовому телефону, спрашивал в завуалированной форме, может ли Колисниченко продать ему марихуану. Он всегда брал по стакану. Колисниченко назначал ему время и место встречи. Это было около дома по . в районе магазина «Гранд». Колисниченко при себе не носил марихуану. Колисниченко заходил в предпоследний подъезд этого дома, выходил оттуда с марихуаной. Он отдавал Колисниченко деньги, а Колисниченко давал ему марихуану.
Он пользуется и управляет автомобилем «Мицубиси Лансер-Седия», Колисниченко часто пользовался его услугами как такси. Также дал показания относительно 08 декабря 2009 г.
При прослушивания фонограммы и просмотре видеозаписи от 26 ноября 2009 г. на следствии О пояснил, что это зафиксирована встреча Колисниченко с покупателем героина 26 ноября 2009 г. около 15.50 часов на ул. Северо-Западная, при которой он присутствовал, имеется изображение передачи Колисниченко покупателю героина, завернутого во фрагмент металлизированной бумаги, и получение с покупателя 4000 рублей за героин.
После оглашения О полностью подтвердил оглашенные показания, объяснил наличие противоречий тем, что прошло много времени, и он хуже помнит эти события при допросе в суде. Таким образом, противоречия в показаниях данного свидетеля устранены, не точности связаны с объективными причинами – прошествием длительного времени с момента рассматриваемых судом событий, что подлежит учету, так как он объяснил свою позицию и выводы, они соответствуют другим доказательствам по делу.
После просмотра и прослушивания в судебном заседании аудио и видео записей в его присутствии О пояснил, что на записи встречи 26 ноября 2009 г. имеется он и О, который был до передачи наркотиков и денег, поэтому есть не на всех кадрах. При этом, в автомобиле в тот день речь шла о 4000 рублях, переданных К Колисниченко за героин, переданный ранее, передал ли эти деньги потом Колисниченко О, он не знает, может быть, был долг. К должен был рассчитаться с Колисниченко за ранее полученный героин.
Свидетель К2 милиционер ППСМ, в суде пояснил, что служил вместе с Колисниченко, часто они дежурили в одном экипаже, из 15-ти дежурств в месяц вместе у них получалось 8-10 дежурств. Он характеризует подсудимого и по службе и в быту с положительной стороны. Во время службы вместе с Колисниченко осенью 2009 г. наряды у них были в пешем патруле, в автопатруле, на стационарном посту . рядом с магазином «Холидей», и в парке «Эдельвейс». Свидетель О, находящийся в здании суда ему известен, как знакомый Колисниченко.
Свидетель М оперуполномоченный РУ ФСКН РФ по АК, в суде пояснил, что в ноябре 2009 г. поступила оперативная информация, что мужчина по имени Т сбывает наркотические средства. Затем 25 ноября 2009 г. обратился К, который сообщил, что он один раз приобретал у Колисниченко героин. Было решено провести проверочные закупки с согласия участием К.
Первая закупка проводилась 26 ноября 2009 г. около 16.00 часов. Перед этим К был проведен личный досмотр, вручены денежные средства в сумме 4000 рублей, диктофон, видеорекодер. Он с К и К1 приехали на место встречи за пересечением ., где К встречался с Колисниченко. Они наблюдали за встречей через дорогу. Колисниченко приехал на автомобиле «Мицубиси», когда сбыт произошел, К вернулся к ним, они вернулись в управление, где К выдал фрагмент металлизированной бумаги с героином и спецтехнику. К пояснил, где, когда, что у кого приобрел, диктофон прослушивался. После первой проверочной закупки Колисниченко не был задержан, так как полученная информация требовала проверки, необходимо было установить канал, человека, сбывавшего наркотики Колисниченко. Были установлены обстоятельства, кроме К, были установлены другие лица, которые приобретали у Колисниченко наркотические вещества: О и О; и принято решение, что Колисниченко нужно задерживать для пресечения его деятельности, для этого была проведена вторая закупка. Сначала были подозрения, что Колисниченко является сотрудником милиции, после задержания эта информация подтвердилась. Вторая проверочная закупка проводилась 08 декабря 2009 г.
Свидетель К1, оперуполномоченный РУ ФСКН РФ по АК, в суде пояснил, что осуществлял помощь М, который являлся разработчиком подсудимого, вся информация поступала к М. 26 ноября 2009 г. было принято решение о проведении проверочной закупки и оформлены соответствующие документы. Для этого К был проведен личный досмотр, вручены диктофон, видеорекодер и денежные средства, номера и серии которых вносились в акт, ксерокопировались, о чем составлены акты. К была произведена закупка наркотического средства. Кроме того, 08 декабря 2009 г. К была произведена закупка марихуаны у дома ..
В связи с противоречиями были оглашены показания К1 в части изъятых предметов при личном досмотре Колисниченко, действий в отношении К2 после оглашения которых, К1 полностью подтвердил свои показания на следствии, и, таким образом противоречия в его показаниях были устранены.
Свидетель К1, оперуполномоченный РУ ФСКН РФ по АК, в суде пояснил, что примерно в ноябре 2009 г. поступила информация, что парень по имени Колисниченко Т.М. сбывает наркотические средства. Занимался информацией М. В конце ноября, возможно 26 ноября 2009 г., было принято решение и проведена проверочная закупка. До этого в управление обратился К, который тоже сообщил об этом лице, как о сбывающем наркотические средства, поэтому свидетелю было предложено принять участие в проверочной закупке в качестве закупщика, тот согласился. К был проведен личный досмотр, вручены денежные средств 4000 рублей, которые были отксерокопированы, еще были вручены: диктофон и видеорекодер. Он, М и К поехали к месту приобретения наркотических средств. Как позже было выяснено, сбывал наркотические средства Колисниченко. Днем примерно около 15.00 – 16.00 часов К встретился с Колисниченко недалеко от пересечения . и ., они с М находились на правой стороне улицы и наблюдали, было все хорошо видно. Он видел, что К встретился с человеком, мужчиной, одним из людей из автомобиля, это был Колисниченко. Они чем-то обменялись. После этого К вернулся к ним в автомобиль, сообщил, что закупка состоялась, они вернулись в управление, где К выдал наркотическое средство и пояснил обстоятельства приобретения, о чем был составлен протокол.
Свидетели С и И в суде пояснили, что в ноябре 2009 г. принимали участие в качестве понятых при личном досмотре, а затем при вручении мужчине видеодекодера «Мавр», диктофона «Гном», денег для закупки этим мужчиной наркотиков и фиксации этого, все это было отражено в документах, с денег изготовлены ксерокопии; при этом было применено фотографирование. При предъявлении протоколов личного досмотра К, актов вручения денежных и технических средств от 26 ноября 2009 г. С и И полностью подтвердили сведения и обстоятельства, изложенные в данных документах, пояснили, что на фотографиях они изображены.
Свидетели С и К3 в суде пояснили, что зимой 2009 г., возможно 26 ноября 2009 г., они участвовали в качестве понятых в управление госнаркоконтроля при выдаче К наркотических средств в виде белого порошка и техники с видео и аудио записями. Часть аудиозаписи была прослушана, видеозапись - просмотрена. К пояснил, что осуществил в районе . проверочную закупку наркотического средства, которое выдал, это светлый порошок в фольге. Об этом были составлены документы, с которыми все ознакомились и подписали. Было также фотографирование. Все выданное К было упаковано и опечатано. После исследования в их присутствии актов выдачи наркотических и технических средств, они полностью подтвердил сведения, изложенные в этих документах, а также С уточнил, что имя мужчины, у которого К купил наркотическое средство не М, а М, также при предъявлении вещественного доказательства пакета с фрагментом металлизированной бумаги и порошкообразным веществом, они пояснили, что именно в этой упаковке и это вещество было выдано К, на пакете имеются их подписи, они изображены на фотографиях.
Кроме того, вина Колисниченко в совершении данного преступления подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.
- постановлениями о предоставлении результатов ОРД, о рассекречивании сведений и о проведении ОРМ проверочная закупка от 25 ноября 2009 г. в отношении мужчины по имени М, осуществляющего сбыт наркотического средства героин в г. Барнауле;
- заявлением К от 26 ноября 2009 г. о добровольном согласии на участие в проверочной закупке;
- протокол личного досмотра К, у которого 26 ноября 2009 г. в 14.40-14.50 часов, при котором ничего не обнаружено и не изъято;
- актами вручения денежных и технических средств К 26 ноября 2009 г. в 14.55-15.05; 15.10-15.20 часов, вручены денежные средства 4000 рублей; цифровой диктофон «Гном» и видеорекодер «МАВР» для аудио и видео документирования проверочной закупки;
- акт добровольной сдачи К 26 ноября 2009 г. в 19.20-1930 часов одного фрагмента металлизированной бумаги со светлым порошкообразным веществом; при этом, К пояснил, что данное вещество героин он приобрел 26 ноября 2009 г. около 15.50 часов у мужчины, представляющимся М, у дома по . на ранее врученные ему денежные средства 4000 рублей;
-актом возврата технических средств К 26 ноября 2009 г. в 19.35-19.45: цифрового диктофона «Гном», технического средства мини-аудио-видео-рекодера;
- постановлениями о предоставлении и рассекречивании результатов ОРД - материалов прослушивания телефонных переговоров Колисниченко, и постановлением Алтайского краевого суда от 27 ноября 2009 г. об этом;
- заключениями экспертиз установлено:
= вещество, выданное К 26 ноября 2009 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства; диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,17 грамм;
- сводками прослушивания телефонных переговоров Колисниченко за:
= 03-04 декабря 2009 г., согласно которого Колисниченко звонит мужчина, предлагает покурить в гараже, затем этому мужчине Колисниченко предлагает варианты на «гоп-стоп», тот соглашается; Колисниченко созванивается с двумя мужчинами предлагает встретиться на В, найти баркас, так как будет рейд, а также мужчина спрашивает Колисниченко, осталось ли у того что, тот отвечает – да, мужчина говорит, что ему нужно один, и они договариваются о встрече;
- заключениями экспертиз установлена информация:
= дословное содержание разговора на диске с аудиозаписью от 26 ноября 2009 г. о проведении ОРМ проверочная закупка в отношении Колисниченко, признаков монтажа разговора не имеется:- это пробник, попробуешь, чтобы проблем не было - сделаем сразу, меня человек ждет, он меня выручил, чтобы мне его не подвести, он мне денег дал, так чтобы, мне и тебя не подвести … денег нет – давай завтра, это край завтра … сейчас попробуешь … нормально заберет – ну конечно, попробую, сразу я рассчитаюсь тебе за четыре, - пятерку заберешь, ну, ну – меня там подставили, он мне четыре рубля дал, а мне пять надо срочно, он дал с таким условием, что деньги дает вот эти, чтобы ему пятерку отдать, он сегодня вечером рассчитается край утром – да, пробуешь и через час, ничего не изменится, – да ничего не изменится - не вопрос возьми сотку на проезд - через час позвонишь, все равно где, тебе на Сулимее где-нибудь, да, М, на Сулимее – да.
= информация содержащаяся в сотовом телефоне, изъятом у Колисниченко, абонентский номер SIM-карты: «89132747201»;
= информация, содержащаяся в сотовом телефоне, изъятом у О;
= в разговорах на диске №493с с ОРМ ПТП в папках «Колисниченко Т.М/2009-11-27» в файле «26478756, 12.12.11 27 Ноябрь», Колисниченко Т.М/2009-11-27» «26481170, 16.56.41 27 Ноябрь», Колисниченко Т.М/2009-11-27» «26482180, 18.52.40 27 Ноябрь», «Колисниченко Т.М/2009-11-28» «26484210, 10.22.23 28 Ноябрь», «Колисниченко Т.М/2009-11-29» «26492408, 17.19.27 29 Ноябрь», «Колисниченко Т.М/2009-11-29» «26492408, 17.19.27 29 Ноябрь», обозначенных фонограммы 1, 2, 3, 4, 5, 6 принимает участие Колисниченко Т.М., его реплики на фонограммах с 1по 5 обозначены «М1»; на фонограмме 6 обозначены «М2»; признаков монтажа не имеется; дословное содержание разговоров прилагается;
- постановлением суда о разрешении и протоколами о производстве выемки информации о номерах входящих и исходящих телефонных сообщений с абонентских номеров и на абонентские номера находящихся в пользовании Колисниченко, с 01 августа по 09 декабря 2009 г. с указанием базовых станций обслуживания данного абонента в момент звонка в ОАО «МТС»; с приложением дисков с детализацией, и с их печатными вариантами в материалах дела, что свидетельствует о разговорах по телефону Колисниченко с К, О, К2, иными лицами;
- постановлениями и протоколами осмотра признания и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств: компакт диска СD-R №493с с результатами ОРМ телефонных переговоров Колисниченко; компакт диска СD-R с детализацией данных абонентов 8-913-274-72-01; 8-913-360-53-33, компакт диск СD- R с аудио записью ОРМ проверочная закупка 26 ноября. 2009 г., компакт диск СD- R с аудио-видео записью ОРМ проверочная закупка 26 ноября 2009 г.; фрагмента металлизированной бумаги с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, выданным К 26 ноября 2009 г.; сотового телефона «Nokia N76», изъятого у Колисниченко; указанными вещественными доказательствами, исследованными судом;
Действия подсудимого, предварительным следствием квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, что полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании исследованными судом доказательствами, не доверять которым оснований не имеется, так как они согласуются между собой, не противоречивы, последовательны.
Таким образом, действия Колисниченко 26 ноября 2009 г. судом квалифицируются по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Так, установлено и доказано, что у оперативных сотрудников имелись достоверные сведения, в том числе представленные посторонним лицом К, что подтвердил О, и оперативные сотрудники М и К1, что ранее Колисниченко сбывал героин и марихуану, в том числе К и О, в связи с чем законно и обоснованно сотрудниками милиции 26 ноября 2009 г. была проведена проверочная закупка наркотических средств, провокации в действиях оперативных сотрудников не имеется. Меры к задержанию в этот день Колисниченко не предпринимались, так как оперативные сотрудники принимали меры к установлению каналов сбыта и подтверждения преступной деятельности, так как сведения о намерении продолжить эту деятельность Колисниченко высказал, обещал в этот же день, но позже, затем на следующий день, сбыть К героин в большем объеме, героин, сбытый в этот день являлся пробой. Поэтому также законно и обоснованно была проведена вторая проверочная закупка 08 декабря 2009 г., которая также состоялась, и Колисниченко был задержан, что подтверждается выписками из постановлений о проведении проверочных закупок, показаниями свидетелей оперативных сотрудников, а также К, О. Указанными проверочными закупками наркотических средств у Колисниченко с участием К были получены доказательства, впоследствии подтвержденные следственным путем, о действиях подсудимого, направленных на незаконный сбыт наркотических средств как 26 ноября так и 08 декабря 2009 г. После проверочной закупки 08 декабря 2009 г. у О и Колисниченко Т.М. были обнаружены и изъяты денежные купюры, врученные до этого К для участия в проверочной закупке, в автомобиле были обнаружены и изъятые наркотические средства в расфасованном состоянии. Таким образом, при проведении данных проверочных закупок провокации оперативными сотрудниками не допущено, противоправная деятельность Колисниченко нашла свое подтверждение, что было закреплено следственным путем.
При этом, не установлены и не доказаны обстоятельства, а именно: место, время, действия подсудимого по приобретению и хранению наркотических средств с целью сбыта, о чем указано в обвинении, а именно, что эти обстоятельства следствием не установлены. При этом, также нельзя считать установленными обстоятельства, что Колисниченко 26 ноября 2009 г. хранил при себе наркотическое средство, содержащее героин общей массой 0,17 грамм, а 08 декабря 2009 г. – марихуану массой 8,9 грамм, так как в обоих случаях Колисниченко данные наркотические средства получил, также при не установленных следствием обстоятельствах, которые не указаны в его обвинении, непосредственно перед передачей К: 26 ноября 2009 г., как пояснили О и К, героин Колисниченко привез О, а 08 декабря 2009 г. марихуану Колисниченко принес из подъезда дома .. Поэтому незаконное приобретение и хранение в целях сбыта наркотических средств не позднее 26 ноября 2009 г. и не позднее 08 декабря 2009 г. из действий и квалификации действий Колисниченко подлежат исключению. В связи с правилами ст. 252 УПК РФ суд не вправе признать виновным подсудимого в действиях, в совершении которых не обвиняется предварительным следствием
При этом, нет оснований не доверять показаниям сотрудников РУ ФСКН РФ по АК и свидетелям, как понятым, так и К и О на следствии и в суде, так как никакой их заинтересованности в деле, а также неприязни к подсудимому, его осуждении у них не имеется. Показания сотрудников РУ ФСКН РФ по АК не противоречивы, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей. Также нет оснований не доверять показаниям свидетелей К и О, так как их показания не противоречат обстоятельствам дела, нет их заинтересованности в осуждении Колисниченко, не существенные противоречия в их показаниях на следствии и в суде устранены судом, вызваны длительным прошествием времени с момента событий до допросов в суде.
Таким образом, вина Колисниченко в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Доводы защиты и подсудимого о частичной виновности Колисниченко по преступлению, совершенному 26 ноября 2009 г., опровергаются исследованными судом доказательствами.
Так, проведение проверочных закупок оперативными сотрудниками милиции у Колисниченко проведено в полном соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» и ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности», так как первоначально оперативными сотрудниками была получена информация о том, что Колисниченко занимается сбытом наркотических средств, при чем не только от К, являющегося впоследствии закупщиком, но и из других источников, предложения о приобретении героина и марихуаны поступили К от Колисниченко. Сам К это Колисниченко не предлагал, как он пояснил в суде, это бы даже не пришло ему в голову, так как Колисниченко – сотрудник милиции; поэтому провокации в отношении Колисниченко допущено не было.
Действия Колисниченко 26 ноября 2009 г. нельзя квалифицировать как посредничество, так как героин массой 0,17 грамм он передал К в качестве пробы, сказал, что в тот же день будет больше, затем в течении нескольких дней говорил об этом; деньги от К получил также Колисниченко, хотя и за сбытое ранее 24 ноября 209 г. вещество, которое оба и Колисниченко и К, полагали героином. То, что при этом в автомобиле находился О, также не свидетельствует об этом, так как ничто не мешало О передать героин К, и договориться о последующем сбыте лично; гарантией передаче при этом могло явиться простое присутствие Колисниченко, необходимость его активных действий, как при передаче героина, так и при получении денег необоснованна, это не смог объяснить и Колисниченко; не пояснял необходимость присутствия при этом О О. При этом, деньги 4000 рублей именно Колисниченко требовал у К; о том, что деньги предназначаются другому лицу, он не говорил; не пояснял об этом и О, который расценил действия Колисниченко как самостоятельные. Переданное наркотическое средство при себе Колисниченко не хранил, так как так он действовал всегда, 24 ноября 2009 г. героин привез О, это же следует из сводок ПТП, записи проверочной закупки 08 декабря 2009 г., где лица, сидящие в автомобиле при уходе Колисниченко говорят, что тот «шифруется», предполагают, что в доме, куда тот ушел, Колисниченко хранит марихуану. Таким образом, Колисниченко, действуя от своего имени, и предполагая лично получить за это деньги, о чем также свидетельствуют сводки ПТП и запись проверочной закупки 26 ноября 2009 г. о том, что Колисниченко передал К героин, намереваясь продолжить эти действия в ближайшее время.
Доказательства, подтверждающие покушение Колисниченко на незаконный сбыт наркотических средств К 08 декабря 2009 г.
Подсудимый Колисниченко свою вину в совершении данного преступления фактически признал полностью и в суде пояснил, что с О он знаком с 2007 г., К – это Ф, с которым он знаком с августа 2009 г., когда задержал того. Примерно 06 декабря 2009 г. ему позвонил К, интересовался по поводу 5 грамм героина, которое обещал О. Он ответил, что ничего не знает по этому поводу, тогда К стал интересоваться возможностью приобретения другого наркотического средства, он сказал, что поможет. К было нужно отдать хоть какое-нибудь наркотическое средство тому человеку, которому обещал 5 грамм героина. В это время в его распоряжении примерно 28-29 ноября 2009 г. появилась марихуана 8 пакетов примерно по 3 грамма в каждом по 350 рублей пакет, приобретенная на его деньги по просьбе друга, который марихуану у него не забрал, деньги за нее не отдал. Он, знал, что О постоянно употребляет марихуану, и когда, тот спросил, где можно приобрести марихуану, он ответил, что знает человека, у которого можно приобрести марихуану. Это же он пообещал К. Он принял решение сбыть эту марихуану, чтобы вернуть свои потраченные деньги, так как у него в семье было затруднительное материальное положение, в связи с реорганизацией задержали выплату зарплаты, а ему нужно было выплачивать очередной взнос по ипотеке. Ранее он ни О, ни какому другому лицу марихуану не сбывал. Марихуана была в свертках бумаги, которые лежали в полиэтиленовом пакете. Пакет с марихуаной он спрятал между гаражами за магазином «Гранд» .. При этом, он как сотрудник милиции понимал, что его друг и он нарушают закон, но он решил, что если поможет, не будет ничего страшного. До 08 декабря 2009 г. пакет с марихуаной он хранил в указанном тайнике. 08 декабря 2009 г. К позвонил ему, он ответил, что освободится после 18.00 часов и назначит встречу. О сказал ему, что будет свободное время вечером. 08 декабря 2009 г. В начале седьмого он находился на пересечении ., сообщил об этом О, тот вместе с О подъехал на своем автомобиле, забрал его. Он сообщил К, что ждет на кольце А. .. К пришел туда. Далее они все поехали . к магазину «Гранд». Чтобы не показывать свой тайник, он сказал, что нужно подождать, что якобы должен прийти человек и принести марихуану. В автомобиле К передал ему деньги за 3 пакета - 1050 руб., О за 5 пакетов - 1750 руб. В автомобиле во дворе домов . они ждали 30-40 минут. Он, сделав вид, что ему позвонили, пошел в сторону гаражей за магазином «Гранд», достал из тайника пакет с марихуаной, вернулся к машине и передал пакет О, сидящему на переднем пассажирском сиденье и ушел. У него был единый умысел на сбыт одновременно всех 8 пакет с марихуаной. Он согласен с обвинением, что сбыл К в трех пакетах марихуану массой 8,90 грамма, так как в одном было около 3 грамм, но в 5 пакетах, сбытых О не могло быть 22,98 грамм, так как в каждом пакете было по 3 грамма, там могло быть только 15 грамм, больший объем продавец не мог насыпать в пакеты, меньше могло быть, а больше нет. Разница в 07,98 грамм могла появиться, в связи с тем, что у О изъяли еще один пакет с марихуаной из бардачка, но этот пакет он не сбыл О, в этой части он свою вину не признает, хотя в целом с обстоятельствами и квалификацией его деяний в этой части согласен. Таким образом, Колисниченко пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – вину признает частично, так как не согласен с объемом сбытой им О марихуаны, также не согласен с корыстной заинтересованностью, так как хотел только вернуть свои ранее потраченные деньги.
Свидетель К (под псевдонимом был допрошен в условиях, исключающих его визуальное наблюдение сторонами) в суде пояснил, что с августа 2009 г. знаком с подсудимым, ему известно, тот является сотрудником милиции, долговых и иных обязательств перед которым у него не имеется, как и оснований оговаривать, его обращение в правоохранительные органы было добровольным, осознанным, цель – пресечение преступной деятельности Колисниченко. Ранее он употреблял героин. В августе 2009 г. у аптеки на пересечении ., где он приобретал необходимые для употребления наркотиков шприцы, его задержал сотрудником ППСМ Колисниченко, далее пояснил об условиях не привлечения Колисниченко его к ответственности, требованиях за это к нему Колиснчиенко, обстоятельствах 24 и проверочной закупке 26 ноября 2009 г. А также пояснил, что через некоторое время Колисниченко предложил ему купить у того марихуану. Он согласился. В госнаркоконтроле он вновь дал согласие на участие в проверочной закупке. 08 декабря 20009 г. в присутствии понятых его досмотрели, вручили деньги 1050 рублей из расчета 350 руб. за 1 пакет, аудио диктофон и видеорекодер, об этом были составлены документы, в которых записали номера и серии купюр, сделали ксерокопии; он по телефону договорился о встрече с Колисниченко. Перед этой закупкой он ждал на пересечении . на остановке, Колисниченко подъехал на том же автомобиле, там было два человека. Он сел в автомобиль, водитель - это свидетель О, присутствующий при закупке 26 ноября 2009 г. и находящийся в суде. Они поехали на ., как он понял, там хранилось наркотическое средство. Там они стояли очень долго, он передал Количниченко врученные ему деньги, из которых 50 рублей тот отдал одному из присутствующих в машине. Потом Колисниченко ушел, а когда вернулся через несколько минут, передал в машину пакет с марихуаной, в котором были бумажные пакеты с марихуаной, и ушел. Он и водитель взяли полагающиеся им пакеты, и он ушел, сел в автомобиль к сотрудниками госнаркоконтроля, которые наблюдали за встречей, с ними вернулся в управление, где выдал наркотические и технические средства при понятых, об этом были составлены документы.
Инициатива в приобретении наркотиков всегда исходила от Колисниченко, тот предлагал купить, он бы сам не обратился, так как знал, что тот сотрудник милиции. Денежные средства он передавал всегда Колесниченко, наркотическое средство получал только от того.
По ходатайству сторон, в связи с наличием противоречий, были оглашены показания К на следствии, который пояснил об обстоятельствах встречи и знакомства с Колисниченко в августе 2009 г., передачи ему героина Колисничено 24 ноября 2009 г. и обстоятельствах проверочной закупки 26 ноября 2009 г. Далее Колисниченко пояснил, что примерно 3 или 4 декабря 2009 г. ему позвонил Колисниченко, сказал, что может продать марихуану по 350 рублей за пакет. Он согласился, они договорились на 06 декабря 2009 г., и он сообщил об этом сотрудникам РУ ФСКН РФ по АК. 06 декабря 2009 г. встреча не состоялась, так как Колисниченко был занят, они неоднократно созванивались и договорились о встрече около 19.00 часов 08 декабря 2009 г. на остановке на пересечении . на остановке. О данной встрече он добровольно сообщил сотрудникам РУФСКН РФ по АК, и согласился принять участие в проверочной закупке, для этого ему 08 декабря 2009 г. в присутствии понятых провели личный досмотр и вручили деньги 1050 рублей для приобретения 3 пакетов марихуаны и аудио видео аппаратуру, о чем составили соответствующие документы. Около 19.00 часов 08 декабря 2009 г. он подъехал на эту остановку, где Колсниченко ожидал его на автомобиле, он сел в автомобиль, которым управлял О, там еще находился не знакомый человек, впоследствии он узнал фамилию, О. По указанию Колисниченко они подъехали к детской стоматологической поликлинике .. Он передал Колисниченко 1050 рублей за 3 пакета марихуаны, из которых тот дал 50 рублей О, так как был должен. Колисниченко, периодически выходил из автомобиля, кому-то звонил, возвращался, говорил, что человек задерживается. Он полагал, что этот человек, либо хозяин квартиры, где находится наркотик. Примерно через час ожидания кто-то позвонил Колисниченко, который после этого сказал О, ехать к дому по .. Они подъехали к магазину «Гранд». Колисниченко пошел в сторону дома по .. Примерно через 15 минут в 20.25 часов Колисниченко вернулся, отдал ему 3 пакета с марихуаной; О - 5 пакетов с марихуаной, и после этого сразу же ушел в сторону того же дома. Он тоже вышел, с сотрудниками РУ ФСКН РФ по АК вернулся в управление, где в присутствии понятых в тот же день выдал проданную ему Колисниченко марихуану, о чем был составлен соответствующий документ. Колисниченко всегда сам предлагал приобрести наркотические средства, от него инициатива продажи никогда не исходила.
При проверке показаний на месте К показал аптеку в доме по ., где в августе 2009 г. он приобрел необходимое для употребления наркотиков, и его там задержал Колисниченко в форме сотрудника милиции, показал место, где стоял служебный автомобиль, и дал аналогичные показания, ранее данным, Так же К показал стационарный пост милиции у магазина «Холидей» на пересечении ., куда он 24 ноября 2009 г. приходил к Колисниченко, пояснив об обстоятельствах этой встречи, аналогично, ранее данным им на следствии показаниям. После этого К, так же, давая аналогичные его показаниям на следствии, пояснил и показал дом по ., у которого 26 ноября 2009 г. он встречался с Колисниченко, и пояснил об обстоятельствах этой встречи, аналогично ранее данным показания. Кроме того, К показал остановку на пересечении ., где 08 декабря 2009 г. он встретился с Колисниченко, двор домов по ., где они затем ждали в машине, и далее пояснил аналогично, ранее данным им показаниям.
После оглашения этих показаний К их полностью подтвердил, пояснив, что неточности в его показаниях в суде вызваны длительным временем, прошедшим с этих событий – около года, а также пояснил, что 08 декабря 2009 г. Колисниченко не лично ему в руки подал 3 пакета с марихуаной, а положил пакет, в котором были бумажные пакеты с марихуаной на колени пассажиру на переднем сидении в автомобиле, а тот передал ему 3 пакета, а О, сколько тому полагалось, но он пояснял, что передал Колисниченко, так как договоренность была с ним, пакет принес и передал тот. Таким образом, противоречия в показаниях данного свидетеля устранены, с момента рассматриваемых событий прошло много времени, поэтому пояснения К о том, что он в день допроса в суде хуже помнит события, объективны, и следует использовать как более полные и подробные его показания на следствии, так и его показания в суде. При этом, его показания в суде дополняют его показания на следствии в тех моментах, которые не были выяснены на следствии. Выводы К о продаже ему наркотических средств именно Колисниченко объективны, подтверждаются документами о проведении оперативно – розыскных мероприятий, другими доказательствами, поэтому принимаются и учитываются судом при принятии решения по делу.
Свидетель О в суде пояснил, что знаком с Колисниченко, характеризует того с положительной стороны. Также пояснил, что осенью - зимой 2009 г. он употреблял марихуану с Колисниченко, который также продавал ему наркотики, он раза два покупал у того марихуану грамм 20 по 350 рублей за пакет. В его присутствии 08 декабря 2009 г. еще один человек покупал у Колисниченко марихуану. Ему было известно, что Колисниченко являлся сотрудником милиции.
08 декабря 2009 г. он был на своей машине, с ним был О, вечером около 19.00 часов они встретились с Колисниченко. Он забрал Колисниченко и незнакомого мужчину ., встреча была с целью купить у Колисниченко марихуану. По указанию Колисниченко они приехали к магазину «Гранд» ., там они ждали около часа, Колисниченко звонил. До встречи он созванивался с Колисниченко, договаривался о покупке марихуаны по 350 рублей за пакет. Посторонний мужчина в машине передал Колисниченко деньги. Он у О попросил взаймы денег для расчета с Колисниченко, тот согласился и передал Колисниченко эти деньги. Потом Колисниченко вышел из автомобиля, при себе ничего не имел, зашел в подъезд жилого дома, минут через 10-15 вышел с целлофановым пакетом. Колисниченко вернулся к ним, открыл левую дверь, где сидел О, пакет положил на колени О, а О из пакета дал пакеты ему и другому незнакомому человеку. Отдав пакет, Колисниченко ушел в сторону того же дома, посторонний человек тоже ушел. Они с О поехали, но были задержаны в районе ., во время задержания О бросил его пакеты с марихуаной под коврик. Его автомобиль был доставлен в управление госнаркоконтроля и досмотрен, в его автомобиле была обнаружена и изъята марихуана под сиденьем и в бардачке. В бардачке был пакет с марихуаной в целлофановом пакете, который он приобрел в другое время и при других обстоятельствах у Колисниченко. Он пояснил сотрудникам наркоконтроля, что марихуану приобрел у Колисниченко. Ему был проведен личный досмотр, изъяты смывы с рук, об этом были составлены протоколы. В настоящее время он осужден за приобретение и хранение марихуаны.
В связи с противоречиями были оглашены показания О на следствии, который пояснил, что с Колисниченко у него дружеские отношения, ему известно, что тот являлся до задержания сотрудником милиции. Он периодически курил марихуану с Колисниченко. Ранее они приобретали марихуану для личного потребления в различных местах. Весной 2009 г. Колисниченко сказал, что можно у него приобретать марихуану по 350 рублей за пакет по 3 грамма марихуаны в пакете. С тех пор он постоянно стал приобретать марихуану у Колисниченко, примерно по пакету в неделю. Для этого он созванивался с Колисниченко по сотовому телефону, спрашивал в завуалированной форме, может ли Колисниченко продать ему марихуану. Он всегда брал по стакану. Колисниченко назначал ему время и место встречи. Это было около дома по . в районе магазина «Гранд». Колисниченко при себе не носил марихуану. Колисниченко заходил в предпоследний подъезд этого дома, выходил оттуда с марихуаной. Он отдавал Колисниченко деньги, а Колисниченко давал ему марихуану.Он пользуется и управляет автомобилем «Мицубиси Лансер-Седия», Колисниченко часто пользовался его услугами как такси.
08 декабря 2009 г. днем они с Колисниченко по телефону договорились встретиться, чтобы Колисниченко продал ему марихуану. Около 18.00 часов он встретился с Колисниченко и О, он был на своем автомобиле. У него с собой не было денег, и он попросил О отдать за него 1750 рублей Колисниченко за 5-ть пакетов марихуаны. Он обещал О в тот же день вернуть деньги. Колисниченко сказал, что за марихуаной надо ехать на .. Они поехали, Колисниченко Т.М. кто-то позвонил, и после этого Колисниченко сказал, что нужно забрать человека на пересечении улиц .. Около 19.00 часов там на остановке в автомобиль сел мужчина, которому 24 и . Колисниченко в его присутствии передавал героин. Примерно в 20.00 часов они приехали во дворы домов .. По пути он видел, как мужчина передал Колисниченко 1050 рублей за приобретение 3 пакетов марихуаны. 50 рублей из этих денег Колисниченко отдал О, так как был должен. Колисниченко периодически выходил из автомобиля, чтобы позвонить, вернувшись, говорил, что нужно подождать человека, который задерживается. Он полагает, что ждал Колисниченко хозяина квартиры, где находилась марихуана. Примерно через час после очередного звонка Колисниченко, по указанию того он подъехал к дому по . у магазина «Гранд». Колисниченко вышел, пошел в сторону дома по ., зашел в предпоследний подъезд этого дома. Через несколько минут Колисниченко вышел, подошел к автомобилю дал ему пять пакетов с марихуаной, а мужчине - три пакета. Он положил свои пакеты с марихуаной под переднее пассажирское сидение. Колисниченко сразу зашел обратно в тот же подъезд, мужчина ушел, а он и О поехали домой, на . их задержали сотрудники госнаркоконтроля и доставили в управление, где у них изъяли смывы с рук, провели личные досмотры, у него изъяли сотовый телефон, провели осмотр его автомобиля, изъяли марихуану, проданную ему Колисниченко.
После оглашения О полностью подтвердил оглашенные показания, объяснил наличие противоречий тем, что прошло много времени, и он хуже помнит эти события при допросе в суде. А также пояснил, что наркотики, изъятые из бардачка, он приобрел у Колисниченко за 2-3 дня до изъятия, это был остаток. Также уточнил, что передал ему и мужчине марихуану Колисниченко через О, так как положил пакет тому на колени. Таким образом, противоречия в показаниях данного свидетеля устранены, не точности связаны с объективными причинами – прошествием длительного времени с момента рассматриваемых судом событий, тем, что не все существенные обстоятельства были выяснены у него на следжствии, а также связаны с личным видением и оценкой событий самого О, что подлежит учету, так как он объяснил свою позицию и выводы, которые соответствуют другим доказательствам по делу.
Свидетель К2 милиционер ППСМ, в суде пояснил, что служил вместе с Колисниченко, ч они дежурили в одном экипаже, из 15-ти дежурств в месяц вместе у них получалось 8-10 дежурств. Он характеризует подсудимого и по службе и в быту с положительной стороны. При этом, в августе 2009 г. в его присутствии Колисниченко никого не задерживал, и затем в служебной машин не забирал наркотики и деньги. О фактах употребления наркотических средств Колисниченко ему ничего не известно. Свидетель О, находящийся в здании суда ему известен, как знакомый Колисниченко.
Свидетель М, оперуполномоченный РУ ФСКН РФ по АК, в суде пояснил, что в ноябре 2009 г. поступила оперативная информация, что мужчина по имени М сбывает наркотические средства. Затем 25 ноября 2009 г. обратился К который сообщил, что он один раз приобретал у Колисниченко героин. Было решено провести проверочные закупки с согласия участием К.
Первая закупка была проведена 26 ноября 2009 г. Вторая проверочная закупка проводилась 08 декабря 2009 г. До ее начала К созванивался с Колисниченко, они договорились о приобретении К марихуаны по 350 рублей за пакет; К спросил, хватит ли тысячи на приобретение трех пакетов, Колисниченко ответил, что 350 рублей за пакет. В вечернее время К был проведен личный досмотр, вручены денежные средства, диктофон, видеорекодер. После этого около 20.00-21.00 часов они поехали на место встречи Колисниченко с К. Высадили на остановке общественного транспорта ., где того подобрал автомобиль «Мицубиси». Далее автомобиль проследовал к дому по ., где стоял продолжительное время, после чего К вернулся и пояснил, что закупка состоялась. К с одним оперативным сотрудником вернулся в управление. Он попал в ДТП и приехал позже. К впоследствии ему сообщил, что Колисниченко принес пакет с травой, часть передал ему, а часть - находится в машине. Этот автомобиль задержали, в это время Колисниченко скрылся. Наркотическое средство марихуану около 8 грамм К выдал, пояснил, что приобрел у Колисниченко. Около 01.00 часов 09 декабря 2009 г. был задержан Колисниченко. Врученные К деньги впоследствии у Колисниченко были изъяты 100 рублей и 50 рублей у О, Колисниченко отдал тому долг.
Свидетель С, оперуполномоченный РУ ФСКН РФ по АК, в суде пояснил, что осуществлял помощь М, который являлся разработчиком информации в отношении подсудимого. 26 ноября 2009 г. было принято решение и проведена первая проверочная закупка в отношении подсудимого. Кроме того, 08 декабря 2009 г. К была произведена закупка у Колисниченко марихуаны у дома по ., до этого К был проведен личный досмотр, вручены 1050 рублей, видеорекодер и цифровой диктофон, о чем также составлены документы. После этого К приобрел наркотические средства. Он выезжал на место с М. Он видел, что К сел в автомобиль, в котором находились Колисниченко, О и водитель. Они поездили, закупка произошла примерно в 20.20 часов, до этого из машины ушел Колисниченко, потом вернулся, подошел к автомобилю, он видел, как Колисниченко был передан пакет в машину, потом Колисниченко ушел, автомобиль поехал в сторону ., где был задержан ими. Они представились, попросили выйти всех из автомобиля. Лица, находящиеся в автомобиле, были задержаны. Колисниченко был задержан позже. В управлении машина стояла во дворе, ключи были у хозяина О. Когда был осмотр автомобиля, чтобы открыть его, взяли ключи у хозяина автомобиля. Он оформлял добровольную выдачу наркотического средства К при второй закупке, также он проводил О личный досмотр, и после задержания - Колисниченко. все изъятое, внесено в протоколы, ничего незаконного не изымалось. У Колисниченко и К2 он также изымал смывы с рук. Все изъятые при досмотре предметы и ватные тампоны были упакованы и опечатаны. При всех действиях присутствовали понятые. При осмотре автомобиля, там была обнаружена и изъята марихуана. Хозяин автомобиля О пояснил, что приобрел марихуану у Колисниченко Т.М..
В связи с противоречиями были оглашены показания К1 в части изъятых предметах при личном досмотре Колисниченко Т.М., действий в отношении К2. В указанной части на следствии К1 пояснил, что Колисниченко Т.М. был задержан . около 01.15 часов, доставлен в РУ ФСКН РФ по АК, где с 04.15 до 04.30 часов им в присутствии понятых было произведено изъятие смывов с рук того. Об этом им составлен протокол. С 04.35 до 05.45 часов им был произведен личный досмотр Колисниченко Т.М., перед которым Колисниченко Т.М. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, Колисниченко Т.М. пояснил, что таковых не имеет. В результате личного досмотра у Колисниченко Т.М. были обнаружены и изъяты: паспорт на его имя, сотовый телефон «Нокия N-76» с симкартой МТС, денежные средства в сумме 310 рублей купюрами: 1-10 рублей, 2- 50 рублей; 2-100 рублей, номера и серии записаны в протокол; телефон и денежные средства упакованы и опечатаны; также изъяты: служебное удостоверение сотрудника МВД РФ на имя Колисниченко Т.М. с металлическим жетоном, номер которого был внесен в протокол; спецсредство – наручники. Об этом был составлен протокол личного досмотра, Далее он провел изъятие смывов с рук и личный досмотр К2, у которого ничего обнаружено и изъято не было. При действиях в отношении Колисниченко Т.М. присутствовал представитель УСБ ГУВД по АК К4. После оглашения К1 полностью подтвердил оглашенные показания, таким образом противоречия в его показаниях были устранены.
Свидетель К1, оперуполномоченный РУ ФСКН РФ по АК, в суде пояснил, что примерно в ноябре 2009 г. поступила информация, что парень по имени Колисниченко Т.М. сбывает наркотические средства. Занимался информацией М. Далее К1 пояснил об обстоятельствах первой проверочной закупки.
Свидетель К5, оперуполномоченный РУ ФСКН РФ по АК, в суде пояснил, что по делу в отношении Колисниченко он участвовал в декабре 2009 г., возможно 08 декабря 2009 г. в наблюдении за автомобилем «Мицубиси», в котором перевозилось наркотическое средство марихуана. Наблюдали в районе пересечения улиц ., автомобиль «Мицубиси» двигался по . в сторону улицы .. Было видно, что в автомобиле находились двое людей. Задержание произошло на ., за ., приняты меры к остановке автомобиля, подошли, предложили выйти, граждане были задержаны и доставлены в управление. При личном досмотре этих лиц он не присутствовал, но иногда находился в том же кабинете, при нем были изъяты: денежные средства, сотовые телефоны, изъяты смывы с кистей рук этих граждан, были составлены об этом протоколы. Задержанные пояснили, что наркотическое средство приобрели у сотрудника милиции Колисниченко. Было обследовано транспортное средство, там было обнаружено и изъято наркотическое средство. Позже был задержан Колисниченко, который сбывал наркотическое средство, которому тоже был произведен личный досмотр. Физическое или давление на задержанных лиц не оказывалось.
Свидетель Б оперуполномоченный РУ ФСКН РФ по АК, в суде пояснил, что в ночь с 08 на 09 декабря 2009 г. проводил обследование транспортного средства автомобиля «Мицубиси» во дворе управления с участием хозяина О. Также присутствовали эксперт, понятые. Перед обследованием на предложение добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, хозяин автомобиля сказал, что в бардачке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у мужчины по имени Т для собственного употребления. Наркотическое средство было изъято, упаковано. Это было вещество растительного происхождения. В бардачке был один пакет, ещё пять – под пассажирским ковриком. Изъятые пакеты были упакованы, опечатаны, отправлены на исследование. Еще были изъяты папиросы «Беломор» россыпью. Всё было зафиксировано в протоколе, который был подписан всеми участниками.
Свидетель К, оперуполномоченный РУ ФСКН РФ по АК, в суде пояснил, что 08 - 09 декабря 2009 г. он оказывал помощь при проведении ОРМ: изымал смывы с кистей рук О и О. Е провел личный досмотр О и О, у них были изъяты телефоны, денежные средства. Он присутствовал при осмотре транспортного средства О, в ходе которого было изъято наркотическое средство марихуана, О пояснил, что приобрел это вещество у Колисниченко. Сначала О пояснил, что у него в машине находится наркотическое средство, какую-то часть он выдал из бардачка, а позже под ковриком было изъято ещё наркотическое средство. Также были папиросы, их также изымали.
Свидетель Е, оперуполномоченный РУ ФСКН РФ по АК, в суде пояснил, что 08-09 декабря 2009 г. он осуществлял личный досмотр О и О, у которых были изъяты у О - денежные средства, ключи от автомобиля - у О. До проведения личного досмотра К у этих изъял смывы с рук.
Свидетель М в суде пояснил, что в декабре 2009 г. принимал участие в качестве понятого при личном досмотре и вручении денежных в размере 1050 рублей и технических средств: видеорекодера и диктофона мужчине для контрольной закупки наркотических средств, мужчине. При этом, присутствовал второй понятой. Проводилось фотографирование. При предъявлении протоколов личного досмотра К, актов вручения денежных и технических средств от 08 декабря 2009 г. М полностью подтвердили сведения и обстоятельства, изложенные в данных документах, пояснил, что на фотографиях он изображен.
Свидетель Х в суде пояснил, что в декабре 2009 г. принимал участие в качестве понятого при выдаче К наркотических средств в трех пакетах, технических средств; а также при личных досмотрах, изъятии смывов с кистей рук, изготовлении контрольных ватных тампонов подсудимого и еще троих мужчин. Запрещенного у них при личных досмотрах ничего обнаружено не было, то, что было изъято, в том числе деньги, было упаковано и опечатано, также были раздельно упакованы и опечатаны ватные тампоны со смывами и контрольные ватные тампоны. При этом присутствовал второй понятой. Об этом были составлены протоколы, в которые внесены номера и серии денежных купюр. Также он участвовал в качестве понятого при досмотре автомобиля, в котором были обнаружены свертки под ковриком и в бардачке с растительным веществом - наркотическим средством, водитель пояснил, что приобрел это наркотическое вещество для себя. Применялось фотографирование. Все действия заняли много времени примерно с 23.00 часов до 06.00 часов. При предъявлении актов сдачи К наркотического средства, технических средств; протоколов изъятия смывов у Колисниченко, О, О; личных досмотров Колисниченко, О, О, осмотра автомобиля; пакетов с вещественными доказательствами; Х подтвердил сведения и обстоятельства, изложенные в этих документах, а также что именно это вещество было выдано и упаковано в представленные пакеты, на которых имеются его подписи; его подписи имеются и на пакетах с ватными тампонами со смывами и контрольными тампонами, а также, что он изображен на фотографиях.
Свидетель С в суде пояснил, что 08 – 09 декабря 2009 г. он участвовал в качестве понятого в управление госнаркоконтроля при личном досмотре подсудимого, изъятии смывов с рук. Ничего запрещенного обнаружено не было, личные вещи, денежные средства, наручники, жетон, паспорт. Об этом был составлен протокол. Впоследствии он был допрошен в качестве свидетеля, о чем также составлен протокол. После исследования в его присутствии протоколов изъятия смывов и личных досмотров Колиничеснко и К2 С полностью подтвердил сведения и обстоятельства, изложенные в этих документах.
Свидетель К, сотрудник УСБ ГУВД по АК, в суде пояснил, что в начале декабря 2009 г. он был направлен в госнаркоконтроль, так как был задержан сотрудник милиции Колисниченко. Он присутствовал при изъятии смывов с рук Колисниченко, личном досмотре. После этого он предложил Колисниченко пройти мед. освидетельствование, тот отказался, пояснил, что это оскорбляет его честь и достоинство. Запаха алкоголя у Колисниченко не было, внешние признаки наркотического опьянения были: узкие зрачки, невнятная, заторможенная речь, находился как бы в прострации. При личном досмотре были обнаружены и изъяты: денежные купюры, спецсредства, документы. Были составлены соответствующие документы. После этого он проводил служебную проверку в отношении Колисниченко.
Кроме того, вина Колисниченко в совершении данного преступления подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.
- постановлениями о предоставлении результатов ОРД, о рассекречивании сведений и о проведении ОРМ проверочная закупка от 27 ноября 2009 г. в отношении мужчины по имени Т, осуществляющего сбыт наркотических средств героин и марихуана в г. Барнауле;
- заявлением К от 08 декабря 2009 г. о добровольном согласии на участие в проверочной закупке;
- протокол личного досмотра К у которого 08 декабря 2009 г. в 16.00-16.15 часов ничего не обнаружено и не изъято;
- актами вручения денежных и технических средств К 08 декабря 2009 г. в 16.20-16.30; 16.35-16.45 часов, которому вручены денежные средства 1050 рублей; цифровой диктофон «Гном» и видеорекодер «МАВР» для аудио и видео документирования проверочной закупки;
- акт добровольной сдачи К 08 декабря 2009 г. в 22.55-32.05 часов трех фрагментов бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом, при этом, К пояснил, что данное вещество марихуану он приобрел 08 декабря 2009 г. около 20.25 часов у мужчины по имени М в автомобиле . у дома по . на ранее врученные ему денежные средства 1050 рублей;
-актом возврата технических средств К 08 декабря 2009 г. в 23.10-23.20: цифрового диктофона «Гном», техническое средство мини-аудио-видео-рекодера;
- протоколом изъятия 09 декабря 2009 г. в 04.15-04. 30 часов смывов с рук Колисниченко, ватный тампон и контрольный ватный тампон были упакованы и опечатаны;
- протоколом личного досмотра 09 декабря 2009 г. в 04.35-05.45 часов Колисниченко, у которого были обнаружены и изъяты: пластиковая карта Сбербанка РФ, пластиковая карта банка ВТБ 24, карточка-заместитель № 15 на имя Колисниченко, дисконтная карта «Формула М2», автомобильные права на имя Колисниченко, паспорт гражданина РФ на имя Колисниченко, сотовый телефон «Нокия N-76» с СИМ-картой «МТС»; денежные средства в сумме 310 рублей купюрами: 1- 10 рублей, 2- 50 рублей; 2 -100 рублей, одна из которых с номером и серией МВ 2395540; служебное удостоверение сотрудника МВД РФ на имя Колисниченко с жетоном МВД РФ № АЧ-019152; спецсредство наручники № К 5161; шесть ключей, магнитный ключ на связке с брелком, металлические монеты различного достоинства на общую сумму 46 рублей, 80 копеек, карманный фонарик;
- актом отказа Колисниченко от прохождения медицинского освидетельствования для проверки состояния;
- протоколом личного досмотра О 08 декабря 2009 г. с 23.41-23.58 часов у которого были обнаружены и изъяты: денежные средства купюрами: 1 - 10 рублей, 1 - 50 рублей с номером и серией Хе 7823596; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Мегафон»; портмоне, в котором: сим-карта «Билайн», паспорт и миграционная карта на имя О, денежные средства в сумме 6.800 рублей;
- протоколом личного досмотра О 09 декабря 2009 г. в 00.41-01.00 часов, у которого обнаружены ключи от автомобиля с брелком, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «МегаФон», которые не упаковывались и не изымались;
- протоколом обследования транспортного средства О автомобиля «Мицубиси Лансер Седия» . 09 декабря 2009 г. в 01.10-02.00 часов, при котором перед началом обследования О сообщил, что в бардачке под передней панелью находится пакет с марихуаной, который он приобрел для собственного потребления у мужчины по имени Т, который работает в милиции; при обследовании транспортного средства в бардачке под панелью приборов обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным зеленым веществом, под ковриком переднего пассажирского сидения - 5 бумажных свертков с растительным зеленым веществом с характерным пряным запахом и 3 папиросы «Беломорканал»; сумка зеленого цвета, из которой изъяты документы: паспорт на имя О, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя О, страховое свидетельство; с магнитолы - следы пальцев рук на две дактопленки; О пояснил, что около 20.00 часов он приобрел изъятое у него в машине вещество около магазина «Гранд» по .;
- постановлениями о предоставлении и рассекречивании результатов ОРД - материалов прослушивания телефонных переговоров Колисниченко, и постановлениями Алтайского краевого суда от 27 ноября 2009 г. об этом;
- заключениями экспертиз установлено:
= вещество, выданное К 08 декабря 2009 г. является наркотическим средством марихуаной массой 8,90 грамм;
= на ватном тампоне со смывами с рук Колисниченко содержатся основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, в следовых количествах, который является действующим началом таких наркотических средств как марихуана, гашиш, гашишное масло; на контрольном ватном тампоне наркотических компонентов не обнаружено;
= вещество, изъятое в автомобиле О, является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 22,98 грамм;
- сводками прослушивания телефонных переговоров Колисниченко за:
= 03-04 декабря 2009 г., согласно которого Колисниченко звонит мужчина, предлагает покурить в гараже, затем этому мужчине Колисниченко предлагает варианты на «гоп-стоп», тот соглашается; Колисниченко созванивается с двумя мужчинами предлагает встретиться на ., найти баркас, так как будет рейд, а также мужчина спрашивает Колисниченко, остлось ли у того что, тот отвечает – да, мужчина говорит, что ему нужно один, и они договариваются о встрече;
=08 декабря 2009 г. мужчина интересуется у Колисниченко осталось ли у него что, тот отвечает, что осталось штук 7, договариваются, когда мужчина посмотрит; Количнисенко сообщает, что договорился с пацанами встретиться на «Таните»; мужчина просит Колисниченко решить его вопрос, тот обещает; Количнисенко договаривается о встрече у магазина «Гранд»; Колисниченко сообщает, что нужный паренек освободится около 6-ти часов, на вопрос сколько надо, есть 800 рублей, или надо рублишко ровно, отвечает, что надо за пакет 300 или 350 рублей, что три будет рубль пятьдесят, договариваются созвониться полседьмого; другой мужчина просит Колисниченко оставить ему пять, четыре у него заберут, один – для него, тот соглашается на пять, договариваются о встрече в семь часов; Колисниченко договаривается о встрече полвосьмого; мужчина договаривается о времени встречи .; Колисниченко договаривается о встрече в семь часов на .; Колисниченко предлагает мужчине на десятке доехать от «Норд Веста» до «Ку-Ку», пообещав там подобрать; Колисниченко спрашивает у мужчины, чем можно заменить антисептик, так как такого в аптеке нет; мужчина сообщает, что задерживается, ему еще нужно пятнадцать минут, чтобы доехать; мужчина сообщает, что он на месте; мужчина сообщает, что все нашел, ждет у «Гранда»; Колисниченко говорит мужчине, что он злой, говорит, что занят, и что он ждет; Колисниченко просит не закрывать дверь так как идет следом, С с ним нет;
- заключениями экспертиз установлена информация:
= дословное содержание разговора на диске с аудиозаписью от 08 декабря 2009 г. о проведении ОРМ проверочная закупка в отношении Колисниченко, в фонограмме 8 принимает участие Колисниченко, его реплики обозначены в тексте М1, признаков монтажа разговора не имеется: - без двадцати восемь, где он есть – одевается, давай туда переберемся - … Чувак, быстрей давай, время восемь часов - … - надо было ему позвонить, он бы нас уже ждал – ну, видишь, как бывает, - позвони еще раз – я звонил, он сказал, подожди, перезвоню, занят – шифруется наверное – да – уже восемь, М, ну где он – звук открывающейся двери – куда, он пошел. К нему домой – ну - … - звук открывающейся двери – ну, давай, поехал – три же – угу – тебя, где выкинуть – здесь, я дойду – ну давай, давай – звук закрывающейся двери – все нормально, он мне дал, они у них в машине, еще анаша в машине, а он ушел отдельно, сюда к этому к С пошел… в машине травы много, что делать, да, мента искать надо, он на завтра говорит, что героин можно взять, деньги собирай – он в какой подъезд зашел, - я не знаю, мент сказал, героин можно завтра взять, но не известно … он подошел к машине, этим отдал – а деньги куда положил – мусор – ну – он с ними ушел – с деньгами – короче надо искать, он к С пошел – давай садись;
= содержащаяся в сотовом телефоне, изъятом у Колисниченко, абонентский номер SIM-карты: «.»;
= информация, содержащаяся в сотовом телефоне, изъятом у О;
= в разговорах на диске №493с с ОРМ ПТП в папках «Колисниченко Т.М/2009-11-27» в файле «26478756, . 27 Ноябрь», Колисниченко Т.М/2009-11-27» «26481170, 16.56.41 27 Ноябрь», Колисниченко Т.М/2009-11-27» «26482180, 18.52.40 27 Ноябрь», «Колисниченко Т.М/2009-11-28» «26484210, 10.22.23 28 Ноябрь», «Колисниченко Т.М/2009-11-29» «26492408, 17.19.27 29 Ноябрь», «Колисниченко Т.М/2009-11-29» «26492408, 17.19.27 29 Ноябрь», обозначенных фонограммы 1, 2, 3, 4, 5, 6 принимает участие Колисниченко Т.М., его реплики на фонограммах с 1по 5 обозначены «М1»; на фонограмме 6 обозначены «М2»; признаков монтажа не имеется; дословное содержание разговоров прилагается;
- постановлением суда о разрешении и протоколами производстве выемки информации о номерах входящих и исходящих телефонных сообщений с абонентских номеров и на абонентские номера находящихся в пользовании Колисниченко, с 01 августа по 09 декабря 2009 г. с указанием базовых станций обслуживания данного абонента в момент звонка в ОАО «МТС»; с приложением дисков с детализацией, и с их печатными вариантами в материалах дела;
- постановлениями и протоколами осмотра признания и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств: компакт диска СD-R №493с с результатами ОРМ телефонных переговоров Колисниченко; компакт диска СD-R с детализацией данных абонентов 8-913-274-72-01; 8-913-360-53-33, компакт диск СD- R с аудио записью ОРМ проверочная закупка 08 декабря 2009 г., компакт диск СD- R с аудио-видео записью ОРМ проверочная закупка 08 декабря 2009 г.; 8 бумажных фрагментов с растительным зеленым веществом с характерным пряным запахом, выданным К 08 декабря 209 г. и изъятым и О 08 декабря 2009 г.; сотового телефона «Nokia N76», изъятого у Колисниченко; указанными вещественными доказательствами исследованными судом.
Действия подсудимого, предварительным следствием квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, что полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании исследованными судом доказательствами, не доверять которым оснований не имеется, так как они согласуются между собой, не противоречивы, последовательны.
Таким образом, действия Колисниченко 08 декабря 2009 г. судом квалифицируются по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Так, установлено и доказано, что у оперативных сотрудников имелись достоверные сведения, в том числе представленные посторонним лицом К, что также подтвердил О, и оперативные сотрудники М и К1, что ранее Колисниченко сбывал героин и марихуану, в том числе К и О, в связи с чем законно и обоснованно сотрудниками милиции 26 ноября 2009 г. была проведена первая проверочная закупка наркотических средств. Меры к задержанию в этот день Колисниченко не предпринимались, так как оперативные сотрудники принимали меры к установлению каналов сбыта и подтверждения преступной деятельности, так как сведения о намерении продолжить эту деятельность Колисниченко имелись, так как Колисниченко обещал в этот же день, но позже, затем на следующий день, сбыть К героин в большем объеме, героин, сбытый в этот день являлся пробой. Поэтому также законно и обоснованно была проведена вторая проверочная закупка 08 декабря 2009 г., которая также состоялась, и Колисниченко был задержан, что подтверждается выписками из постановлений о проведении проверочных закупок, показаниями свидетелей оперативных сотрудников, а также К, О. Указанными проверочными закупками наркотических средств у Колисниченко с участием К были получены доказательства, впоследствии подтвержденные следственным путем, о действиях подсудимого, направленных на незаконный сбыт наркотических средств 26 ноября и 08 декабря 2009 г. После проверочных закупок законно и обоснованно были задержаны О, О, Колисниченко, им проведены личные досмотры, изъяты смывы, проведено обследование транспортного средства О; у О и Колисниченко были обнаружены и изъяты денежные купюры, врученные до этого К для участия в проверочной закупке, в автомобиле были обнаружены и изъятые наркотические средства в расфасованном виде, а также ранее переданные Колисничнко О. Таким образом, при проведении данных проверочных закупок провокации оперативными сотрудниками не допущено.
Оснований для объединения действий Колисниченко 26 ноября 2009 г. и 08 декабря 209 г. не имеется, хотя между этими действиями Колисниченко прошло непродолжительное время, в качестве предмета сбыта использованы разные наркотические средства, как следует из пояснений К и Колисниченко, у подсудимого был не единый, а разный умысел на сбыт разных наркотических средств К, так как умысел у него возникал каждый раз, когда у него в распоряжении имелись наркотические средства. Так, Колисниченко пояснил, что марихуана для продажи у него появилась 28-29 ноября 2009 г., то есть после первой проверочной закупки, а умысел на сбыт появился с начале декабря, когда его товарищ не смог забрать у него марихуану, то есть также после 26 ноября 2009 г, поэтому он не мог иметь единого умысла на сбыт героина и марихуаны.
При этом, не установлены и не доказаны обстоятельства, а именно: место, время, действия подсудимого в отношении приобретения и хранения Колисниченко наркотических средств с целью сбыта, о чем указано в обвинении, а именно, что эти обстоятельства следствием не установлены. При этом, также нельзя считать установленными обстоятельства, что Колисниченко 26 ноября 2009 г. хранил при себе наркотическое средство, содержащее героин общей массой 0,17 грамм, а 08 декабря 2009 г. – марихуану массой 8,9 грамм, так как в обоих случаях Колисниченко данные наркотические средства получил, также при не установленных следствием обстоятельствах, которые не указаны в его обвинении, непосредственно перед передачей К: 26 ноября 2009 г., как пояснили О и К, героин Колисниченко привез О, а 08 декабря 2009 г. марихуану Колисниченко Т.М. принес из подъезда дома по .. Поэтому незаконное приобретение и хранение в целях сбыта наркотических средств не позднее 26 ноября 2009 г. и не позднее 08 декабря 2009 г. из действий и квалификации действий Колисниченко подлежит исключению. В связи с правилами ст. 252 УПК РФ суд не вправе признать виновным подсудимого в действиях, в совершении которых не обвиняется предварительным следствием.
Кроме того, подлежит исключению из действий Колисниченко незаконный сбыт О марихуаны массой 22.98 грамм, так как в данный объем следствием была включена не только марихуана из пяти бумажных пакетов, переданных О Колисниченко 08 декабря 2009 г. одновременно с К, но и марихуана из полиэтиленового пакета, находящегося в бардачке автомобиля О, которую, хотя он приобрел и у Колисниченко, как пояснил сам О в суде, но ранее и при других обстоятельствах, которые не были установлены следствием и не были указаны в обвинении Колисниченко. При этом, невозможно выделить массу марихуаны из полиэтиленового пакета из общей массы марихуаны, изъятой О, так как ни при исследовании до возбуждения уголовного дела, ни при производстве экспертизы эти массы раздельно не были установлены, была установлена лишь общая масса. Поэтому невозможно иным способ исключить эту массу из действий Колисниченко. В связи с правилами ст. 252 УПК РФ суд не вправе признать виновным подсудимого в действиях, в совершении которых не обвиняется предварительным следствием. Ухудшить обвинение подсудимого суд не вправе, не вправе указать иные обстоятельства сбыта, при необходимости исключения части наркотического средства не установленной массы, требуется исключение всего объема.
При этом, нет оснований не доверять показаниям сотрудников РУ ФСКН РФ по АК и свидетелям, как понятым, так и К и О на следствии и в суде, так как никакой их заинтересованности в деле, а также неприязни к подсудимому, его осуждении у них не имеется. Показания сотрудников РУ ФСКН РФ по АК не противоречивы, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей. Также нет оснований не доверять показаниям свидетелей К и О, так как их показания не противоречат обстоятельствам дела, нет их заинтересованности в осуждении Колисниченко, не существенные противоречия в их показаниях на следствии и в суде устранены судом, вызваны длительным прошествием времени с момента событий до допросов в суде.
Таким образом, вина Колисниченко в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Доводы адвоката о сбыте Колисниченко К 08 декабря 2009 г. 7,8 грамм марихуаны, то есть в меньшем размере, ничем не обоснованы и опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе заключением экспертизы.
Так, проведение проверочных закупок оперативными сотрудниками милиции у Колисниченко проведено в полном соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» и ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности», так как первоначально оперативными сотрудниками была получена информация о том, что Колисниченко занимается сбытом наркотических средств, при чем не только от К являющегося впоследствии закупщиком, но и из других источников, предложения о приобретении героина и марихуаны поступили К от Колисниченко, Сам К это Колисниченко не предлагал, как он пояснил в суде, это бы даже не пришло ему в голову, так как Колисниченко – сотрудник милиции; поэтому провокации в отношении Колисниченко допущено не было. Таким образом, Колисниченко, действуя от своего имени, и предполагая лично получить за это деньги, о чем также свидетельствуют сводки ПТП и запись проверочной закупки 08 дкабря 2009 г. передал К марихуану в крупном размере, предварительно, предполагая этот объем, так как договоренность, о чем свидетельствуют сведения ПТП, была именно о трех пакетах, Колисвниченко пояснил, что в одном пакете около 3 грамм, то есть в трех – около 9 грамм, что является крупным размером, что и охватывалось умыслом Колисниченко.
Доказательства, подтверждающими совершение Колисниченко злоупотребления должностными полномочиями.
Подсудимый Колисниченко в суде пояснил, что с О он знаком с 2007 г., отношения приятельские, они общались периодически по поводу ремонта автомобиля. О, ему не был знаком, это знакомый О. С К2 они вместе служили, дежурили в группе немедленного реагирования и на стационарных постах милиции; отношения были нормальные, приятельские. К2 не присутствовал при действиях, которые вменяются ему в обвинении в отношении К.
К – это Ф, с которым он знаком с августа 2009 г, В отделе милиции был профилактический рейд по линии НОН, группами проверяли определенные квадрат, ограниченный улицами. В таких рейдах он был с К2 и М1 Они патрулировали квадрат, ограниченный .. У аптеки в доме по . он заметил человека, который нервничал, оглядывался, держал в руках предметы, необходимые для употребления наркотиков: шприцы, воду для инъекций, флакон. Это был К, документов, удостоверяющих личность у того не было. Во время доставления в отдел милиции К сообщил, что недалеко находится его товарищ с героином, опасаясь задержания, К показал им этого человека, так как боялся дальнейшего разбирательства. Они задержали указанного К человека, доставили в отдел милиции, где провели личный досмотр, при котором изъяли наркотическое средство героин массой 0,8 грамм, о чем ими были оформлены все необходимые документы, которые он передал в дежурную часть, но сведения об этом лице он не помнит. К назвал свои паспортные данные и номер мобильного телефона, которые были им проверены. К отказался давать какие-либо пояснения, что-либо подписывать, просил отпустить его, обещая предоставлять информацию о лицах, употребляющих и сбывающих наркотические средства, но, опасаясь воздействия, не хотел общаться с оперуполномоченными, соглашаясь передавать информацию только ему. Он согласился, так как такая информация была нужна по службе для выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Документально задержание и доставление в отдел милиции К оформлено не было, так как он счел, что не имеется для этого оснований. Проверяя К, у него в сотовом телефоне сохранился номер телефона К, по которому он впоследствии до задержания неоднократно звонил К с целью получения оперативной информации по линии НОН, которую передавал оперуполномоченным этого направления, одним из которых был Т. Его заинтересованность в этом была служебная, так как раскрытие преступлений, связанных с хранением наркотических средств, засчитываются им в результаты работы, а о сбытчиках он передавал информацию операм, как сотрудник милиции. По его информации были раскрыты преступные действия нескольких лиц, в том числе один по имени Г, возможно Х, осужден.
В органах милиции он с 06 сентября 2004 г. как милиционер ППСМ УВД по Алейскому району до ноября 2007 г., откуда в первый раз ездил в служебную командировку в Чеченскую республику. С ноября 2007 г. он был переведен в ОВД Ленинского района г. Барнаула на должность сначала милиционера - кинолога, через два месяца - командира отделения отдельного взвода ППС милиции ОВД по Ленинскому району по ноябрь 2009 г. С ним заключен письменный контракт, он был ознакомлен с должностными обязанностями, на ноябрь 2009 г. он имел звание старшего сержанта, в ноябре 2009 г. он исполнял обязанности милиционера отделения ППС милиции УВД г. Барнаула около 1 месяца.
Полагает, что не совершил должностного преступления, указанного в его обвинении, так как с нормативными документами, которые он обязан был соблюдать при исполнении служебных обязанностей: ФЗ «О милиции» должностной инструкцией, ФЗ «О наркотических и психотропных веществах», Конституцией РФ, нормативно правовыми актами МВД РФ, Алтайского края, Уставом ППСМ, приказами и указания МВД РФ, ГУВД по АК; также при переводе на новую должность в ноябре 2009 г. в связи с реорганизацией ОВД, он не был ознакомлен с приказом об этом, лишь уведомлен в устной форме, контракт должен был быть также перезаключен, так как сменился начальник УВД г. Барнаула. Первоначальный контракт был им подписан, а повторный он не успел подписать, так как его арестовали, он фактически без оформления исполнял обязанности милиционера отделения ППСМ на момент его ареста. Полагает, что он был сотрудником милиции, носил форму, но официально документы в его отношении не были оформлены надлежащим образом, хотя свои обязанности он продолжал выполнять. Полагает, что предыдущий контракт в его отношении, хотя и не истек, но не действовал, так как существенно изменились условия службы, в ноябре он меньше получил заработную плату примерно на 1000 рублей, с чем он вынужден был согласиться.
По события августа 2009 г. в отношении К с предъявленным ему обвинением он также не согласен, так как при задержании К не был в форме во время рейда по линии НОН. В автомобиль он К не сажал, у них не было автомобиля ГАЗ, только УАЗ, в то время с ним в нарядах всегда были К2 и М". К на момент задержания не совершал преступлений, наркотиков при себе не имел, в руках держал шприцы, воду для инъекций, флакон с нафтизином, то есть принадлежности, необходимые для употребления наркотических средств, но героина не было; 2000 рублей и героин он у К не забирал, не требовал передать ему 10000 рублей, информацию о лица, сбывающих и употребляющих наркотические средства К сам добровольно предложил ему предоставлять, он его к этому не принуждал; не требовал оказывать другие услуги, в том числе по продаже героина. Никакой героин с целью сбыта он не хранил, 24 ноября 2009 г. он не сбывал 4 грамма героин К и не требовал у того за это 4000 рублей. 24 ноября 2009 г. К приходил около 19.00-20.00 часов к нему, когда он был на службе в стационарный пост милиции у магазина «Холидей» на . по его просьбе, чтобы сообщить информацию. Когда он разговаривал с К у поста, приехал О на своем автомобиле «Мицубиси». С О разговор был про автомобиль, о наркотических средствах они не разговаривали. Когда О собрался ехать домой, подошел К, попросил подвезти. О согласился, К сел в автомобиль, а О он сказал, что это знакомый наркоман.
Таким образом, Колисниченко пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 285 ч. 1 УК РФ – он полностью не признает, по указанным выше основаниям.
При этом, вина Колисниченко в совершении данного преступления подтверждается также его показаниями в части совершения незаконных сбытов: героина К 26 ноября 2009 г. и 08 декабря 2009 г. – марихуаны К и О, изложенными выше.
Свидетель К, показания которого полностью изложены выше, в суде в этой части пояснил, что в августе 2009 г. у аптеки на пересечении . и ., где он приобретал необходимые для употребления наркотиков шприцы, его задержал сотрудником ППСМ Колисниченко, с ним был другой сотрудник по имени С При этом, Колисниченко изъял у него наркотик – героин около 5 грамм и деньги 2000 рублей, документы об изъятии этого составлены не были. При этом, Колисниченко Т.М. действовал, как сотрудником милиции. Все это происходило в милицейском автомобиле. Колисниченко в разговоре с ним взял его номер телефона и сказал, что он ему должен за то, что не привлек к уголовной ответственности 10000 рублей, он ответил, что у него нет таких денег, тогда Колисниченко Т.М. сказал, что он будет обязан ему сообщать о лицах, у которых можно изъять наркотики и которым наркотики можно продать. После этого они неоднократно разговаривали по телефону. Примерно в ноябре Колисниченко Т.М. позвонил ему и предложил купить героин. Он согласился, они договорились и встретились около магазина «Холидей» на пересечении . и ул. ., там Колесниченко передал ему героин примерно 4 грамма. Он сразу деньги не отдал, так как денег не было. Они договорились, что деньги он принесет позже. Героин он забрал себе, употребил почти сразу, денег отдавать Колисниченко Т.М. у него не было, а Колисниченко Т.М. требовал, поэтому он пошел в госнаркоконтроль и сообщил, что тот торгует наркотиками. В горнакоконтроле ему предложили, и он дал добровольное согласие на участие в проверочных закупках. Также вина подсудимого в этой части подтверждается показаниями К о его участии в двух проверочных закупках и передаче им Колисниченко Т.М. денег за наркотические средства 4000 рублей и 1050 рублей при этом. Инициатива в приобретении наркотиков исходила от Колисниченко Т.М., он предлагал купить у него, он бы сам не обратился, так как знал, что тот сотрудник милиции. Денежные средства он передавал всегда Колесниченко, наркотическое средство он получал только от него.
Во время следствия К в целом дал аналогичные показания в указанной части, что в августе 2009 г. он зашел в аптеку в доме по ., приобрел необходимое для употребления наркотиков, что заметил сотрудника милиции Колисниченко, таким образом противоречий в этих показаниях не имеется.
Свидетель О, показания которого полностью изложены выше, в суде в этой части пояснил, что Колисниченко являлся сотрудником милиции, ему было об этом известно, согласно изложенных выше показаний пояснил о своем присутствии при передаче героина Колисниченко К 24 и 26 ноября 2009 г., и при передаче марихуаны Колисниченко ему и К 08 декабря 2009 г. и получении за это Колисниченко от них денег 26 ноября 2009 г.- за героин 4000 рублей, 08 декабря 2009 г. - за марихуану 1750 рублей и 1050 рублей. На следствии в целом О дал аналогичные показания, а также пояснил, что он употреблял вместе с Колисниченко марихуану, а также приобретал у Колисниченко марихуану.
Свидетели М, К1, оперуполномоченные, показания которых полностью изложены выше, в суде пояснили о поступлении к ним оперативной информации о преступной деятельности Колисниченко, проведении в его отношении двух проверочных закупок, наблюдении ими при этом действий за Колисниченко; К, Е, К, Б, К, оперуполномоченные РУ ФСКН РФ по АК, показания которых также приведены в полном объеме выше, в суде пояснили об их участии в оформлении документов при проведении проверочных закупок в отношении Колисниченко, все это было отражено в документах.
Свидетели И, С, С, К, М Х, С, показания которых полностью изложены выше, понятые при проведении проверочных закупок в суде пояснили, о проведенных в их присутствии действиях, подтвердили подлинность, составленных с их участием документов, изготовлении с денег ксерокопий; фотографировании. При предъявлении протоколов, актов и вещественных доказательств полностью подтвердили сведения и обстоятельства, изложенные в данных документах, пояснили, что на фотографиях они изображены, а также подтвердили изъятие вещественных доказательств подлинности упаковки.
Свидетель К, сотрудник УСБ ГУВД по АК, в суде пояснил, что в начале декабря 2009 г. он был направлен в госнаркоконтроль, так как был задержан сотрудник милиции Колисниченко. Он присутствовал при изъятии смывов с рук Колисниченко, личном досмотре. После этого он предложил Колисниченко пройти мед. освидетельствование, тот отказался, пояснил, что это оскорбляет его честь и достоинство. Запаха алкоголя у Колисниченко не было, внешние признаки наркотического опьянения были: узкие зрачки, невнятная, заторможенная речь, находился как бы в прострации. При личном досмотре у него были обнаружены изъяты: денежные купюры, спецсредства, документы. Были составлены соответствующие протоколы. После этого он проводил служебную проверку в отношении Колисниченко.
Свидетели К2 и М, милиционеры ППСМ, сослуживцы Колисниченко, в суде охарактеризовали того с положительной стороны, а также пояснили, что Количниченко не совершал данное преступление, как не задерживал К не изымал у того героин и деньги, не сбывал наркотические средства. К показаниям данных свидетелей в этой части следует отнестись критически, как к не правдивым, которые не соответствуют другим доказательствам, а также противоречат и ими данным показаниям, так как, заявляя, что Колисниченко Т.М. не совершал преступления, они постоянно были в нарядах вместе, не видели указанных в обвинении действий Колисниченко в отношении К, при этом также пояснили, что из 15-ти дежурств в месяц вместе с Колисниченко у них получалось 8-10, тогда как следствием не установлено, что именно они присутствовали при задержании К Колисниченко, также не установлено, кто находился в стационарном посту милиции 24 ноября 2009 г. Также их показания опровергаются совершением Колисниченко последующих двух преступлений.
Свидетель Т, оперуполномоченный, в суде пояснил, что знаком с Колисничеко по службе, охарактеризовал с положительной стороны, в связи с тем, что иногда подсудимый предоставлял им оперативную информацию по линии НОН, в том числе по его информации были привлечены к уголовной ответственности несколько лиц, осуждены, он помнит, что точно по его информации была осуждена молодая женщина, также дал показания в части оформления проверочных документов как при задержании лиц, хранящих наркотические средства, так и при поступлении информации о незаконном сбыте наркотических средств. Также пояснил, что были случаи, когда Колисниченко представлял им лиц, располагающих интересующей их информацией, а также иногда сам сообщал эту информацию, когда это было и почему, он не помнит.
Кроме того, вина Колисниченко в совершении данного преступления подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.
- выпиской из приказа ОВД по Ленинскому району г. Барнаула от 03 декабря 2007 г. о назначении Колисниченко с 07 декабря 2007 г. на должность командира отделения отдельного взвода патрульно - постовой службы милиции ОВД по Ленинскому району г. Барнаула;
- выпиской из приказа УВД по г. Барнаулу от 02 ноября 2009 г. о назначении Колисниченко с 01 ноября 2009 г. на должность милиционера отделения патрульно - постовой службы милиции отдела милиции №8 УВД по г. Барнаулу;
- должностной инструкцией командира отделения патрульно - постовой службы милиции Колисниченко от 10 января 2009 г.;
- должностной инструкцией милиционера отделения патрульно- постовой службы милиции Колисниченко от 02 ноября 2009 г.;
а также иными доказательствами подтверждаются действия Колисниченко по совершении покушения на сбыт наркотических средств:
- приговором Ленинского районного суда г. Барнаула от 26 января 2010 г., которым О осужден за приобретение у Колисниченко наркотического средства марихуаны и хранении по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере заработной платы за один месяц в сумме 6000 рублей;
- постановлениями о предоставлении результатов ОРД, о рассекречивании сведений и о проведении ОРМ проверочная закупка от 25 и 27 ноября 2009 г. в отношении мужчины по имени М, осуществляющего сбыт наркотических средств героин и марихуана в г. Барнауле;
- заявлениями К от 26 ноября и 08 декабря 2009 г. о добровольном согласии на участие в проверочных закупкых;
- протоколами личного досмотра К, у которого 26 ноября 2009 г. и 08 декабря 2009;
- актами вручения денежных и технических средств К 26 ноября 2009 г. - 4000 рублей; и 08 декабря 2009 г. - 1050 рублей; стецтехники;
- актами добровольной сдачи К:
= 26 ноября 2009 г. одного фрагмента со светлым порошкообразным веществом, при этом, К пояснил, что данное вещество героин он приобрел 26 ноября 2009 г. около 15.50 часов у мужчины, представляющимся Т, у дома . на ранее врученные ему денежные средства 4000 рублей, данное вещество согласно заключения эксперта выданное вещество является наркотическим средством героин, общей массой 0,17 грамм;
= 08 декабря 2009 г. трех фрагментов бумаги с веществом растительного происхождения при этом, К пояснил, что данное вещество марихуану он приобрел 08 декабря 2009 г. около 20.25 часов у мужчины по имени Т в автомобиле . у дома по . на ранее врученные ему денежные средства 1050 рублей; согласно заключения эксперта выданное К вещество является наркотическим средством марихуана, общей массой 08,90 грамм,
-актами возврата технических средств К 26 ноября 2009 г. и 08 декабря 2009 г. - протоколом изъятия 09 декабря 2009 г. в 04.15-04. 30 часов смывов с рук Колисниченко, ватный тампон и контрольный ватный тампон были упакованы и опечатаны; согласно заключения эксперта в смывах обнаружены наркотические средства в следовых количествах;
- протоколом личного досмотра 09 декабря 2009 г. Колисниченко, у которого были обнаружены и изъяты: вещи и предметы, не запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства в сумме 310 рублей купюрами, в том числе 100-рублевого достоинства, одна из которых с номером и серией МВ 2395540; ранее была вручена К для участия в проверочной закупке; а также личные документы и вещи, подтверждающие должностное положение Колисниченко: служебное удостоверение сотрудника МВД РФ на имя Колисниченко Т. М. с жетоном МВД РФ № АЧ-019152; спец средство наручники № К 5161;
- актом отказа Колисниченко от прохождения медицинского освидетельствования для проверки состояния;
- протоколом личного досмотра О 08 декабря 2009 г. у которого было обнаружено и изъято: денежные средства, различными купюрами, в том числе 50-рублевого достоинства с номером и серией Хе 7823596; которая была ранее вручена К для участия в проверочной закупке;
- протоколом личного досмотра О и протоколом обследования транспортного средства О автомобиля «Мицубиси Лансер Седия» г. 09 декабря 2009 г, при котором были обнаружены и изъяты наряду с предметами, не запрещенными в хранении: под панелью приборов обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным зеленым веществом, под ковриком переднего пассажирского сидения 5 бумажных свертков с растительным зеленым веществом с характерным пряным запахом, данное вещество согласно заключения эксперта, является наркотическим средством марихуана общей массой 22,98 грамм; О пояснил, что около 20.00 часов он приобрел изъятое у него в машине вещество около магазина «Гранд» .;
- постановлениями о предоставлении и рассекречивании результатов ОРД - материалов прослушивания телефонных переговоров Колисниченко, и постановлениями Алтайского краевого суда от 27 ноября 2009 г. об этом;
- сводками прослушивания телефонных переговоров Колисниченко за 03-04, 8 декабря 2009 г., согласно которого Колисниченко договаривался с различными мужчинами, чтобы вместе покурить в гараже, а также предлагал варианты на «гоп-стоп», так как будет рейд, сообщает, что у него осталось 7 штук, за которыми нужно быстро подъехать; о встрече у магазина «Гранд»; стоимости за пакет 300 или 350 рублей, о времени встречи;
- заключениями экспертиз установлено дословное содержание записи проверочных закупок 26 ноября 2009 г. и 08 декабря 2009 г., которые соответствуют установленным обстоятельствам дела; а также установлено, что как при проверочных закупках и в записях сводов ПТП участвует Колисниченко;
- постановлением суда о разрешении и протоколами производстве выемки детализации телефонных соединений и сообщений как Колисниченко, так и других лиц по делу;
- постановлениями и протоколами осмотра признания и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств.
Действия подсудимого, предварительным следствием квалифицированы по ст. 285 ч. 1 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, что полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании исследованными судом доказательствами, не доверять которым оснований не имеется, так как они согласуются между собой, не противоречивы, последовательны.
Таким образом, действия Колисниченко судом квалифицируются по ст. 285 ч. 1 УК РФ - как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.
Так, установлено и доказано, что на момент совершения данного преступления Колисниченко являлся сотрудником милиции, то есть должностным лицом, исполняющим функции представителя власти, а именно был наделен правами и обязанностями лиц, служащих в правоохранительных органах, имел права принимать решения в отношении иных лиц и организаций, которые были обязательны для этих лиц и организаций. Нарушений при назначении Колисниченко на должность допущено не было. Все указанные в обвинении действия Колисниченко совершил из корыстной заинтересованности, а именно: в августе 2009 г. при задержании без надлежащего оформления из корыстной заинтересованности Колисниченко изъял у К 2000 рублей и вещество, предположительно являющееся героином, требовал передачи еще 10000 рублей, а также сведений о лицах употребляющих и сбывающих наркотические средства, у которых эти средства и деньги можно было изъять; 26 ноября 2009 г. также из корыстной заинтересованности Колисниченко передал К 4 грамма героина, требуя за это у К 4000 рублей, которые и получил 26 ноября 2009 г.; 08 декабря 2009 г. он с корыстной заинтересованностью передал К и О марихуану, получив за это 2800 рублей. Указанные действия были совершены Колисниченко вопреки интересам службы, так как он не принимал мер к раскрытию и пресечению преступных действий в августе 2009 г. К и надлежащего оформления в его отношении документов по изъятию вещества и денег, 24 ноября 2009 г., так же не законно передал К вещество, которое предположительно являлось героином, незаконно требуя за это передачи денег, 26 ноября 2009 г. таким же образом передал К 0.17 грамм героина, а 08 декабря 2009 г. – 08,90 грамм марихуаны.
При этом, из объема предъявленного Колисниченко обвинения подлежат исключению действия, не установленные и не доказанные представленными суду доказательствами.
Так, по приобретению им героина у К в августе 2009 г., данное вещество не было изъято и исследовано, поэтому в обвинении следует указать, что это было вещество, которое предположительно является героином; как полагали К и Колисничнко, в отношении его действий по приобретению и передаче К 4 грамм героина, также подлежат уточнению, так как вещество не было изъято и исследовано, следует указать, что данное вещество, предположительно является героином.
Кроме того, из обвинения Колисниченко по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 и 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ исключены действия по приобретению и хранению героина и марихуаны, так как обстоятельства этого не установлены, не доказаны, не указаны в обвинении, поэтому также подлежат исключению и из его действий по ст. 285 ч. 1 УК РФ. В связи с исключением из действий Колисниченко по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ передачи марихуаны Осыченко, в связи с невозможность установить массу марихуаны, в этой части нужно указать, что Колисниченко передал О 5 пакетов с марихуаной, получив за это от того 1750 рублей, что доказано представленными суду доказательствами
При указании редакции ФЗ «О милиции» следует исключить, так как указанной в обвинении от 29 декабря 2009 г., а также предыдущей от 25 ноября 2009 г. были внесены изменения после начала совершения Колисниченко преступных действий, но эти изменения не имеют отношения к предъявленному ему обвинению. Так же подлежат исключению нормативные акты о нарушении конкретных положений которых не указано в обвинении.
Таким образом, Колисниченко использовал свои должностные полномочия, которые внешне могли быть связаны с исполнением им служебных обязанностей, но они не были вызваны служебной необходимостью, и объективно противоречат общим задачам и требованиям, предъявляемым к службе сотрудников милиции, так как часть указанных в обвинении действий могла входить в круг исполняемых им обязанностей, но при этом, отсутствовали обязательные условия для этого, а именно оформление документов по задержанию и изъятию у К предметов и денег, требование о предоставлении оперативной информации в отношении других лиц; а далее передача наркотических средств и получение за это денег - не могли быть вызваны служебной необходимостью, были совершены из корыстной заинтересованности, что объективно противоречит целям и задам пользования правами сотрудника милиции.
При этом все указанные действия были совершены Колисниченко с прямым умыслом, во всех своих действиях он руководствовался корыстной заинтересованностью, так как это напрямую связано как с изъятием чужого имущества, в том числе и получения денежных средств относится к этому.
В данном случае, Колисниченко, как должностное лицо, используя свои полномочия, наряду с изъятием и получением чужого имущества, совершил незаконные сбыты наркотических средств, в том числе один – в крупном размере, поэтому содеянное им надлежит квалифицировать по совокупности указанных преступлений.
Злоупотребляя своими должностными полномочиями, при указанных обстоятельствах, Колисниченко нарушил права граждан: К, О, а также охраняемые законом интересы общества и государства, что находится в прямой причинной связи с его действиями, выразившимися как в причинении материального ущерба К, так и в нарушении установленных в РФ правил оборота наркотических средств при передаче героина и марихуаны К и О; а также в подрыве авторитета органов власти в РФ, дискредитации правоохранительных органов – органов МВД РФ, авторитет органов МВД в г. Барнауле его действиями в глазах участвующих в его действиях лиц, был подорван.
Таким образом, вина Колисниченко в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Доводы адвоката и Колисниченко о не совершении им данного преступления, отрицания вины, опровергаются исследованными судом доказательствами.
Так, должностное положение Колисниченко установлено и доказано надлежаще оформленными приказами и должностной инструкцией. Его доводы и защиты, что он был оформлен ненадлежащим образом, не был ознакомлен со всеми законами и нормативными актами, несостоятельны, так как подлинность приказов не вызывает сомнений, о назначении его на должности пояснил и сам Колисниченко, а также, что он фактически исполнял возложенные на него обязанности. При этом, не ознакомление его с последней должностной инструкцией не повлияло на исполнение им своих обязанностей. Его заявление, что ознакомление с нормативными актами было формальным, является способом защиты, так как он, как исполняющий обязанности сотрудник милиции, должен был знать законы, которыми руководствуется в своей деятельности, и не знание им законов, не позволяет ему их нарушать. При этом, не требуется специальных знаний, либо юридического образования, чтобы понимать, что нельзя забирать у любого человека без наличия достаточных оснований на это как деньги, так и наркотики без оформления, как и нельзя сбывать наркотические средства, получая за это деньги. Отсутствие контракта, на который также указывало следствие, также не является основанием для признания Колисниченко не виновным в совершении данного преступления, так как такой контракт не обязателен, Колисниченко выполнял свои полномочия и на основании приказов о назначении на должность, но в таком случае его трудовая деятельность является не срочной, то есть на определенный контрактом срок, а бессрочной, окончание которой может быть связано с иными обстоятельствами, в том числе с волеизъявлением сторон об окончании службы. Согласно пояснений Колисниченко, он на момент ареста выполнял свои должностные обязанности в обычном порядке, заявления об увольнении не подавал, со стороны ОВД Ленинского района либо УВД г Барнаула также не было принято таких решений. Изменений в условиях службы Колисниченко не наступило, он выполнял обычные обязанности, с уменьшением заработной платы, о котором ему было известно, он согласился.
Доводы Колисниченко и защиты, что незаконных действий в отношении К в августе 2009 г. и 24 ноября 2009 г. он не совершал, опровергаются показаниями К в указанной части, О, не доверять которым оснований не имеется, а также сведениями ПТП и записями проверочных закупок 26 ноября и 08 декабря 2009 г.
Доводы Колисниченко и защиты, что в его действиях не было корыстной заинтересованности, не состоятельны, так как связаны с изъятием и получением денег и вещества, имеющего определенную стоимость, пользующегося спросом у определенных лиц.
Доводы Колисниченко, что в его смывах наличие наркотических средств объясняется изъятием одним и тем оперативным работником марихуаны из автомобиля О и смывов у него, опровергаются исследованными доказательствами, показаниями свидетелей, согласно которых осмотр автомобиля О и изъятие там марихуаны проводили оперуполномоченные Б и К, а изъятие у него смывов оперуполномоченный К1.
Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы Колисниченко хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает; во время инкриминируемых ему деяний у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими; какого-либо психического расстройства, которое бы лишало его способности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания у Колисниченко не выявлено; при отсутствии психических нарушений вопрос о принудительных мерах медицинского характера не рассматривается. Оснований сомневаться в данных выводах с учетом поведения, дачи показаний и защиты подсудимым в суде, не имеется, поэтому в отношении совершенных им преступлений и на настоящий момент Колисниченко является вменяемым, и нет оснований для освобождения его от уголовной ответственности либо наказания по психическому состоянию.
Таким образом, действия Колисниченко в совершении указанных преступлений, квалифицируются:
- по ст. 285 ч. 1 УК РФ - как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства;
- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам;
- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Доводы подсудимого и защиты частично нашли свое подтверждение в суде, поэтому часть обвинения и объема исключена из действий и квалификации Колисниченко.
В большей части доводы защиты не нашли своего подтверждения в суде, чему дана оценка выше при мотивировке и обоснованности объема и квалификации каждого преступления.
В целом доводы стороны защиты опровергаются как письменными и вещественными доказательствами, так и показаниями свидетелей, не доверять которым оснований не имеется.
Так, доводы о совершении не самостоятельно Колисниченко преступления 26 ноября 2009 г. а лишь пособничества в этом, опровергаются показаниями свидетелей К, О, которые опровергли доводы Колисниченко как о наличии долговых обязательств, так и о сбыте О героина К. Показания О в этой части о том, что он 24 ноября 2009 г. привез героин от О, не являются подтверждением версии защиты, так как предложение К поступило от Колисниченко, и 26 ноября 2009 г. при передаче денег, согласно аудио и видео записи, К передал деньги Колисниченко, и именно Колисниченко передал героин К, именно Колисниченко говорил К, что в этот же день через час возможен сбыт еще 5 грамм героина. О и О к этому не имеют отношения. О пояснил, что занимался частным извозом, и его с этой целью использовал Колисниченко. При выяснении этого обстоятельства, О пояснил, что при нем речь об оплате долга не шла, при нем деньги Колисниченко О не передавал. Кроме того, не имеется заинтересованности в осуждении Колисниченко у свидетелей К, О, сотрудников РУ ФСКН РФ по АК, употребление К и О наркотических средств не является основанием для недоверия им, как и исполнение служебных обязанностей сотрудниками РУ ФСКН РФ по АК не является основанием для недовериям их показаниям. О уже осужден за приобретение и хранение наркотических средств, приговор вступил в законную силу, поэтому он не может опасаться более строгого наказания. Оказание на него воздействии сотрудниками РУ ФСКН РФ по АК в связи с необходимостью дать определенные показания О в суде опроверг, К2 при этом дал не конкретные показания, чего боялся О, пояснить не мог. При этом, К2, является бывшим сослуживцем и товарищем Колисниченко, был специально приглашен защитой в суд для дачи этих показаний после пояснений подсудимого об этом, поэтому у него имеется заинтересованности в даче неправдивых показаний с целью помочь избежать ответственности Колисниченко.
Необходимость возвращения дела прокурору для устранения недостатков обвинения по ст. 285 ч. 1 УК РФ была проверена судом, признана необоснованной, так как указание других нормативных актов, законодательных требований, указание новых нарушений должностных полномочий, является увеличением объема предъявленного Колисниченко обвинения, что не допустимо при возвращении дела прокурора. Кроме того, такое возвращение возможно лишь в том случае, если принятие какого-либо решения судом невозможно, тогда как по данному делу возможно принятие решения и при уменьшении обвинения, что было сделано в данном приговоре и соответственно - вынесение приговора.
Судом исключена редакция ФЗ «О милиции» в связи с указанием в обвинении даты после совершения преступления, так как это не устраняет преступность деяния, а внесенные изменения не касались требований, которые не были соблюдены Колисниченко. Оценка указания в обвинении других нормативных актов, что с точки зрения защиты, также нарушило право подсудимого на защиту, дана при обоснованности доказанности совершения преступления по ст. 285 ч. 1 УК РФ, при этом, излишне указанные нормативные требования исключены из действий Колисниченко. При этом, контракт, либо его отсутствие не повлияли на квалификацию действий подсудимого; как и не ознакомление Колисниченко с должностными обязанностями в ноябре 2009 г., так как их нарушение ему не вменялось в вину, а с предыдущей должностной инструкцией он был ознакомлен. При этом, выводы о заинтересованности К в осуждении Колисниченко, в связи с содержанием под стражей К, не состоятельны, что защитой связано со сложностями в его доставлении в суд, не обоснованны, так как задержка в допросе данного свидетеля была связана с обеспечением его безопасности сотрудниками РУ ФСКН РФ по АК, которыми было принято решение о засекречивании сведений о данном свидетеле, обеспечении безопасности, что в суде подтвердил и на чем категорически настаивал К Поэтому выводы защиты о том, что свидетель осужден и характеризуется отрицательно, поэтому дает ложные показания, ни на чем основаны. При этом, осуждение не является основанием для признания оказаний этого лица неправдивыми. Не свидетельствует об этом и употребление К наркотических средств, так как и подсудимый употреблял марихуану, но это не дает основание полагать, что он отрицательно характеризуется.
Доводы защиты об оправдании по данному преступлению Колисниченко, в связи с тем, что наркотические средства, которые Колисниченко изъял у К в августе 2009 г., передал тому ., не состоятельны, так как данное преступление не связано с незаконным оборотом наркотических средств, а в данном случае связано лишь с злоупотреблением служебным положением в связи с выявлением и оформлением действий других лиц, связанных с этим.
Доводы защиты, что К2 и М не подтвердили пояснения К о действиях Колисниченко в отношении К в августе 2009 г., также не состоятельны, так как, даже не признавая вину, Колисниченко пояснил, что К2 его разговор с К не слышал. Кроме того, категорически настаивая, что в их присутствии Колисниченко не совершал никаких действий в отношении К, К2 и М, таким образом, вообще отрицают эту встречу, поясняя, что не помнят, то есть, не помня эту встречу, нельзя помнить и ее обстоятельства. Кроме того, в обвинении не указано, что при этой встрече присутствовали эти лица, также сами свидетели пояснили, что они не постоянно дежурили вместе, из 15-ти дежурств, вместе у них было 8-10, что не исключает присутствие при этом других сотрудников милиции. Также не имеет значение для обвинения модель служебного автомобиля, которая не указана в обвинении.
В части переданных не 4000 рублей, а 3900 рублей, тоже нельзя согласиться с защитой, так как К передал Колисниченко Т.М. именно 4000 рублей, что подтверждается и аудио записью, и последующая его добровольная передаче 100 рублей на такси, является способом его распоряжения полученными деньгами.
Совершение действий по сбыту наркотических средств Колисниченко не при исполнении служебных обязанностей не может служить основанием для оправдания, так как подсудимый являлся сотрудником милиции, использовал свое служебное положение при совершении преступлений и в не рабочее время, что ему и было предъявлено в обвинении, Кроме того, все преступления были совершены в отношении либо с участием К, который именно в связи с этим выполнял требования Колисниченко, о чем пояснил в суде, что сам никогда бы не обратился к тому, зная что Колисниченко сотрудник милиции. Знал о служебном положении и О, и тоже учитывал при общении с Колисниченко. Также установлено и доказано указанное в обвинение существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, что содержится в фабуле ст. 285 ч. 1 УК РФ, которой должно соответствовать предъявленное обвинение.
При назначении наказания подсудимому учитываются следующие обстоятельства.
Колисниченко ранее не судим; имеет малолетнего ребенка, в воспитании и содержании которого принимал участие, также на его иждивении и содержании находилась жена, ухаживающая за ребенком до 3-х лет, и мать пенсионного возраста; служил в органах МВД более 6-ти лет; во время служебных командировок в Чеченскую Республику участвовал в боевых действиях, имеет благодарности, грамоты, почетные знаки, награды Министерства Обороны и МВД РФ; его мать страдает серьезными хроническими заболеваниями; он в целом положительно характеризуется по месту жительства и службы, при этом указание на дисциплинарное взыскание не может быть учтено судом, так как не указано время его наложения, в связи с чем нельзя сделать вывод о давности; принимал участия в раскрытие других преступлений, в том числе, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, но при этом, учитывая, что это является его должностными и служебными обязанностями, и является добросовестным исполнением им своих обязанностей; психическими расстройствами наркоманией не страдает, хотя и употреблял марихуану, в лечении не нуждается, - все это относится к характеристике личности Колисниченко. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств признается, что он ранее не судим, вину в совершении одного преступления – признал полностью, второго – частично; положительно характеризуется по месту жительства и службы; имеет малолетнего ребенка – сына 2-х лет и мать пенсионного возраста, имеющую хронические заболевания; участвовал в боевых действиях в Чеченской Республике, за что имеет поощрения и награды Министерства Обороны и МВД РФ. Материальное положение Колисниченко при совершении им преступлений с корыстной заинтересованностью нельзя признать смягчающим обстоятельством, так как оплата взноса по ипотеке, не могла поставить семью Количниченко в тяжелое материальное положение, так как до 2009 г. Колисниченко в течение 2-х лет выплачивал эти взносы, ничего, чтобы поставило его семью в тяжелое материальное положение, в ноябре 2009 г., не случилось. Отягчающих наказание Колисниченко обстоятельств не имеется.
Совершенные им преступления является преступлениями: одно - оконченным средней тяжести против государственной власти и интересов государственной службы; два - неоконченными тяжким и особо тяжким, против здоровья населения.
При этом, не имеется оснований для применения при назначении Колисниченко наказаний по всем трем преступлениям положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, так как учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им трех преступлений, для его исправления и перевоспитания требуется реальное отбывание наказания в виде лишения свободы в сроки, установленные санкциями ст. ст. 285 ч. 1, 228.1 ч. 1 и ч. 2 УК РФ, в отношении двух последних - с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ, так как было совершено покушение на совершение данных преступлений. При этом, у его жены и малолетнего сына имеются другие близкие родственники, кроме подсудимого, которые в состоянии оказать им помощь, о чем пояснил подсудимый в суде; поэтому осуждение Колисниченко к наказанию, связанному с изоляцией от общества, не поставит его семью в безвыходное, угрожающее здоровью и жизни членов его семьи, положение.
При назначении вида и размера наказания Колисниченко на основании ст. ст. 60, 61, 62, 66 ч. 3 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которое относится к преступлениям средней тяжести, тяжкому и особо тяжкому, против государственной власти и интересов государственной службы, а также - здоровья населения, личность подсудимого; смягчающие его наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ – по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.2 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как для исправления и перевоспитания подсудимого требуется реальное отбывание наказания в виде реального лишения свободы, то есть его исправление невозможно без изоляции от общества.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ему назначается отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
При этом, Колисниченко не имеется оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ, так как подсудимый на момент ареста уволен, доходов не имеет, имеет иждивенцев. Оснований для лишения наград Колисниченко так же не имеется.
Процессуальные издержки подлежат взысканию в осужденного, оснований для его освобождения от их оплаты не имеется, подсудимый от услуг адвоката не отказывался, Колисниченко является трудоспособным, можем работать, получать доходы, из которых может оплатить эти расходы в доход государства в федеральный бюджет.
В срок отбывания наказания Колисниченко Т. М. необходимо зачесть время содержания под стражей до вынесения приговора с момента задержания с 09 декабря 2009 г., которое соответствует протоколу задержания, показаниям Колисниченко в суде в этой части, свидетелей Т, С – сотрудников РУ ФСКН РФ по АК, осуществлявших его задержание.
К материалам дела приобщены вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Барнаульского городского отдела СУ СК при прокуратуре РФ по АК, которые на основании ст. 81 УПК РФ: компакт диск СD-R №493с с результатами ОРМ записями телефонных переговоров, компакт диск СD-R с детализацией данных; 4 компакт диска СDR с аудио, аудио-видео записями проверочных закупок от 26 ноября и 08 декабря 2009 г. – подлежат передачи по принадлежности в ОС РУ ФСКН РФ по АК; фрагмент металлизированной бумаги; 8 фрагментов бумаги, наркотические средства: героин массой 0,17 грамм; марихуана массой 08,90 грамм и 22,98 грамм; с тампоны со смывом с кистей рук Колисниченко, К2, контрольные ватные тампоны – подлежат уничтожению; сотовый телефона «Nokia N76» осужденного Колисниченко – подлежит передаче его жене – К, денежные средства - 310 рублей, изъятые у осужденного Колисниченко – подлежат передаче: купюра 100 рублей сери номер МВ 2395540 - по принадлежности в ОС РУ ФСКН РФ по АК; 210 рублей - подлежат передаче его жене – К, денежные средства 60 рублей, изъятые у О - подлежат передаче: купюра 50 рублей серия и номер Хе 7823596 - по принадлежности в ОС РУ ФСКН РФ по АК, купюра 10 рублей – по принадлежности О; спецсредства - наручники, жетон МВД РФ, изъятые у осужденного Колисниченко – по принадлежности в УВД г. Барнаула.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 50, 81, 131, 132, 296, 299, 307- 310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Колисниченко Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - 2 (два) года лишения свободы.
Колисниченко Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - 4 (четыре) года лишения свободы.
Колисниченко Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - 5 (пять) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Колисниченко Т. М. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Колисниченко Т. М. исчислять с 29 ноября 2010 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Колисниченко Т. М. до вынесения данного приговора с 09 декабря 2009 г. по 28 ноября 2010 г. включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колисниченко Т. М. не изменять оставить в виде заключения под стражей, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Барнаульского городского отдела СУ СК при прокуратуре РФ по АК по адресу: . по вступлении приговора в законную силу: компакт диск СD-R №493с с результатами ОРМ записями телефонных переговоров, компакт диск СD-R с детализацией данных; 4 компакт диска СDR с аудио, аудио-видео записями проверочных закупок от 26 ноября и 08 декабря 2009 г. – передать по принадлежности в ОС РУ ФСКН РФ по АК; фрагмент металлизированной бумаги; 8 фрагментов бумаги, героин массой 0,17 грамм; марихуану массой 08,90 грамм и 22,98 грамм; тампоны со смывом с кистей рук Колисниченко, К2, с контрольными ватными тампонами – уничтожить; сотовый телефона «Nokia N76» осужденного Колисниченко – передать его жене – К, денежные средства - 310 рублей, изъятые у осужденного Колисниченко – передать: купюру 100 рублей серия и номер МВ 2395540 - ОС РУ ФСКН РФ по АК; 210 рублей - его жене – К, денежные средства 60 рублей, изъятые у О передать: купюру 50 рублей серия и номер Хе 7823596 - в ОС РУ ФСКН РФ по АК, купюру 10 рублей – по принадлежности О; спецсредства - наручники, жетон МВД РФ, изъятые у осужденного Колисниченко – передать по принадлежности в УВД г. Барнаула.
Взыскать с осужденного Колисниченко Т.М. процессуальные издержки в доход государства – в федеральный бюджет, оплаченные средства адвокату за участие в суде его защиту в сумме 22648 (двадцать две тысячи шестьсот сорок восемь) рублей 58 копеек.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула, осуждённый, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать в течении 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. При этом участие осужденного, содержащегося под стражей, в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.
Председательствующий: И. И. Кейш
27 января 2011 г. определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда приговор изменён: считать приговор постановленным 29 ноября 2010 г.; в части осуждения Колисниченко Т.М. по ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных приговором суда наказаний за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ определить Колисниченко Т.М. к отбытию наказания в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; в остальной части оставить приговор без изменения, кассационное определенные жалобу защитника и представление государственно обвинителя удовлетворить частично.
Верно. Судья И.И. Кейш