Дело № 1-114/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 февраля 2011 года г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Д.А.Огнёвой,
подсудимого Белоедова В.В.,
защитника – адвоката В.А. Кузнецова, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Н.В. Боровиковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Белоедова В.В., <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Белоедов В.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 185 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 20 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 09-00 часов Белоедов находился дома по адресу<адрес>, где у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, около 09 часов 45 минут указанного числа Белоедов приехал на поле, расположенное на расстоянии 600 метров от <адрес>, где, зная, что действует противозаконно и желая этого, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 185 грамм, что является особо крупным размером, которое, упаковав в принесенный с собой пакет, стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта до 10-00 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Белоедов ДД.ММ.ГГГГ в 10-00 часов на расстоянии 130 метров от <адрес> и на расстоянии 150 метров от остановки «<данные изъяты>», расположенной на 5 километре 800 метрах <адрес> задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут в помещении фойе в присутствии понятых, в установленном законом порядке у Белоедова при личном досмотре обнаружен и изъят из правой руки пакет, в котором находилось вещество, являющееся наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 185 грамм, что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ».
В судебном заседании подсудимый Белоедов В.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.
Защитник поддержал заявленное подсудимым Белоедовым В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Белоедову В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Белоедова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку вес марихуаны в высушенном состоянии превышает 100 грамм.
У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому деянию суд признает его вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным тяжким преступлением, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые и первую судимость, условия жизни и воспитания в детском доме Белоедова, с 4-летнего возраста оставшегося без попечения родителей, являющегося сиротой, молодой возраст подсудимого.
Кроме того, суд признает объяснение Белоедова В.В. (л.д.10), данное им до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Белоедов В.В. добровольно сообщил о совершении им преступления. При этом органы предварительного расследования не располагали информацией о том, какое вещество изъято у Белоедова В.В., поскольку для признания вещества наркотическим необходимо соответствующее исследование. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
В связи с вышеизложенным суд учитывает при назначении наказания Белоедову В.В. в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной и назначает наказание в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете в АКНД, АККПБ не состоит, имеет постоянное место жительства, регистрацию, характеризуется по месту жительства и по месту учебы исключительно положительно, получает профессиональное образование, то есть социально адаптирован в обществе.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, суд находит возможным назначение ему, с учетом требований ст.ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, минимального предусмотренного санкцией статьи за данное преступление наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно. С целью исправления Белоедова В.В., контроля за его поведением суд полагает необходимым возложение на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган. Учитывая материальное положение Белоедова, то, что он является учащимся ПУ, суд приходит к выводу о назначении ему наказания без штрафа.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, поэтому оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, подлежат уничтожению.
В силу ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Белоедов подлежит освобождению от процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Белоедова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Белоедова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленное этим органом время.
Меру пресечения в отношении Белоедова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 185 грамм, ватный тампон со смывами с кистей, пальцев рук Белоедова В.В., контрольный ватный тампон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Белоедова В.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Я.Ю. Шаповал
<данные изъяты>
<данные изъяты>