ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж. приговор.



Дело №1-95/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 08 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Герасимовой Л.Н., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Лаженцева А.С.

защитника – адвоката Алексеева В.М., представившего ордер № и удостоверение №

потерпевшего М.

при секретаре Бочкаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лаженцева А.С. ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч. п.2 «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.ст.79, 70 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Лаженцев А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 22 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, Лаженцев во дворе домов № и № по <адрес> встретил ранее незнакомого М., у которого при себе имелась шапка и в это время у Лаженцева возник умысел на открытое хищение шапки у последнего. С этой целью, Лаженцев подбежал к М. и сорвал у него с головы, то есть открыто похитил, принадлежащую М. шапку, стоимостью 3000 рублей. С похищенным Лаженцев с места преступления скрылся.

Подсудимый Лаженцев А.С. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение потерпевшего и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого Лаженцева А.С. по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, возмещение ущерба путем возврата похищенного, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает и признает рецидив преступлений.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Лаженцева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Лаженцева А.С. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Лаженцеву А.С. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, после чего – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина