причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 42/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 08 февраля 2011 г.

Ленинский районный суд г.Барнаула в составе

Председательствующего Дорохова Б.И.,

с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры помощника прокурора Заниной Е.А.,

подсудимого Кобзева П.Н.,

защитника Орловой Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего Б.,

при секретаре Шумовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кобзева П.Н., +++ года рождения, уроженца \\\, гражданина РФ, проживающего в \\\, зарегистрированного в \\\, работающего в торговом доме «...» начальником охраны, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, несудимого; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобзев умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

+++ около 20 часов Кобзев совместно с Б. находился в \\\ г. Барнаула, где у них произошла словесная ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе возникшей ссоры у Кобзева возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б., опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б., осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда Б. и желая их наступления, Кобзев +++ около 20 часов, находясь в \\\ в г. Барнауле подошел Б. и умышленно нанес последнему кулаком два удара в область левого виска. От полученных ударов Б. упал на диван.

После чего Кобзев, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Б. до конца, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда Б. и желая их наступления, +++ около 20 часов, находясь в \\\ в г. Барнауле, подошел к лежащему на диване Б. и умышленно ногой нанес ему не менее 3-х ударов в область груди.

Своими умышленными преступными действиями Кобзев причинил Б. следующие телесные повреждения: 1. Закрытая тупая травма левой половины грудной клетки в виде перелома 9-го ребра по задней подмышечной линии с разрывом ткани левого легкого и формированием травматического пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости). Эта травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 2. Ушибленная рана левой височной области, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок не более 3-х недель. 3. Ссадины и царапины на теле (без указания точной локализации в медицинской карте), которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Кобзев виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, потерпевшего и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Действия Кобзева верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Кобзевым, отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства, работы, службы – исключительно положительно. Не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Кобзев полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, имеет место его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, нахождение на иждивении малолетних детей, их состояние здоровья, окоазание материальной помощи матери.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ с применением статьи 73 УК РФ условно.

При рассмотрении гражданского иска, заявленного прокурором Ленинского района г. Барнаула в интересах Российской Федерации о взыскании с Кобзева П.Н. в счёт возмещения средств, затраченных на лечение Б. 9 262 рубля 07 коп., суд находит его законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объёме. Подсудимый иск признал в полном объеме. Данные обстоятельства не противоречат ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобзева П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по установленному графику, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Барнаула удовлетворить.

Взыскать с Кобзева П.Н. в счёт возмещения ущерба в пользу Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края 9 262 (девять тысяч двести шестьдесят два) рубля 07 (семь) копеек.

Вещественные доказательства: наволочку – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Судья Б.И. Дорохов