Дело № 1- 34/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул 17 января 2011 г.
Ленинский районный суд г.Барнаула в составе
Председательствующего Дорохова Б.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Григорьева С.А.,
подсудимого Черданцева Р.В.,
защитников Камериловой О.С., представившей удостоверение № и ордер №, Орловой Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шумовой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Черданцева Р.В., +++ г.р., уроженца \\\, гражданина РФ, проживающего в \\\, неработающего, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, судимого:
1. ...
...
...
...
мера принуждения – обязательство о явке
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Черданцев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
+++ около 15 часов 00 минут Черданцев, находясь у \\\ в г. Барнауле, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нашел на земле пакетик с веществом в виде комка бледно – кремового цвета и заведомо зная, что это наркотическое средство, оставил при себе указанное наркотическое средство – смесь массой 0,83 грамма, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» в список № 1 – «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта в правом кармане брюк.
+++ около 16 часов 45 мин. около дома № № по ул. \\\ в г. Барнауле, Черданцев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. С. Армии, 150а, где в кабинете № 89, в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Черданцева Р.В. при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого кармана брюк полиэтиленовый пакет с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,83 грамма, то есть в крупном размере.
Подсудимый Черданцев виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Черданцевым, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет высокую степень общественной опасности. Оно отнесено законом к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства - удовлетворительно. Ранее судим. Зарегистрирован в АКНД с 2003 года с диагнозом «Опийная наркомания».
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Черданцев полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, фактически имеет место его явка с повинной, он активно способствовал органам предварительного расследования в раскрытии преступления, состояние здоровья его и его родственников, оказание материальной помощи родителям.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступления.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление Черданцева Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Черданцева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Черданцеву наказание путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру принуждения Черданцеву – обязательство о явке – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 17 января 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору ... с +++ по +++.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь массой 0,83 грамма, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.
Судья Дорохов Б.И.