Дело № 1-100/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 февраля 2011 года г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула О.В.Остапчук,
подсудимого Долгова М.С.,
защитника – адвоката Е.С.Куровой, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Н.В. Боровиковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Долгова М.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Долгов М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Долгов М.С., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21 и 24 ФЗ РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах", ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в тамбуре с первой по десятую квартир, находящемся слева от лестничной площадки первого этажа подъезда <адрес> в <адрес>, у мужчины по имени Денис незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство массой не менее 0,70 грамма, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое стал незаконно хранить в свертке из полиэтилена непосредственно при себе в кармане джинсов.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Долгов М.С. был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> у <адрес> в <адрес>.
Далее ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут в служебном кабинете № РУФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> при проведении личного досмотра у Долгова М.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,70 грамма.
В судебном заседании подсудимый Долгов М.С. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.
Защитник Е.С.Курова поддержала заявленное подсудимым Долговым М.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Долгову М.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Долгова М.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку вес смеси наркотических средств, входящих в список I, превышает 0,5 грамма, но не превышает 2,5 грамм.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным преступлением средней тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Долгову полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого (у которого отсутствует правая рука и имеется заболевание – гепатит) и совместно проживающих с ним родителей, также имеющих тяжелые заболевания.
Кроме того, суд признает объяснение Долгова М.С. (л.д.14) в качестве явки с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Долгов добровольно сообщил о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
В связи с вышеизложенным суд учитывает при назначении наказания Долгову в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной и назначает наказание в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, УУМ – удовлетворительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, состоит на учете в АКНД с 2002 года с диагнозом «<данные изъяты>», на учете в АККПБ не состоит.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, имущественное положение Долгова и его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно. С целью исправления Долгова суд полагает необходимым возложение на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленное органом время, пройти обследование у врача-нарколога.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Долгова от взыскания процессуальных издержек освободить.
Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Долгова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Долгова М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленное этим органом время, пройти обследование у врача-нарколога.
Меру пресечения Долгову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 0,70 грамма, смывы с кистей рук Долгова М.С., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии со ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Долгова М.С. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Я.Ю. Шаповал
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>