Подсудимый призанан виновным



Дело № 1-755/2010 г.Приговор

Именем Российской Федерации

01 декабря 2010 г. г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края Кейш И. И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула – Заниной Е. А.

подсудимого – Цаплин И.К.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Камериловой О. С., представившей удостоверение . и ордер .,

при секретаре – Марченко Н. Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цаплин И.К., .

.

.

.

.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1, 158 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч.1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, содержащегося под стражей по настоящему делу с 28 июня 2010 г.;

УСТАНОВИЛ:

Цаплин совершил 5-ть угонов, то есть неправомерных завладением автомобилем без цели хищения, и три кражи, то есть открытых хищения чужого имущества, одно из которых с причинением значительного ущерба гражданину, одно в виде покушения, не доведенного до концаа по независящим об него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

1. С 00.05 до 05.00 часов 21 мая 2010 г. Цаплин у дом . в г. Барнауле увидел автомобиль ВАЗ 21061 . регион, принадлежащий М1, и у него возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, то есть угон. С этой целью, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя нарушение правомочий собственника на данный автомобиль и желая этого, Цаплин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанные время и месте подошел к данному автомобилю, с помощью неустановленного предмета сломал замок форточки передней левой двери автомобиля, рукой через форточку открыл замок двери и проник в салон автомобиля, где замкнул провода замка зажигания, тем самым привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего Цаплин на указанном автомобиле стал передвигаться по улицам г. Барнаула. Таким образом, Цаплин неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21061 . регион, принадлежащим М1, без цели хищения, то есть совершил угон.

2. С 23.50 часов 07 июня 2010 г. до 07.00 часов 8 июня 2010 г. Цаплин у дома . в г. Барнауле увидел автомобиль ВАЗ 21063 . регион, принадлежащий П, и у него возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, то есть угон. С этой целью, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя нарушение правомочий собственника на данный автомобиль и желая этого, Цаплин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанные время и месте подошел к данному автомобилю, с помощью неустановленного предмета открыл замок передней левой двери автомобиля, и проник в салон автомобиля, где замкнул провода замка зажигания, тем самым привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего Цаплин на указанном автомобиле стал передвигаться по улицам г. Барнаула. Таким образом, Цаплин неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21063 . регион, принадлежащим П, без цели хищения, то есть совершил угон.

3. С 20.00 до 21.00 часов 12 июня 2010 г. Цаплин с М и П находился в садовом домик на садовом участке . . садоводства . .. Когда М и П уснули, зная, что у М в сумке находится международная дебетовая карта Сбербанка РФ с имеющимися на ней денежными средствами и зная пин-код карты, который он запомнил при снятии ранее М денежных средств, у Цаплин И.К. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих М. С этой целью, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение имущественного ущерба собственнику и желая этого, Цаплин И.К., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает в указанные время и месте вытащил из сумки, тем самым тайно похитил международную дебетовую карту Сбербанка РФ, не представляющую материальной ценности, на счете которой находились принадлежащие М денежные средства в сумме 3500 рублей, а так же обнаружил и тайно похитил из сумки принадлежащие М денежные средства в сумме 700 рублей. После этого, с целью хищения денежных средств М, Цаплин проследовал в Городское отделение . Сбербанка РФ . в г. Барануле, где в 22.29 часа 12 июня 2010 г., воспользовавшись пин-кодом, снял со счета указанной карты принадлежащие М денежные средства в сумме 3000 рублей, затем в 22.30 часа 12 июня 2010 г. снял со счета указанной карты принадлежащие М денежные средства в сумме 500 рублей, а всего 3500 рублей. Таким образом, Цаплин тайно похитил принадлежащие М денежные средства на общую сумму 4200 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный. С похищенным имуществом Цаплин с места преступления скрылся, распорядился впоследствии по своему усмотрению.

4. 16 июня 2010 г. с 01.00 до 02.10 часов Цаплин у дома по . в г. Барнауле увидел автомобиль ИЖ 2715 011 . . принадлежащий С, и у него возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, то есть угон. С этой целью, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя нарушение правомочий собственника на данный автомобиль и желая этого, Цаплин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанные время и месте подошел к данному автомобилю, с помощью неустановленного предмета открыл замок передней левой двери автомобиля, и проник в салон автомобиля, где замкнул провода замка зажигания, тем самым привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего Цаплин на указанном автомобиле стал передвигаться по улицам г. Барнаула. Таким образом, Цаплин неправомерно завладел автомобилем ИЖ 2715011 . регион, принадлежащим С, без цели хищения, то есть совершил угон.

5. С 20.00 часов 18 июня 2010 г. до 21.00 часов 20 июня 2010 г. Цаплин у дома по . в г. Барнауле, увидел автомобиль ВАЗ 21061 . регион, принадлежащий АА и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. С этой целью осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение имущественного ущерба собственнику и желая этого, Цаплин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанные время и месте, подошел к данному автомобилю, неустановленным предметом открыл замок передней левой двери автомобиля, проник в салон, открыл капот, вышел из автомобиля и вытащил из-под капота, тем самым тайно похитил, принадлежащий А аккумулятор стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Цаплин с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись по своему усмотрению.

6. С 22.00 часов 23 июня 2010 г. до 04.30 часов 24 июня 2010 г. Цаплин у дома по . в г. Барнауле, увидел автомобиль ВАЗ 21043 . регион, принадлежащий П1, и у него возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, то есть угон. С этой целью, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя нарушение правомочий собственника на данный автомобиль и желая этого, Цаплин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанные время и месте подошел к данному автомобилю, с помощью неустановленного предмета открыл замок передней левой двери автомобиля, и проник в салон автомобиля, где замкнул провода замка зажигания, тем самым привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего Цаплин на указанном автомобиле стал передвигаться по улицам г. Барнаула. Таким образом, Цаплин неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21043 . регион, принадлежащим П1, без цели хищения, то есть совершил угон.

7. С 20.00 часов 25 июня 2010 г. до 11.00 часов 26 июня 2010 г. Цаплин у дома по . в г. Барнауле увидел автомобиль Рено-11 . регион, принадлежащий П2 и у него возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, то есть угон. С этой целью, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя нарушение правомочий собственника на данный автомобиль и желая этого, Цаплин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанные время и месте подошел к данному автомобилю, с помощью неустановленного предмета разбил форточку задней левой двери указанного автомобиля, и проник в салон автомобиля, где замкнул провода замка зажигания, тем самым привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего Цаплин на указанном автомобиле стал передвигаться по улицам г. Барнаула. Таким образом, Цаплин неправомерно завладел автомобилем Рено-11 . регион, принадлежащим П2, без цели хищения, то есть совершил угон.

8. 28 июня 2010 г. около 02.45 часов Цаплин у дома . в г. Барнауле увидел в автомобиле ГАЗ-33021, . регион, радиостанцию, принадлежащую П3, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля, а именно радиостанции. С этой целью, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение имущественного ущерба собственнику и желая этого, Цаплин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанные время и месте, с помощью ножниц открыл переднюю левую дверь автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил радиостанцию «Электрон» стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом Цаплин с места совершения преступления попытался скрыться, но довести свои действия до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения Цаплиным своих действий до конца потерпевшей П3 был бы причинен имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Цаплин согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, и приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Цаплину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изменения гос. обвинителем стоимости похищенного имущества у П3, суд также понижает эту стоимость до 1200 рублей.

Оценивая совокупность всех доказательств по делу, судом действия Цаплина квалифицируются:

- по угону у М1 - по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

- по угону у П - по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

- по краже имущества М - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по угону у С - по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

- по краже имущества А - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по угону у П1 - по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

- по угону у П2 по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

- по краже имущества П3 по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, тоне сть покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Цаплина обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении всех преступлений полностью, в содеянном раскаялся, принес явки с повинной по каждому преступлению, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, ущерб частично возмещен потерпевшим возвращением им их имущества – автомобилей: М1, П С, А, П2; состояние здоровья его и его родственников, его молодой возраст, то, что он ухаживает за бабушкой инвалидом.

Цаплин по месту жительства и прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, что учитывается в качестве характеристики его личности.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу признается и учитывается рецидив, так как судимости 2002, 2004 и 2007 г. г. не сняты и не погашены.

При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им восьми преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, против собственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отягчающее его наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, с учетом всех этих обстоятельств, исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и ему назначается наказание в виде лишения свободы, так как для его исправления требуется реальное отбывание данного вида наказания. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания не имеется, и это не возможно на основании ст. 66 ч. 3 УК РФ, так как было совершено не оконченное преступление, а покушение. Оснований для назначения в качестве дополнительного наказания ограничения свободы не имеется.

В связи с тем, что данные преступления совершены в период условно – досрочного освобождения на основании ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания Цаплину также учитываются требования ст. 316 УПК РФ, так как он ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.

Потерпевшими заявлены гражданские иски: по угонам автомобилей: П на 34618 рублей 60 копеек, П2 на 7500 рублей, П1 на 29382 рублей, по кражам: А на 1950 рублей, М на 4200 рублей, которые подсудимый признал в полном объеме.

Гражданские иски потерпевших по угонам: П, П2 и П1 следует оставить без рассмотрения, так как факты причинения вреда и причинная связь его наступления от действий Цаплина не указаны в предъявленном ему обвинении, его размер не был установлен материалами уголовного дела, требуются дополнительные расчеты, предъявление потерпевшими дополнительных документов, поэтому рассмотрение гражданских исков этих лиц в уголовного судопроизводстве не возможно, так как это влечет истребование и исследование дополнительных доказательств, не связанных с предъявленным обвинением, поэтому их иски необходимо оставить без рассмотрения, признав за потерпевшими право на рассмотрение этих исков в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск М на сумму 4200 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как это полностью установлено и доказано материалами дела, соответствует предъявленному обвинению. Гражданский иск А подлежит удовлетворению частично – в размере 1500 рублей, стоимости похищенного имущества, что установлено и доказано материалами дела, указано в обвинении; в части ремонта повреждений на сумму 450 рублей – оставить без рассмотрения, так как стоимость и выполнение работ не доказаны, документы об этом суду не представлены, но необходимо признать право на рассмотрение в гражданском судопроизводстве.

Отбывание наказания следует назначить на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ как осужденному при рецидиве, отбывавшему ранее лишение свободы, в исправительной колонии строгого режима.

В срок содержания под стражей Цаплину следует зачесть срок с 28 июня 2010 г., с момента задержания, о чем оформлен протокол, с которым подсудимый полностью согласен, имеются иные доказательства этого; сведений о более раннем задержании в материалах дела не имеется, сторонами, в том числе Цаплин И.К. об этом не заявлено.

Вещественные доказательства переданы следователем потерпевшим: свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ 21061 . регион и автомобиль ВАЗ 21061 . регион – М1; свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ 21063 г\н Т 387 АК, 22 регион (т. 1 л.д.232 и автомобиль ВАЗ 21063 г\н Т 387 АК, 22 регион - П; свидетельство о регистрации автомобиля ИЖ 2715011 г\н. К 004 СР, 22 регион и автомобиль ИЖ 2715011 г\н. К 004 СР, 22 регион - С; паспорт на автомобиль ВАЗ 21061 г\н Е 533 СУ, 22 регион, доверенность на распоряжение этим автомобилем – А; свидетельство регистрации автомобиля ВАЗ 21043 г\н. Р 970 АК 22 регион; паспорт на этот автомобиль и автомобиль ВАЗ 21043 г\н. Р 970 АК 22 регион – С; свидетельство о регистрации автомобиля Рено-11 . регион, паспорт на этот автомобиль и автомобиль Рено 11 г\н. А 910 ОМ 22 регион -П2, радиостанция Электрон . – П3; поэтому решение в их отношении не требуется; заявление на банковское обслуживание, заявление на получение международной дебетовой карты Сбербанка России в рамках договора банковского обслуживания . от ., выписка из лицевого счета по вкладу М – находится в материалах дела в т. 2 на л. д. 25-27 и изъятию оттуда не подлежат; на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу: ножницы, перчатка кожаная, отвертка, хранящиеся при деле, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, как предметы являющиеся орудиями преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Цаплин И.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1, 158 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ:

- в отношении автомобиля М1 по ст. 166 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

- в отношении автомобиля П по ст. 166 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

- в отношении имущества М по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- в отношении автомобиля С по ст. 166 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

- в отношении имущества А по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

- в отношении автомобиля П1 по ст. 166 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы,

- в отношении автомобиля П2 по ст. 166 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы,

- в отношении имущества П3 по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений Цаплину И. К. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от . и окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Цаплину И.К. исчислять с 01 декабря 2010 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей Цаплина И. К. до вынесения данного приговора с 28 июня 2010 г. по 30 ноября 2010 г. включительно.

Меру пресечения Цаплину И. К. до вступления приговора в законную силу меру пресечения Цаплину И.К. не изменять оставить в виде заключения под стражей, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Цаплина И.К. от оплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: заявление на банковское обслуживание, заявление на получение международной дебетовой карты Сбербанка России в рамках договора банковского обслуживания . от ., выписка из лицевого счета по вкладу М – хранить в материалах дела в т. 2 на л. д. 25-27: ножницы, перчатку кожаную, отвертку, хранящиеся при деле, - уничтожить.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с Цаплин И.К. причиненного ущерба: П в размере 34618 рублей 60 копеек; П2 в размере 7500 рублей, П1 в размере 29382 рублей – в уголовном судопроизводстве оставить без рассмотрения, признав за этими потерпевшими право на рассмотрение исков в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск М М о взыскании Цаплин И.К. причиненного преступлением ущерба – удовлетворить полностью, взыскать с Цаплин И.К. в пользу М сумму 4200 (четыре тысячи двести) рублей.

Гражданский иск А А о взыскании Цаплин И.К. причиненного преступлением ущерба в сумме 1950 рублей – удовлетворить частично, взыскать с Цаплин И.К. в пользу А сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей; в части 450 рублей - оставить без рассмотрения, признав за А право на рассмотрение иска в этой части в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула; осуждённый, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать в течении 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. При этом участие осужденного, содержащегося под стражей, в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий: И. И. Кейш

27 января 2011 г. определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда приговор изменён, в определении указано, что наказание по всем эпизодам, квалифицированным по ч.3 ст. 68 УК РФ; исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на совершение Цаплиным трёх эпизодов открытого хищения чужого имущества; в остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя удовлетворить частично.

Верно. Судья И.И. Кейш