п. `в` ч.2 ст.158 кража



Дело № 1-27/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 января 2011 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,

при секретаре Коротковой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.,

подсудимого Преснякова А.В.,

защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Преснякова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пресняков совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 30 минут до 12 часов Пресняков находился в комнате Б квартиры по <адрес> г.Барнаула в гостях у знакомой ФИО7, где у него возник умысел на тайное хищение имущества последней. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени Пресняков, действуя с корыстной заинтересованностью и осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем - что ФИО7 спит, и за его действиями никто не наблюдает, в комнате Б вышеназванной квартиры: из сумки достал, то есть тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Samsung 5230» стоимостью 7000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта компании «Билайн», и деньги на общую сумму 7500 рублей; из шкафа достал, то есть тайно похитил, принадлежащие ФИО7 золотое кольцо стоимостью 2800 рублей, золотую цепь стоимостью 3000 рублей и не представляющие материальной ценности документы на сотовый телефон «Samsung» - гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации, а всего похитил имущество ФИО7 на общую сумму 20300 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Пресняков скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

В судебном заседании Пресняков согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО7 надлежаще уведомлена о рассмотрении дела, которое просила рассмотреть в ее отсутствие. В адресованном суду заявлении указала на согласие с особым порядком рассмотрения дела.

Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Преснякову преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Преснякова по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести.

Пресняков по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, на учетах в АКНД и АКПНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух несовершеннолетних детей, нахождение на иждивении подсудимого сожительницы и двух ее несовершеннолетних детей, а также мнение потерпевшей – не настаивавшей на строгом наказании.

Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений. В связи с наличием отягчающего обстоятельства, при назначении наказания не учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность Преснякова, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит возможным назначить предусмотренные законом за содеянное более мягкие виды наказаний, а также применить норму ч.7 ст.316 УПК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается.

Несмотря на наличие у Преснякова непогашенной судимости, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. При этом учитывается, что в течение года после освобождения из мест лишения свободы Пресняков не совершал противоправных действий, проживал с семьей, характеризовался положительно. При таких обстоятельствах суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно и находит, что условное наказание положительно повлияет не только на исправление Преснякова, но и на условия жизни его семьи – в которой подсудимый содержит на свой заработок сожительницу и двух ее детей (9 и 2,5 лет), а также оказывает материальную помощь двум родным детям (8 и 5 лет).

С целью контроля за поведением Преснякова в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на подсудимого возлагаются дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст.ст.296,299,307- 310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Преснякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Преснякова А.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Преснякова А.В. под стражей – период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу избранную судом Преснякову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи Преснякова А.В. освободить в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: залоговый билет – оставить у свидетеля ФИО5, договор купли-продажи – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья М.Л.Черкашина