Дело № 1-123/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 14 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Касьяновой С.В.,
подсудимого Стрельникова Д.Ю.,
защитника – адвоката Огнева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Стрельникова ФИО5, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Стрельников Д.Ю. находился в квартире по адресу: <адрес> где в комнате, арендуемой ранее незнакомым ФИО5, на столе увидел, принадлежащий последнему ноутбук «<данные изъяты>» и у него возник умысел на тайное хищение данного ноутбука. Реализуя свой преступный умысел, Стрельников указанного числа, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, со стола в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, взял, то есть тайно похитил, принадлежащий ФИО5, ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 19990 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 19990 рублей. После чего Стрельников с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, учитывая наличие заявления потерпевшего о согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Стрельникову Д.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий Стрельникова Д.Ю. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Стрельниковым Д.Ю., является оконченным, относится к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства соседями характеризуется положительно, УУМ – отрицательно. На учете в АКНД и АККПБ не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.20), активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного, молодой возраст, беременность жены, состояние здоровья подсудимого, оказание им помощи бабушке.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений.
С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, вышеперечисленной совокупности смягчающих обстоятельств и наличия отягчающего, суд полагает необходимым назначить Стрельникову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Учитывая, что Стрельников Д.Ю. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности – не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган, а также пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости лечение, поскольку преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Стрельникова ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Стрельникову Д.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Стрельникова Д.Ю.: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости лечение.
Меру пресечения Стрельникову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на ноутбук «<данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк