Дело № 1-579/2010 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Барнаул 16 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Дорохов Б.И.,
с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры помощника прокурора Герасимовой Л.Н.,
подсудимого Деулина Е.М.,
защитника Дорожкина С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шумовой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Деулина Е.М., родившегося +++ в \\\, гражданина РФ, со средним образованием, официально не работающего, инвалида 3 группы, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, проживающего и зарегистрированного в \\\ несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Деулин совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Не позднее +++, у Деулина Е.М. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства - марихуана. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, Деулин Е.М., действуя умышленно, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 №3 ФЗ Р «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее +++ незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - марихуана, массой нe менее 70,26 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Деулин Е.М. для удобства незаконного сбыта расфасовал в 8 полимерных пакетов и в 9 бумажных свертков, которые стал незаконно хранить непосредственно при себе, по месту своего жительства по адресу: \\\ а также в принадлежащем ему автомобиле Тойота-Ипсум, государственный регистрационный знак № 22 регион, с целью последующего сбыта покупателям, тем самым, провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.
Около 15 часов 30 минут +++ находясь у \\\, в г.Барнауле Деулин Е.М., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, продал за 900 рублей постоянному покупателю наркотического средства И., с которым указанного числа заранее договорился о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства посредством мобильной телефонной связи, упакованное в три бумажных свёртка наркотическое средство - марихуана, массой 11,83 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Кроме того, Деулин совершил приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
Не позднее +++ Деулин Е.М. в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, преследуя корыстную цель и осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 70,26 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Деулин для удобства незаконного сбыта расфасовал в 8 полимерных пакетов и в 9 бумажных свертков, которые стал незаконно хранить непосредственно при себе, но месту своего жительства по адресу: \\\, а также в принадлежащем ему автомобиле Тойота-Ипсум, государственный регистрационный знак № 22 регион, с целью последующего сбыта покупателям, тем самым, провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.
+++, около 15 часов 30 минут Деулин часть вышеуказанного наркотического средства - марихуана, массой 11,83 граммов, упакованное в три бумажных свертка, незаконно сбыл гр-ну И. Оставшуюся часть наркотического средства - марихуана, массой не менее 58,43 грамма, расфасованное в 8 полимерных пакетов и в 6 бумажных свертков, стал незаконно хранить непосредственно при себе, по месту своего жительства по адресу: \\\, а также в принадлежащем ему автомобиле Тойота-Ипсум, государственный регистрационный знак № 22 регион, с целью последующего сбыта покупателям.
+++ около 22 часов в результате проведения сотрудниками
РУФСКН России по Алтайскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», у дома, расположенного по \\\ в г. Барнауле, сотрудниками полиции задержан автомобиль марки Тойота-Ипсум, регистрационный знак № 22 регион, под управлением Деулина.
+++ в период времени с 1 часа 10 минут до 1 часа 40 минут, в ходе
обследования транспортного средства Тойота-Ипсум государственный регистрационный знак № регион, проведённого на парковочной площадке РУФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул. Молодежная,3, сотрудниками полиции обнаружены и изъяты приготовленные Деулиным к незаконному сбыту шесть фрагментов бумажных свертков, с находившимся в них наркотическим средством - марихуана, массой 23,33 грамма.
Кроме того, в период с 7 часов 55 минут до 9 часов 40 минут +++ в ходе проведения обыска в жилище Деулина по адресу: \\\ сотрудниками полиции обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 35,1 граммов, расфасованная в восемь фрагментов полимерных пакетов и приготовленная Деулиным к незаконному сбыту.
В связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия и задержанием, Деулин свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение в полном объеме незаконного сбыта наркотического средства - марихуана, массой 58,43 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» являющейся крупным размером, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый вину признал частично пояснив, что работает таксисом, его доход составляет около 30000 рублей. Употребляет наркотические средства – марихуану, с 1997 года, с того времени, как получил черепно – мозговую травму. Растение рвал сам, но не продавал. Утверждает, что И. дает ложные показания и оговаривает его, поскольку сам находился под следствием. Он продавал И. только бензин. В автомобиле изъяли марихуану, которую он хранил для личного употребления. В машине он ее хранил потому что скрывал от жены. Из изъятых денег часть суммы была подарена на свадьбу, часть – это деньги жены и матери, его деньги были при нем.
Несмотря на непризнание вины подсудимым его вина по факту незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере +++ подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель И. пояснил, что знает Деулина около полугода, курили с ним марихуану в Научном городке. Марихуану он у Деулина не приобретал, а набирал ее на отстойниках. Впоследствии он за это был осужден. На следствии для него было лучше, как он считал, сказать, что купил, а не собрал.
В связи с существенными противоречиями, в силу ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля, данные им ходе предварительного следствия (т.2: л.д. 81-83), согласно которым наркотические средства он употребляет редко, а именно марихуану путем курения. Марихуану он приобретал как правило у незнакомых ему людей, данные которых он не знает. Весной 2010 года он познакомился через своих знакомых с Деулиным Е.М. проживающим в \\\ передвигающимся на автомобиле «Тойота Ипсум» синего цвета. Он узнал, что у Деулина можно приобретать наркотическое средство – марихуана по 300 рублей за бумажный сверток. В течение 4-5 раз он приобретал у Деулина марихуану. +++ около 14 час. 30 мин. он со своего телефона № позвонил на телефон Деулина, с которым договорился о покупке марихуаны в размере трех условных пакетов, Деулин согласился и сказал, чтобы он подъехал для этой цели к его дому, расположенному по адресу: \\\ в г. Барнауле. Он подъехал к его дому примерно через час на своем автомобиле «Тойота Калдина», где к нему подошел Деулин. Он вышел из салона и Деулин отдал ему три свертка бумаги с марихуаной, а он в свою очередь отдал ему 900 рублей, то есть при вышеописанных обстоятельствах +++ около 15 часов 30 минут у \\\ в г. Барнауле у Деулина Е. он приобрел данный наркотик. После чего они с Деулиным расстались и он поехал обратно в \\\. Примерно в 16 часов 00 мин. он был задержан сотрудниками наркоконтроля недалеко от здания, расположенного по адресу: пр-т Космонавтов, 65 в г. Барнауле.
После чего он был доставлен в РУФСКН России по АК, где в каб. № 224, в присутствии двух незаинтересованных граждан и в его присутствии, сотрудник полиции изъял смывы с обеих кистей его рук, был изготовлен контрольный ватный тампон. Все упаковано, опечатано, на бирке расписались все участвующие лица. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт изъятия предметов, материалов, сообщений в котором он и двое понятых расписались. Затем сотрудник полиции произвел ему личный досмотр, перед началом которого ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что он заявил, что имеет при себе наркотическое средство – марихуану, которую он приобрел для собственного употребления, без цели сбыта. В результате личного досмотра у него были изъяты три фрагмента бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом - марихуаной, также у него был изъят его сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, сим-карта оформлена на него. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в котором он и двое не заинтересованных граждан расписались. Затем был произведен осмотр его вышеуказанного автомобиля - Тойота-Калдина государственный номер №», в ходе которого ничего, в том числе и из запрещенного, обнаружено и изъято не было. Заявлений и замечаний ко всем составленным документам ни у кого из участвующих лиц не поступило. После этого, у него было принято объяснение, в котором он добровольно пояснил, что изъятый у него наркотик-марихуану, он приобрел при вышеописанных обстоятельствах. При этом покупает ли у Деулина кто-нибудь марихуану, он не знает.
При дополнительном допросе И. в качестве свидетеля (т.2: л.д. 84-86), последний ранее данные показания подтвердил в полном объеме, дополнив, что качество марихуаны было плохое, поэтому он приобретал ее у Деулина в больших количествах. Деулин продавал марихуану всегда в бумажных свертках. Предполагает, что Деулин и кроме него продавал другим лицам наркотическое средство. Откуда Деулин приобретал марихуану, он не знает. Может сделать вывод, что, исходя из плохого качества марихуаны, Деулин рвал ее сам. Где хранил Деулин наркотическое средство, он не знает. В ходе допроса ему были представлены сводки прослушивания телефонных переговоров с Деулиным о приобретении наркотического средства - марихуана. Прослушав фонограммы он пояснил, что узнает свой голос и голос Деулина.
В судебном заседании свидетель пояснил, что речь шла не о марихуане, а о приобретении у Деулина бензина по 10 рублей за литр. Такие показания на следствии он давал под давлением сотрудника наркоконтроля – К.2, ему сказали, что он не выйдет оттуда, если не даст нужные показания.
Согласно вступившему в законную силу приговору ... от +++ И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, преступление совершено при следующих обстоятельствах: около 15 часов 30 минут +++ И. у \\\ в г. Барнауле у установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуану массой не менее 11, 83 грамма, упакованное в бумажные пакеты, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе для личного употребления. Около 16 часов этого же дня при проведении ОРМ «наблюдение» сотрудниками РУФСКН России по АК у \\\ в г. Барнауле И. был задержан, доставлен в РУФСКН по адресу: г. Барнаул, ул. Молодежная, 3, где в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было изъято (т.2: л.д. 138-139).
Впоследствии, будучи дополнительно допрошенным в судебном заседании свидетель И. пояснил, что оговорил сотрудников милиции из жалости к жене Деулина, которая его попросила об этом. Пояснил, что подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в полном объеме. Подтвердил, что неоднократно приобретал у Деулина марихуану, изъятые три свертка он приобрел у Деулина за 900 рублей.
Свидетель К.1 в судебном заседании пояснил, что во второе отделение РУФСКН РФ по Алтайскому краю поступило сообщение о том, что мужчина, который установлен как Деулин Е.М., проживающий по адресу \\\ с женой и двумя детьми, зарегистрированный по адресу: \\\ причастен к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. За ним было установлено наблюдение. Около 22 часов в июне был задержан у \\\ автомобиль “Toyota IPSUM” под управлением Деулина. У Деулина взяты смывы с кистей рук, проведен личный досмотр, осмотр транспортного средства. Все действия выполнялись в присутствии понятых. В ходе обследования транспортного средства было обнаружено и изъято принадлежащее Деулину вещество – марихуана массой 20 граммов в упаковках. Обо всех событиях он знает со слов К.2. Ранее было установлено, что у Деулина имеется гаражный бокс №. Это гаражный кооператив около \\\ в г. Барнауле. Со слов его коллег Деулин мог хранить наркотики в автомобиле и гараже, были проведены обыски. Он (К.1) при этом не участвовал.
Свидетель С.3 в суде пояснила, что работает в РУФСКН старшим оперуполномоченным 2 отдела ОС, в середине июня 2010 года она досматривала П., которая была задержана вместе с Деулиным. Она проводила смывы с кистей рук и личный досмотр П., в ходе которого был изъят сотовый телефон и сим-карта. На смывах обнаружены следы марихуаны.
Свидетель К.2 пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС РУФСКН России по АК, весной 2010 года, была получена информация о том, что Деулин Е.М. занимается сбытом марихуаны. +++ был задержан И. на своем автомобиле, у него изъято несколько пакетиков марихуаны. От И. получена информация о том, что наркотическое средство он покупал у знакомого мужчины по имени Деулин Е.М. он назвал адрес, где тот проживал: \\\ И. сообщил также, что Деулин передвигается на автомобиле «Toyota IPSUM» синего цвета. В результате проведенного ОРМ данная информация подтвердилась. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», в ходе которого установили точное местонахождение Деулина и его автомобиля. Около 10 часов вечера, на \\\ был задержан Деулин на автомобиле «Toyota Ipsum”, в данном автомобиле также находилась П.. После чего задержанных Деулина и П. доставили в Управление. У них были взяты смывы, проведен личный досмотр, осмотрено транспортное средство. Личный досмотр Деулина проводил он. У П. на смывах обнаружены следы наркотических средств. В транспортном средстве обнаружена марихуана, у Деулина – 9500 рублей, сотовый телефон и травматический газовый пистолет с документами. Все было надлежащим образом упаковано, понятые расписались. При обыске квартиры, находящейся по адресу: \\\ изъяты денежные средства – более 200 тысяч рублей, находившиеся в сейфе, посуда с остатками вещества зеленого цвета, марихуана, упакованная в полиэтиленовые мешки, следы растительного происхождения на тряпках, чашки, посуда, следы варки, 80 тысяч рублей в нижнем ящике шкафа в комнате. Наркотическое средство по фрагментам расфасовано не было. Денежные средства, изъятые в квартире Деулина, упакованы, опечатаны, подписи понятых поставлены были. Каких-либо замечаний от Деулина не поступило. В квартире Деулина находились он, И., К.2, понятые, Деулин, его супруга и эксперт. В самом начале обыска он сказал, что не употребляет наркотики, найденные в машине наркотические средства принадлежат не ему. Денежные средства, изъятые у него, получены не преступным путем, а подарены на свадьбу. Про девушку говорил, что она просто села в такси, потом уже выяснилось, что они знакомы. Про наркотики, обнаруженные в машине, Деулин сказал, что они не его. Говорил, что они подбросили, и кто-то из пассажиров положил, так как он таксистом работает и в его машине много людей бывает.
Кроме того, был осмотрен гараж, в котором наркотические вещества не обнаружены. Также были допрошены граждане, приобретавшие марихуану у Деулина. Первоначальная информация нашла подтверждение. Контрольной закупки не проводилось, поскольку посчитали это нецелесообразным.
В связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля К.2, данные им в ходе предварительного следствия (т.2: л.д. 124-125), согласно которым +++ было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Деулина Е.М.. В ходе проведения ОРМ было установлено точное местонахождение вышеуказанного автомобиля, за рулем которого находился Деулин. После чего было принято решение о задержании данного лица. Около 22 часов у \\\ в г.Барнауле, указанный автомобиль за рулем которого находился Деулин был задержан. В автомобиле также находилась девушка, которая представилась П.. После чего вышеуказанный автомобиль, Деулин и П. были доставлены в Управление, где оперуполномоченный 2 отдела ОС И. в присутствии двух понятых произвел изъятие смывов с обеих кистей рук у Деулина Е.М. Затем он в период с 00 часов до 00 часов 30 минут +++ в присутствии понятых проведен личный досмотр Деулину Е.М. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего Деулину было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещи, запрещенные в обороте, на что Деулин заявил, что ничего при себе не имеет. В ходе личного досмотра Деулина было обнаружено и изъято: в сумке, принадлежащей Деулину Е.М. - денежные средства в сумме 9050 рублей. Кроме того, в сумке, находящейся при Деулине, был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа», с двумя сим-картами, травматический пистолет в корпусе черного цвета с одним патроном. Все упаковано и опечатано в установленном законом порядке. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний к данному протоколу не поступало. Затем оперуполномоченным 2 отдела ОС К.2 было произведено обследование транспортного средства, принадлежащего Деулину Е.М., а именно автомобиля «Тойота Ипсум», синего цвета, регистрационный знак № в ходе которого было обнаружено и изъято шесть свертков газетной бумаги с веществом растительного происхождения. Также оперуполномоченный 2 отдела ОС С.3 в присутствии понятых произвела изъятие смывов с обеих кистей рук у П. и провела последней личный досмотр, в ходе которого изъяла сотовый телефон с сим-картой и отдельно сим-карту. После чего +++ в период с 07 часов 55 минут до 09 часов 40 минут, им, оперуполномоченными К.2, И., экспертом, в присутствии двух понятых, задержанного Деулина Е.М. и его жены, был проведен обыск в \\\, в г. Барнауле. Перед началом которого Деулину Е.М. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства. Деулин пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе обыска в комнате, из нижнего ящика шкафа-стенки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 80 000 рублей различными купюрами. Кроме того, в сейфе, расположенном в дальнем правом углу кухни квартиры были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 215 000 рублей различными купюрами. На кухне, в керамической вазочке обнаружены шесть полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Кроме того, из ниши мягкого кухонного уголка изъят белый полимерный пакет, горловина которого завязана на узел, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. На кухне за холодильником были обнаружены и изъяты эмалированная миска со следами зеленого цвета, в нише мягкого уголка изъят металлический ковш с фрагментом ткани с наслоенными веществами коричневого цвета. Также в нише мягкого уголка на кухне обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Парус», внутри которого находилось: полимерная сумка с наслоением вещества коричневого цвета, фрагменты полимерной пленки, фрагмент ткани и вещество растительного происхождения. Также в коридоре, на вешалке во внутреннем кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят полимерный мешок, в втором находилось вещество растительного происхождения серого цвета. Все обнаруженное и изъятое упаковано, опечатано, расписались все участвующие лица. Также при обработке магнитным порошком предметов, были обнаружены следы пальцев рук, которые были перекопированы на три фрагмента ленты-скотч. По окончании обыска был составлен протокол, который был оглашен им вслух. После прочтения, все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе, тем самым удостоверили своими подписями правильность его составления. После чего +++ в период с 10 часов 10 минут до 10 часов 50 минут им, оперуполномоченным К.2, экспертом, в присутствии двух понятых, задержанного Деулина Е.М. стали проводить обыск в гаражном массиве №, расположенному у дома № по ул. \\\ в Барнауле. Перед проведением обыска Деулину Е.М. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства. Деулин |М. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе обыска при обработке пачки из-под сигарет и бутылки из- под - водки, магнитным порошком, были обнаружены следы пальцев рук на четыре фрагмента ленты-скотч, которые были упакованы, опечатаны, на бирках расписались все участвовавшие лица. По окончании обыска был составлен протокол, который был оглашен им вслух. После прочтения, все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе, тем самым удостоверили своими подписями правильность его составления.
В судебном заседании К.2 подтвердил свои показания в полном объеме.
Свидетель К.2 пояснил, что работает оперуполномоченным РУФСКН России по АК. В июне, 15 числа текущего года, он принимал участие в задержании Деулина на автомобиле. В автомобиле также находилась девушка, которая представилась П.. После чего, автомобиль, Деулин и П. были доставлены в Управление. Деулину другими сотрудниками был произведен личный досмотр, а он досматривал автомобиль, в котором были обнаружены свертки с веществом растительного происхождения. Кроме того, он участвовал при обыске в квартире Деулина +++. Перед началом обыска Деулину было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства. Деулин пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе обыска в квартире также были обнаружены пакеты с веществом растительного происхождения, деньги: 80000 рублей в шкафу – стенке, и 200 000 рублей в сейфе, про которые жена Деулина пояснила, что это деньги со свадьбы, также было обнаружено и изъято оружие. Все было упаковано, опечатано, сфотографировано в присутствии понятых. К свидетелям он отношения не имеет и ни сем не разговаривал. Свидетеля П.1 он не помнит.
Свидетель П.1 пояснил, что, знает подсудимого давно, так как живут в соседних домах, в чем он обвиняется знает. На следствии давал показания под давлением сотрудников, имени которых не знает. Оперуполномоченный ему сказал, что, если не даст нужные показания, то его и с работы, и из университета выгонят, и прав он лишится. том, что я не покупал, а следователю сказал, испугавшись. Ранее он употреблял наркотическое средство – марихуану. Употребляет ли Деулин наркотические средства и сбывал ли он их кому-либо, ему неизвестно. Знает, что у Деулина есть автомобиль «Тойота Ипсум» синего цвета. Иногда он пользовался услугами Деулина в качестве таксиста, каких-либо упаковок наркотических средств в машине он не видел. На вопрос следователя приобретал или не приобретал наркотическое средство у Деулина он отвечал, что приобретал, испугавшись за себя. Свои показания он читал поверхностно.
В связи с существенными противоречиями, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля, полученные в ходе предварительного следствия (т.2: л.д. 88), согласно которым в январе – феврале 2010 года в ходе разговора с Деулиным он у него поинтересовался: «Есть что-нибудь покурить». На что Деулин сказал: «Есть. Звони когда надо». Он поинтересовался по какой цене можно приобрести наркотическое средство – марихуана. На что Деулин ответил, что он продаст наркотическое средство по цене 300 рублей за бумажный сверток. При этом Деулин оставил ему номер своего сотового телефона, наизусть который он не помнит. На следующий день, он со своего номера телефона № позвонил Деулину и сказал: «Давай возьмем», то есть данная фраза означала, что ему нужно наркотическое средство – марихуана. На что Деулин сказал: «давай», данная фраза означала, что у него имеется наркотическое средство. После чего он подходил к его дому, набирал вновь ему, и он выходил из дома, и передавал ему бумажный сверток из газеты, в котором находилось наркотическое средство – марихуана. Взамен он отдавал Деулину денежные средства в сумме 300 рублей. Таким образом, он приобретал у Деулина наркотическое средство около трех – четырех раз, когда конкретно, он не помнит. Приобретал он марихуану у Деулина всегда около дома. Откуда у Деулина имелось наркотическое средство, он не знает, он ему не рассказывал, а он у него не спрашивал, так как ему было неинтересно. Продавал кому – либо кроме него Деулин наркотическое средство, он не знает, ему об этом никто не говорил, Деулин также ему об этом не говорил.
В судебном заседании свидетель подтвердил наличие своих подписей в указанном протоколе, а также то, что фраза «С моих слов записано верно, мною прочитано» написана им, но под давлением оперуполномоченного. Показания, что приобретал наркотики у Деулина, он не давал. Однако, к данным показаниям в суде П.1 суд относится критически и расценивает их как помощь уйти от наказания Деулину. Суд берет за основу показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей и материалами уголовного дела.
Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля П.1 пояснила, что работает в РФСКН России по АК. В ее производстве находилось дело в отношении Деулина. При допросе свидетеля П.1 каких-либо недозволенный действий в отношении него не предпринималось, показания давал добровольно. Его показания были зафиксированы в протоколе допроса, П.1 подтвердил все, написал, что со всем согласен, расписался. Полагает, что на свидетеля оказывала давление жена подсудимого. Со слов жены Деулина она знает, что та с Деулиным фактически не проживает и ведут раздельное хозяйство. Деньги, изъятые в квартире, принадлежали ей, как долг за свадьбу.
Свидетель Г.1 пояснил, что Деулин является его другом, живут в соседних домах. До задержания Деулин «таксовал» на «Тойоте Ипсум» синего цвета. О том, что он сбывает наркотические средства он ничего не знает. Он у него наркотики не приобретал никогда. Иногда они с ним покуривали марихуану в гараже у Деулина или в его гараже. Последний раз они употребляли совместно наркотические средства весной или зимой текущего года. С Деулиным он связывался по сотовому телефону с номерами № №, домашний №, чтобы посидеть, поговорить, покурить. Номер его сотового телефона – №. Никто ни у кого наркотики не приобретал, поскольку любой желающий мог нарвать коноплю в гаражах, на отстойниках и других местах. О том, что он приобретал наркотическое средство у Деулина следователю он не говорил. Протокол допроса он подписывал, замечаний не было.
В связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания данного свидетеля, полученные в ходе предварительного следствия (т.2: л.д. 89-92), согласно которым марихуану он употребляет в течение 0дного – двух лет. Деулина знает с детства, который проживает с женой и сыном. Деулин занимается частным извозом на своем автомобиле марки «Тойота Ипсум». Летом 2009 года Деулин в ходе разговора спросил у него, есть ли желание покурить, на что он (Г.1) ответил, что не откажется. Деулин сказал, что когда нужно, чтобы он к нему обращался, цену не называл. А он не интересовался по какой цене можно приобрести марихуану. Когда ему хотелось употребить наркотическое средство – марихуану, он звонил Деулину и спрашивал у него: «Чем занимаешься?». Если Деулин говорил, что находится около дома или в своем гараже, расположенном в Научном городке, адреса не знает, то он говорил ему, что сейчас подойдет. Когда он встречался с Деулиным, то спрашивал у него: «Есть покурить?». На что Деулин, если у него имелось наркотическое средство – марихуана, то доставал из кармана одежды газетный сверток, в котором находилась марихуана и они вместе с ним из сигареты вытрясали табак и в сигарету клали марихуану. После чего курили. Курили обычно в гараже, у него дома или в автомобиле «Тойота Ипсум». Иногда Деулин звонил ему на сотовый телефон № и говорил: «Нет желания того?», то есть данная фраза означала, что не хочет ли он покурить наркотическое средство – марихуану, и говорил, куда ему нужно подойти. За наркотическое средство он с Деулиным никак не расплачивался, денег он у него не спрашивал. Откуда у Деулина имелось наркотическое средство, он не знает, он ему не рассказывал, и он у него не спрашивал, так как ему было неинтересно. Качество марихуаны было плохое. Угощал или продавал кому – либо Деулин марихуану он не знает, ему об этом никто не говорил, но он может предположить, что он кого-либо угощал или продавал, так как он общался не только с ним.
В ходе следствия Г.1 предъявлялась фонограмма, прослушав которую Г.1 пояснил, что узнал свой голос и голос Деулина.
В судебном заседании Г.1 подтвердил, что подписи в протоколе и фраза «С моих слов записано верно, мною прочитано» принадлежат ему, а также полностью подтвердил вышеуказанные показания, пояснив, что телефонный разговор был предложением встретиться, а не про наркотические средства.
Свидетель П. пояснила, что знает Деулина, +++ в 9.45 часов на \\\, около «Хаус-клуба» она села в машину Деулина, проехали минут 5, и на перекрестке Солнечная поляна – Юрина их остановили сотрудники милиции. Она разговаривала с какими-то парнями из милиции, они кричали, грубили, стреляли в воздух. Потом сели в автомобиль, выхватили у нее телефон. Она начала спрашивать, в чем дело. Потом они уже сказали, что они из отдела милиции. Ее пересадили в другой автомобиль, увезли в отделение. На проходной отметили и провели в кабинет 121 или 221. В кабинете ей начали говорить, что она продает, распространяет наркотики. Кроме нее и Деулина в кабинете находилось еще 3 свидетеля. Она не видела, чтобы Деулин продавал наркотики, она использовала его в качестве таксиста. Около 3 часов ночи девушка произвела ей личный досмотр, в ходе которого у нее изъяли 2 сим-карты и сотовый телефон. Номера сим-карт - № и №. При этом были еще 2 понятые. Кроме того, ей сделали смывы с кистей рук. На смывах обнаружили наркотическое средство. Полагает, что наркотические средства могли попасть на ее пальцы с деньгами, со стола следователя, со стакана, из которого она в отделе пила воду. Домой она попала только в 6.00. Впоследствии она написала жалобу в прокуратуру. Утверждает, что Деулин является порядочным человеком.
Свидетель Г.1. пояснил, что их со знакомым, И. пригласили в помещение РУФСКН РФ по АК в качестве понятых при личном досмотре Деулина, которому произвели смывы с кистей рук смоченным в спирте тампоном. В ходе досмотра изъяты деньги, телефон, пистолет. Все было упаковано, опечатано надлежащим образом. Подписи поставили все участвующие лица, кроме подсудимого. Впоследствии он также участвовал при обыске транспортного средства Деулина – «Тойоты Ипсум», в котором, под ковриком, нашли 5-6 пакетиков в газете с каким-то веществом. Все было упаковано и опечатано аналогичным образом. Деулин пояснил, что работает таксистом и ему могли подкинуть, то, что обнаружили.
Свидетель Е. пояснил, что знаком с Деулиным с начала 2010 года. Деулин занимался частным извозом. Несколько раз весной текущего года приобретал у него марихуану за 300 рублей для собственного употребления. Наркотическое средство было упаковано в бумажный сверток. Он созванивался с Деулиным по сотовому телефону и завуалировано договаривался о приобретении наркотического средства. Подъезжал к шиномонтажке на \\\, купля – продажа производилась на улице. Их с Деулиным переговоры прослушивались. Впоследствии, когда ему предъявлялись фонограммы, он узнал свой голос и голос Деулина, какие фразы слышал, не помнит.
В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия (т.2: л.д. 94-95), согласно которым с конца осени – начала зимы 2009 года он познакомился с Деулиным Е., который проживает в Научном городке в г. Барнауле. Деулин занимался частным извозом на автомобиле марки «Тойота-Ипсум», г/н не помнит. Деулин часто на автомобиле находился на пересечении \\\ в г. Барнауле. У Деулина имелось две сим-карты с номерами телефонов, номера которых не помнит. Употребляет ли Деулин наркотические средства он не знает, он Деулина не видел в наркотическом опьянении. Зимой 2010 года в ходе разговора с Деулиным, последний предложил ему приобретать у него наркотическое средство – марихуана по цене 300 рублей. Он у Деулина наркотическое средство – марихуана приобретал несколько раз. Наркотическое средство - марихуана всегда была завернута в бумажный сверток. Перед приобретением марихуаны он всегда созванивался с Деулиным и разговаривал в завуалированной форме. Спрашивал у Деулина: «Как дела?», что означало наличие у него наркотика. Про количество он Деулину не говорил. После чего Деулин говорил куда подъедет и он подходил к Деулину, садился в машину, отдавал Деулину денежные средства, а Деулин ему бумажный сверток с марихуаной. Качество марихуаны было плохое. Откуда у Деулина имелось указанное наркотическое средство, он не знает.
Свидетелю предъявлялась фонограмма от +++. Е. пояснил, что узнает свой голос и голос Деулина. В ходе разговора он произносит фразу: «Ну а там что, ничего интересного-то другого?», то есть имеется ли у Деулина марихуана другого качества. На что Деулин ответил: «да интересное то же самое», то есть марихуана у него имеется, только того же качества, то есть плохого.
Е. предъявлялась фонограмма от +++, Е. также узнал свой голос и голос Деулина. В ходе разговора он произносит фразу: «как погода», то есть имеется ли у Деулина наркотическое средство – марихуана. На что Деулин ответил: «также», то есть у него имеется марихуана того же качества. Он попросил Деулина, чтобы тот привез ему марихуану на шиномонтажку, где он работает шиномонтажником, расположенную в \\\. На что Деулин согласился.
Свидетелю предъявлялась фонограмма от +++ Е. узнал свой голос и голос Деулина. В ходе разговора он поинтересовался у Деулина, в Барнауле тот или нет. На что Деулин ответил, что в Барнауле. Он попросил Деулина заехать к нему на шиномонтажку. Деулин произнес фразу: «по теме?», то есть насчет приобретения марихуаны. На что он ответил, что да.
В судебном заседании свидетель Е. подтвердил свои показания в полном объеме.
В судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля допрошен Г., который пояснил, что является соседом подсудимого, в июне 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконртроля по поводу отношения Деулина к наркотикам: употребляет или нет, продает ли он наркотики. Опросили устно, протокол не составлялся. Он нигде не расписывался. Он пояснил, что не знает, сам он также употребляет наркотические средства. С И. Деулин познакомился через него. +++ он находился с 14 час. до 17 часов у Деулина, пили чай. Приезжал И., Деулин дал ему бензин и тот уехал. Передавали ли они что-нибудь друг другу, он не видел. +++ он встретился с женой Деулина, от которой узнал, что Деулина задержали.
Вина Деулина по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере +++ подтверждается изложенными выше показаниями свидетелей К.1, К.2, К.2, А также свидетель Г. пояснила, что знает Деулина, который живет в полуподвале их дома со своей семьей. Она была понятой по данному делу. Она и другая понятая пришли в полуподвал. Оперуполномоченный рассказывал, что в квартире будет производиться обыск по поводу наркотиков. У Деулина и его жены спрашивали, есть ли в их квартире вещи, запрещенные в обороте. Они ответили, что нет. После этого начали обыскивать одну комнату, шкафы. Нашли деньги, примерно 80000 руб. в плательном шкафу. Потом пошли на кухню, там стали доставать баночки, кастрюльки, мешочки с остатками травы. Возле окна нашли мешки с остатками травы, 1 мешок полиэтиленовый, сито, посуду со следами вещества растительного происхождения. Открыли сейф, там было оружие, деньги. Деньги были в разных пакетах по 100000 руб. Супруга Деулина поясняла, что это деньги со свадьбы. Потом проверили туалет, коридор. В коридоре в мужской куртке, во внутреннем кармане, нашли один пакет с травой. Протокол своего допроса она читала, в нем все верно было отражено. Все изъятое в квартире упаковывалось, опечатывалось, она и другая понятая ставили свои подписи.
В связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля, данные ею в ходе предварительного следствия (т.2: л.д. 102-103), согласно которым +++ около 08 часов к ней обратились сотрудники наркоконтроля и попросили присутствовать в качестве
незаинтересованного лица в обыске жилища, расположенного по адресу: \\\ на что она согласилась. Обыск происходил с участием хозяина
квартиры Деулина Е.М. и его жены Д.. Перед проведением обыска
Деулину Е.М. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте
предметы и наркотические средства. Деулин Е.М. пояснил, что у него ничего
запрещенного нет. После чего стали проводить обыск. В ходе обыска в комнате, из
нижнего ящика шкафа-стенки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 80 000
рублей, различными купюрами. Данные денежные средства, были
помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, а свободные концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов 03 ». На бумажной бирке, которой были опечатаны свободные концы нитей, поставили подписи, все участвующие лица. Кроме того, в сейфе, расположенном в дальнем правом углу кухни квартиры были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 215 000 (двести пятнадцать) тысяч рублей, различными купюрами. Данные денежные средства, были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, а свободные концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов 03». На бумажной бирке, которой были опечатаны свободные концы нитей, поставили подписи все участвующие лица. На кухне, в подвесном шкафу в керамической вазочке с полукруглой крышкой с ручкой в виде листа обнаружены шесть полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождений серо-зеленого цвета. Данные свертки были упакованы в полимерный пакет, опечатан аналогично вышеуказанным способом. Кроме того, из ниши мягкого кухонного уголка изъят белый полимерный пакет, горловина которого завязана на узел, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Данный пакет был опечатан аналогичным способом. На кухне за холодильником была обнаружена и изъята эмалированная миска со следами зеленого цвета, в нише мягкого уголка изъят металлический ковш с фрагментом ткани с наслоенными веществами коричневого цвета. Данные предметы упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны аналогично вышеуказанным способом. Также в нише мягкого уголка на кухне обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Парус», внутри которого находилась полимерная сумка с наслоением вещества коричневого цвета, фрагменты полимерной пленки, фрагмент ткани и вещество растительного происхождения, горловина данного пакета была перетянута нитью белого цвета и опечатана вышеуказанным способом. Также в коридоре, на вешалке во внутреннем кармане спортивной куртки, в правом или в левом на данный момент не помнит, был обнаружен и изъят полимерный мешок, в котором находилось вещество растительного происхождения серого цвета, упакован и опечатан аналогично вышеуказанным способом. Также при обработке магнитным порошком предметов, были обнаружены следы пальцев рук,, которые были перекопированы на три фрагмента ленты-скотч. По поводу изъятых предметов Деулин ни чего не пояснял. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол обыска, в котором поставили свои подписи все участвующие лица после его прочтения. В ходе обыска проводилась фотосъемка.
В судебном заседании свидетель подтвердила свои показания в полном объеме.
Свидетель Д. пояснила, что в 7.30 часов утра собралась на работу, вышла из дома, там ее вернули сотрудники милиции. До 10.00 часов они ждали прихода понятых. После того как понятые пришли, сотрудники начали обыскивать квартиру. Они с понятыми стояли в коридоре. Обыскали комнату, там нашли 80000 руб. в шкафу. В сейфе нашли 215 тысяч рублей. Она объяснила, что деньги лежат со свадьбы. Они даже лежали в свадебной открытке. От гаража документы тоже нашли в сейфе. На свадьбу она занимала 300 тыс. рублей в долг. Деньги готовили, чтобы отдать долг. Пояснила, что ее мать является ИП, у нее несколько точек по городу: на Докучаево, Оптовом рынке. Она у нее работает, одна точка ей отдана, прибыль с нее полностью ее. 80000 в шкафу лежали – это оборотные деньги, остальные – отложены за свадьбу. В квартире еще обнаружили тазик, марля или шторка. Все это, когда изымали, показывали ей и понятым. Из коридора было все видно. Пояснила, что ранее Деулин употреблял наркотики. Характеризует его исключительно положительно. Зарабатывал тем, что «таксовал» на своем автомобиле.
Свидетель С.2 пояснила, что является соседкой Деулина. +++ в 8 часов утра пришел сотрудник милиции и предложил ей и Г. поучаствовать в качестве понятых при обыске квартиры Деулина. Обыск проводился в присутствии Деулина и его супруги. При обыске, в комнате, в шкафу обнаружили только деньги. В кухне в шкафу - тазики, мешок, баночки с травой. В коридоре в куртке обнаружили мешочек с травой, в сейфе - деньги и ружье. При этом им все показывали, права разъясняли, они протокол читали, подписывали. Все опечатывалось.
В связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля, данные ею в ходе предварительного следствия (т.2: л.д. 104-105), согласно которым +++ около 08 часов к ней обратились сотрудники наркоконтроля и попросили присутствовать в качестве незаинтересованного лица в обыске жилища, расположенного по адресу: \\\, на что она согласилась. Обыск происходил с участием хозяина квартиры Деулина Е.М. и его жена Д.. Перед проведением обыска Деулину Е.М. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства. Деулин пояснил, что у него ничего запрещенного нет. После чего стали проводить обыск. В ходе обыска в комнате, из нижнего ящика шкафа-стенки обнаружены и изъяты средства в сумме 80 000 рублей, различными купюрами, денежные средства, были помещен в полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитью, а свободные концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов 03». На бумажной бирке, которой были опечатаны свободные концы нитей, поставили подписи, все участвующие лица. Кроме того, расположенном в дальнем правом углу кухни квартиры были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 215 000 рублей, различными купюрами. Данные денежные средства, были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, а свободные концы нити опечатаны биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов 03». На бумажной бирке, которой были опечатаны свободные концы нитей, поставили подписи, все участвующие лица, на кухне в керамической вазочке с полукруглой крышкой с ручкой в виде листа обнаружено шесть полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения серо-зелено цвета. Данные свертки были упакованы в полимерный пакет, опечатаны аналогичным вышеуказанным способом. Кроме того, из ниши мягкого кухонного уголка изъят белый полимерный пакет, горловина которого завязана на узел, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Данный пакет был опечатан аналогичным способом. На кухне за холодильником была обнаружена и изъята эмалированная миска со следами зеленого цвета, в нише мягкого уголка изъят металлический ковш с фрагментом ткани с наслоенными веществами коричневого цвета. Данные предметы упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны аналогично вышеуказанным способом. Также в нише мягкого уголка на кухне обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета надписью «Парус», внутри которого находилось: полимерная сумка с наслоением вещества коричневого цвета, фрагменты полимерной пленки, фрагмент ткани и вещество растительного происхождения, горловина данного пакета была перетянута нитью бея цвета и опечатана вышеуказанным способом. Также в коридоре, на вешалке к внутреннем кармане спортивной куртки, в каком точно кармане не помнит, был и изъят полимерный мешок, в котором находилось вещество растительного происхождения серого цвета, упакован и опечатан аналогично вышеуказанным способом. Также при обработке магнитным порошком предметов, были обнаружены следы пальцев рук, которые были перекопированы на три фрагмента ленты-скотч.
По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол обыска, в котором
поставили свои подписи все участвующие лица после его прочтения. В ходе обыска
проводилась фотосъемка..
По поводу изъятых предметов Деулин ничего не пояснил.
В судебном заседании свидетель подтвердила данные показания в полном объеме.
Свидетель И. пояснил, что он и еще один молодой человек +++ были приглашены сотрудниками РУФСКН России по АК в качестве понятых при личном досмотре подсудимого, у которого были изъяты смывы с кистей рук, изготовлен контрольный ватный тампон. У Деулина были изъяты деньги в сумме 9050 рублей, документы, пневматический пистолет, сотовый телефон с двумя сим-картами. Все было упаковано, опечатано надлежащим образом. Был составлен протокол, замечаний с их стороны не было. Кроме того, он присутствовал при осмотре автомобиля Деулина «Тойота Ипсум» в качестве понятого. Из автомобиля были изъяты пакетики. Деулин пояснил, что это не его. Был также составлен протокол, замечаний не было. Были ли замечания от Деулина, не помнит.
В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в части оглашены показания данного свидетеля (т.2: л.д. 96-97), согласно которым перед началом осмотра автомобиля сотрудник полиции предложил Деулину добровольно выдать имеющиеся в автомобиле предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что Деулин сказал, что ничего запрещенного нет. В ходе осмотра автомобиля было обнаружено и изъято из-под коврика, расположенного между водительским и передним пассажирскими сиденьями – один сверток бумаги с веществом внутри, в заднем кармане переднего пассажирского сиденья – пять свертков из бумаги с веществом внутри, которые были упакованы, опечатаны биркой, на которой расписались все участвующие лица. Деулин пояснил, что занимается частным извозом, возможно кто-то оставил. Был составлен протокол обследования транспортного средства, в котором расписались все участвующие лица.
В судебном заседании свидетель И. подтвердил данные показания в полном объеме.
В силу ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля И. (т.2: л.д. 123), согласно которым он работает в должности оперуполномоченного 2 отдела ОС РУФСКН России по АК. +++ в ходе проведения ОРМ «наблюдение» в отношении Деулина Е.М. около 22 часов у \\\ в г. Барнауле Деулин на автомобиле «Тойота Ипсум» № был задержан. В автомобиле также находилась девушка, которая представилась П. После чего вышеуказанный автомобиль, Деулин и П. были доставлены в Управление, где +++ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут им задержанному Деулину, в присутствии двух понятых были изъяты смывы с кистей рук, был изъят контрольный ватный тампон, все упаковано, опечатано, на бирках расписались все участвующие лица. По данному факту им был составлен акт изъятия предметов, материалов и сообщений, в котором расписались понятые. Деулин от подписи отказался. После чего, +++ в период с 07 часов 55 минут до 09 часов 40 минут им, оперуполномоченным К.2, К.2, экспертом, в присутствии понятых, Деулина и его жены Д. был произведен обыск в \\\ в г. Барнауле. Перед началом которого Деулину было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства. Деулин пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе обыска в комнате из нижнего ящика шкафа-стенки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 80000 рублей различными купюрами. В сейфе, расположенном в дальнем правом углу кухни квартиры были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 215000 рублей различными купюрами. На кухне в керамической вазочке с полукруглой крышкой с ручкой в виде листа обнаружены шесть полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения серо – зеленого цвета. Кроме того, из ниши мягкого кухонного уголка изъят белый полимерный пакет горловина которого завязана на узел внутри которого находилось вещество растительного происхождения. На кухне за холодильником была обнаружена и изъята эмалированная миска со следами зеленого цвета, в нише мягкого уголка изъят металлический ковш с фрагментом ткани с наслоенными веществами коричневого цвета. Также в нише мягкого уголка на кухне обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Парус», внутри которого находилось: полимерная сумка с наслоением вещества коричневого цвета, фрагменты полимерной пленки, фрагмент ткани и вещество растительного происхождения, горловина данного пакета была перетянута нитью белого цвета и опечатана. Также в коридоре, на вешалке во внутреннем кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят полимерный мешок в котором находилось растительного происхождения серого цвета. Также при обработке магнитным порошком предметов были обнаружены следы пальцев рук, которые были перекопированы на три фрагмента ленты – скотч. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, на бирках расписались все участвующие лица. По окончании обыска был составлен протокол, все участвующие лица поставили в нем свои подписи.
Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается письменными материалами дела.
Согласно рапорту начальника группы дознания Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю А., в ходе расследования уголовного
дела №, возбужденного +++ по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении
И., было установлено, что +++ около 15 часов 30 минут
Деулин Е.М. у \\\, расположенного в \\\ в г. Барнауле незаконно
сбыл И. наркотическое средство - марихуана, массой не менее 11,83 грамма (т1.: л.д. 102).
Согласно рапорту ст. оперуполномоченного 2 отдела ОС РУФСКН России по АК К.2, в ходе оперативно розыскного мероприятия «наблюдение» +++ около 16 часов у здания № \\\ был задержан И., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 11,83 грамма (т.1: л.д.104).
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от +++ в следственную службу предоставлены оперативно- служебные материалы, отражающие результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от +++ в отношении И. (т. 1 л.д. 105).
+++ в присутствии понятых у И. были изъяты смывы с обеих кистей рук и контрольный ватный тампон (1 л.д. 107-109).
В ходе личного досмотра И. +++, в служебном кабинете № Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю по ул.Молодёжная,3 в г.Барнауле в присутствии понятых у И. были обнаружены и изъяты три фрагмента бумаги с веществом растительного происхождения, которые были упакованы в бумажный пакет, опечатаны бумажной биркой. Кроме того, был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа Е51» в корпусе черного цвета, который был упакован аналогично вышеуказанному способу (т.1: л.д. 110-112).
Согласно заключению эксперта № от +++. вещество
растительного происхождения, представленное на экспертизу является наркотическим
средством - марихуаной. Первоначальная масса марихуаны в высушенном состоянии,
согласно справки об исследовании № от 15.06. 2010 года составляла 11,83 грамма. На
поверхности ватного тампона со смывами с рук И. обнаружены в следовых количествах основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный тетрагидроканнабинол - действующее начало таких наркотических средств, как марихуана, гашиш, гашишное масло. На контрольном ватном тампоне наркотических
средств и наиболее распространенных сильнодействующих веществ не выявлено (т.1:
л.д. 168-177).
Согласно справке ОАО «МТС» в Алтайском крае абонентский номер
№ зарегистрирован на имя Деулина Е.М., +++г.р., проживающего по
адресу: \\\ (т.2 л.д.42). Согласно справке Барнаульского филиала ОАО «ВымпелКом» абонентский номер № зарегистрирован на имя Деулина Е.М., +++г.р., проживающего по адресу: \\\ (т.2 л.д.61).
Протоколом выемки от +++, у специалиста по
безопасности в Барнаульском филиале ОАО «МТС» в Алтайском крае А.
проведена выемка детализации по звонкам с сот. тел.: № за период с +++ по +++ (т.2 л.д.45-46).
Протоколом выемки от +++, у ведущего специалиста
ООО «ВымпелКом» С. проведена выемка детализации по звонкам с
сот. тел. № за период с +++ по +++ (т.2л.д.64-65).
Детализация данных переговоров, ведущихся Деулиным Е.М., подтверждает его преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств (т.1: л.д. 240-245, 256-257).
Согласно рапорту ст. оперуполномоченного 2 отдела ОС РУФСКН России по АК С., +++ в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у дома, расположенного по адресу: г. Барнаул, \\\ был задержан автомобиль Тойота – Ипсум № под управлением Деулина Е.М., +++ г.р., в ходе обследования указанного автомобиля +++ было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 23, 33 грамма (т.1: л.д. 4).
Постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности в СС РУФСКН РФ по Алтайскому краю были предоставлены оперативно – служебные материалы, отражающие результаты ОРМ «наблюдение» от +++ (т.1: л.д. 5-6).
Согласно протоколу изъятия документов, предметов, материалов и сообщений в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут +++ сотрудник полиции И. в присутствии двух понятых произвел изъятие смывов с кистей обеих рук Деулина Е.М. ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, изготовлен контрольный ватный тампон. Тампоны упакованы, опечатаны, на бирках расписались все участвующие лица (т.1: л.д. 7-8).
+++ в присутствии понятых произведен личный досмотр Деулина, в результате которого обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 9050 рублей, сотовый телефон «Нокиа Х6» в корпусе серебристого цвета с двумя сим-картами, пистолет травматический «стражник» мр 461 в корпусе черного цвета с 1 патроном (т.1: л.д. 9-11).
В ходе обследования транспортного средства +++ сотрудник полиции К.2 в присутствии двух понятых изъяты два фрагмента темной дактопленки со следами пальцев рук, изъятых с передней пассажирской двери, пять фрагментов газетной бумаги с веществом, один фрагмент газетной бумаги с веществом, все упаковано, опечатано, на бирках расписались все участвующие лица. Кроме того, изъята СРТС, которое не упаковывалось и автомобиль с ключами (т.1: л.д. 12- 21).
Согласно акту изъятия предметов, материалов и сообщений у П., в присутствии понятых, были изъяты смывы с кистей рук, изготовлен контрольный ватный тампон, все упаковано, опечатано, на бирках расписались все участвующие лица (т.1: л.д. 36-37).
В ходе личного досмотра у П. изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картами МТС (т.1: л.д. 38-40), возвращен ей под сохранную расписку (т.1: л.д. 239).
В ходе обыска в квартире, где проживал Деулин, расположенной в \\\, в присутствии понятых С.2 и Г., в присутствии Деулина и его супруги, из нижнего ящика шкафа – стенки: денежные средства в сумме 80000 рублей, в кухне изъято 5 полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения серо – зеленого цвета, из ниши мягкого уголка изъят белый полимерный пакет с завязанной на узел горловиной с веществом растительного происхождения, из сейфа изъяты денежные средства в сумме 215 тысяч рублей, изъята эмалированная миска со следами зеленого цвета за холодильником, в нише мягкого уголка изъят металлический ковш с фрагментом ткани с наслоениями вещества коричневого цвета, изъят пакет белого цвета с надписью «Парус» внутри которого находилось: полимерная сумка с наслоением вещества коричневого цвета, фрагменты полимерной пленки, фрагмент ткани и вещество растительного происхождения, в коридоре на вешалке в кармане спортивной куртки из внутреннего кармана изъят полимерный мешок, в котором находилось вещество растительного происхождения серого цвета. Все изъятое упаковано, опечатано надлежащим образом (т.1: л.д. 51-62).
Согласно заключению эксперта № от +++ смывы с кистей рук П. в следовых количествах содержат комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, который служит действующим началом таких наркотических средств, как марихуана, гашиш, гашишное масло (т.1: л.д. 160-162).
Согласно заключению эксперта № от +++ вещество, изъятое в ходе обследования транспортного средства «Тойота Ипсум» первоначальной массой в высушенном состоянии 3, 61 грамма является наркотическим средством – марихуаной; вещество первоначальной массой в высушенном состоянии 19, 72 грамма является наркотическим средством – марихуаной. Смывы с кистей рук Деулина в следовых количествах содержат комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, который служит действующим началом таких наркотических средств, как марихуана, гашиш, гашишное масло. Смывы с контрольного ватного тампона следов наркотических средств не содержат (т.1: л.д. 163-164).
Согласно заключению эксперта № от +++ вещество, изъятое в ходе обыска в \\\ городок в г. Барнауле, по месту проживания Деулина Е.М. являются наркотическим средством – марихуаной, масса в высушенном состоянии которого составила 1,9 грамма, 14,4 грамма, 18,4 грамма и 0,20 грамма (т.1: л.д. 165-166).
Согласно заключению эксперта № от +++ смывы с внутренних поверхностей ковша, чашки, с фрагмента ткани в следовых количествах содержат комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, который служит действующим началом таких наркотических средств, как марихуана, гашиш, гашишное масло (т.1: л.д. 189-190).
Согласно заключению эксперта №/Тр от +++ фрагменты листов газетной бумаги, в которых находилось наркотическое средство – марихуана, ранее единое целое не составляли (т.1: л.д. 199-201).
Согласно заключению эксперта №, 1673 от +++ (т.1: л.д. 202- 207) марихуана массами 3, 61 грамма и 19, 72 грамма, изъятая в ходе обследования транспортного средства «Тойота Ипсум» № +++, марихуана массами 18,4 грамма, 14, 4 грамма, 0,20 граммов, 1,9 грамма, изъятая в ходе обыска по адресу: \\\, марихуана массой 11,83 грамма, изъятая в ходе личного досмотра И., одинакова между собой по внешнему виду, качественному компонентному составу, относительному количественному содержанию каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола.
Марихуана массой 0,20 грамма, изъятая в ходе обыска по вышеуказанному адресу, отличается от вышеперечисленных наркотических средств по качественному компонентному составу, относительному количественному содержанию каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола.
Бумага листов, в которых находилась марихуана массой 19, 72 грамма, изъятая в ходе обследования указанного транспортного средства, бумага листов, в которых находилась марихуана массой 11, 83 грамма, изъятая в ходе личного досмотра И., одинакова между собой по внешнему виду, характеру поверхности, физико – химическим свойствам, качественному составу по волокну, а также по морфологии, копируемости, хроматографируемости красящих веществ черного цвета, хромотографируемости цветных красящих веществ.
Бумага листа, в котором находилась марихуана массой 3,61 грамма, изъятая в ходе обследования указанного транспортного средства отличается от бумаги вышеперечисленных листов по внешнему виду, толщине.
Автомобиль «Тойота Ипсум» р\з № 22 осмотрен (т.1: л.д. 211-216), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1: л.д. 217).
Денежные средства в сумме 304050 рублей осмотрены (т.1: л.д. 219-223), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1: л.д. 224).
Постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула на указанный автомобиль и денежные средства в сумме 9050 рублей и 295000 рублей, находящиеся в РУФСКН России по АК наложен арест в целях обеспечения возможного взыскания процессуальных издержек по делу, а также исполнения приговора в части имущественных взысканий в виде штрафа, а также обращения в доход государства орудия преступления и имущества, нажитого преступным путем (т.1: л.д. 229).
Наркотическое средство – марихуана массой 1,9 грамма, ватный тампон со смывами с рук Деулина, контрольный ватный тампон, ватный тампон со смывами с рук П., контрольный ватный тампон, пакет с фрагментами полимерной пленки, сумкой, посуда, фрагменты ткани, три фрагмента ленты – скотч со следами пальцев рук, изъятые в ходе обыска по адресу: \\\, два фрагмента ленты – скотч со следами пальцев рук, изъятые в ходе осмотра транспортного средства «Тойота Ипсум», четыре фрагмента ленты-скотч со следами пальцев рук, изъятые в ходе обыска гаража № осмотрены (т.1: л.д. 233-235), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1: л.д. 236).
Наркотическое средство – марихуана массой 14,4 грамма, 0,40 грамма, 18,4 грамма, изъятое в ходе обыска по адресу: \\\, наркотическое средство – марихуана массой 3, 61 грамма и 19, 72 грамма, изъятое в ходе обследования транспортного средства «Тойота – Ипсум», наркотическое средство – марихуана массой 11, 83 грамма, изъятое у И., сотовый телефон «Нокиа Х 6+», свидетельство о регистрации ТС №, копия паспорта транспортного средства № на указанный автомобиль, сводки с записью «ПТП», один диск с записью «ПТП» осмотрены (т.1: л.д. 240-251), признаны вещественными доказательствами (т.1: л.д. 252), приобщены к материалам уголовного дела; сотовый телефон «Нокиа 6+» », свидетельство о регистрации ТС №, копия паспорта транспортного средства № на указанный автомобиль переданы под сохранную расписку адвокату Дорожкину т.2: л.д. 135).
Осмотрены 2 диска DVD+R с записью «ОРМ» «сбор образцов для сравнительного исследования», детализация телефонных переговоров абонентов №, № № (т.1: л.д. 256-257), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1: л.д. 258).
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от +++, Деулин Е.М. не страдает наркоманией и хроническим алкоголизмом. При проведении исследования не выявлена клиническая симптоматика, не усматривается регулярный ритм наркотизации, данное заключение подтверждается отрицательным результатом химико-токсикологического исследования № от +++ Страдает злоупотреблением каннабиноидами. При проведенном химико-токсикологическом исследовании № от р.06.2010г. обнаружены каннабиноиды. Не нуждается в лечении (т.1 л.д.178-180).
Выводы суда о виновности подсудимого в инкриминируемых ему деяниях, несмотря на непризнание вины, подтверждается следующими доказательствами.
Сам подсудимый не отрицает того, что обнаруженные и изъятые пакеты с марихуаной принадлежат ему. Однако возил в автомобиле и хранил дома марихуану с целью личного употребления. К данным показаниям подсудимого суд относится критически и расценивает их как способ защиты и возможность уйти от заслуженного наказания, поскольку они опровергаются материалами дела, показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований с учетом их последовательности, согласованности и логичности.
Так, свидетель И., как на предварительном следствии, так и в суде, прямо указывает на то, что неоднократно приобретал у Деулина марихуану предварительно договорившись по телефону. +++ он приобрел у Деулина из автомобиля три пакета с марихуаной за 900 рублей, однако после этого был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые вели за ним наблюдение. За указанные действия он был осужден. В суде он показал, у кого и сколько купил марихуаны. Данные обстоятельства подтверждаются вступившим в законную силу приговором ... в отношении свидетеля И.. Встречу подсудимого и И. около \\\ +++ в период времени с 14 часов до 17 часов подтвердил свидетель Г..
Свидетели К.1, К.2, С.3, К.2, И. – сотрудники наркоконтроля подтвердили то, что за Деулиным, как за лицом, занимающимся незаконным сбытом наркотических средств, велось наблюдение. +++ был задержан И., у которого были изъяты три пакета с марихуаной. И. прямо указал на Деулина, у которого он приобрел наркотик. При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в оконченном составе преступления по факту незаконного сбыта наркотических средств Деулиным, который происходил без какого – либо вмешательства сотрудников наркоконтроля. Крупный размер незаконно сбытого наркотика, а также однородность химического состава с изъятым в тот же день наркотическим средством у Деулина подтверждается заключением химической экспертизы.
Свидетель П.1 показал, что приобретал у Деулина марихуану в пакете за 300 рублей. Свидетель П.1 в суде подтвердила то, что П.1 давал показания добровольно, какого – либо давления на него не оказывалось и жалоб на это не поступало. Кроме того, П.1 подтвердила то, что изъятые в ходе обыска в квартире Деулина деньги принадлежат жене подсудимого. свидетель Г.1 – сосед подсудимого, подтвердил то, что с подсудимым неоднократно употребляли марихуану, однако он не видел и не знает, чтобы Деулин продавал марихуану.
Свидетель Е. также подтвердил то, что неоднократно приобретал у Деулина марихуану за 300 рублей пакет. Кроме того он подтвердил на оглашенной ему фонограмме голос Деулина и свой голос, где они договаривались о встрече с целью приобретения наркотика.
Свидетель П. подтвердила то, что ее и Деулина +++ задержали сотрудники наркоконтроля по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. Однако она не видела, чтобы Деулин что-то продавал.
Свидетели Г.1 и И. пояснили, что они участвовали в качестве понятых при досмотре подсудимого и его автомобиля, при этом каких – либо заявлений и ходатайств не было.
Свидетели Деулина – жена подсудимого, а также Г. и С.2 – понятые при досмотре квартиры подсудимого подтвердили, что при досмотре каких – либо вопросов не возникало, жалоб и заявлений не было. Е.М. при этом пояснила, что обнаруженные и изъятые деньги она собирала для возврата долга за свадьбу – 215000 рублей, а 80000 рублей – это рабочий оборот на ее работе, поскольку она работает продавцом.
Доводы подсудимого о том, что в автомобиле он хранил наркотик из – за боязни того, что об употребелнии узнает жена, опровергаются показаниями его жены – о том, что он употребляет наркотики, она знала. Кроме того, при обыске в квартире были изъяты пакеты с марихуаной, а также вещи со следами, указывающими на изготовление наркотических средств. Данные обстоятельства так же указывают на то, что Деулину не было необходимости хранить в автомобиле большое (изъятое) количество марихуаны в расфасованном виде, кроме как с целью сбыта.
Крупный размер наркотического средства, изъятого у подсудимого в автомобиле, подтверждается заключением химической экспертизы. То, что преступление является неоконченным по обстоятельствам, независящим от воли подсудимого, подтверждается протоколом его задержания, а также протоколом осмотра автомобиля, согласно которому, наркотические средства изъяты из оборота.
Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых при задержании Деулина подтверждается их упаковкой, то есть они были расфасованы по порциям в бумажные пакеты по определенной массе, стоимость которого составляла 300 рублей, как указывают свидетели. Кроме того, содержимое пакетов, находившихся у подсудимого и изъятых у И., по химическому составу однородно и составляют единое целое, что также указывает на намерения подсудимого.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия необходимо квалифицировать:
- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Деулиным Е.М. относятся к категории особо тяжких.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, УУМ ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу – удовлетворительно, не судим.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от +++, Деулин хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживаются признаки легкого когнитивного расстройства травматического генеза (сведенья о перенесенной тяжелой травме головы, результаты ранее проводимой АСПЭ и настоящего исследования, выявившего некоторое снижение когнитивной продуктивности). Выраженность имеющихся расстройств такова, что не лишали испытуемого в период времени, относящийся к правонарушению, а также не лишает и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, что подтверждается сохранностью ориентировок, целенаправленностью действий, адекватным речевым контактом с окружающими, отсутствием какой-либо психотической симптоматики, Следовательно, в период инкриминируемого Деулину Е.М. деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не
нуждается. (т. 1л.д.208-209).
В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд признает и учитывает частичное признание вины, наличие на иждивении подсудимого двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого и его детей, оказание материальной помощи его родителям.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учётом данных о личности, суд полагает, что наказание подсудимому за оба преступления должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкций статей Особенной части УК РФ со штрафом, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений наказание должно быть назначено с учётом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Денежные средства, изъятые в ходе обыска в квартире Е.М. в сумме 80000 рублей и 215000 рублей вернуть жене подсудимого Д., поскольку установлено, что они к преступной деятельности подсудимого отношения не имеют.
Автомобиль Тойота Ипсум» р\з № 22, хранящийся на стоянке некоммерческого партнерства «Алтайское краевое сообщество защиты прав предпринимателей», возвратить с согласия подсудимого Д. Отменить наложенный на указанные денежные средства и автомобиль арест.
В срок наказания Деулина Е.М. подлежит зачету время его содержания под стражей до приговора суда с +++, то есть с момента его фактического задержания, что подтверждается протоколом изъятия предметов от +++, после чего Деулин из-под стражи не освобождался, данный факт подсудимым не оспаривается.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.296-301, 303, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Деулина Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере +++) к 05 (пяти) годам 06 (шести) месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту в крупном размере) к 05 (пяти) годам лишения свободы со штрафом в размере 4050 рублей без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 06 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 9050 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок назначенного наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с +++ по +++.
Меру пресечения Деулину Е.М. в виде заключения под стражу отменить по вступлении приговора в законную силу
Вещественные доказательства:
– наркотическое средство – марихуана массой 1,9 грамма, ватный тампон со смывами с рук Деулина, контрольный ватный тампон, ватный тампон со смывами с рук П., контрольный ватный тампон, пакет с фрагментами полимерной пленки, сумкой, посуда, фрагменты ткани, три фрагмента ленты – скотч со следами пальцев рук, изъятые в ходе обыска по адресу: \\\, два фрагмента ленты – скотч со следами пальцев рук, изъятые в ходе осмотра транспортного средства «Тойота Ипсум», четыре фрагмента ленты-скотч со следами пальцев рук, изъятые в ходе обыска гаража, наркотическое средство – марихуана массой 14,4 грамма, 0,40 грамма, 18,4 грамма, изъятое в ходе обыска по адресу: \\\, наркотическое средство – марихуана массой 3, 61 грамма и 19, 72 грамма, изъятое в ходе обследования транспортного средства «Тойота – Ипсум», наркотическое средство – марихуана массой 11, 83 грамма, изъятое у И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по АК, расположенной на \\\ в г. Барнауле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить,
- 2 диска DVD+R с записью «ОРМ» «сбор образцов для сравнительного исследования», детализация телефонных переговоров абонентов №, № № – оставить при уголовном деле.
В соответствии с ч.9 ст.115 УПК РФ отменить наложенный на основании постановления Ленинского районного суда г.Барнаула от +++ арест на денежные средства в сумме 9050 рублей, денежные средства в сумме 295000 рублей, автомобиль «Тойота Ипсум» р\з № 22, принадлежащие Деулину Е.М.
Автомобиль «Тойота Ипсум» р\з № 22, хранящийся на стоянке некоммерческого партнерства «Алтайское краевое сообщество защиты прав предпринимателей» по ул. Попова, 206 в г. Барнауле, денежные средства в сумме 295000 (двести девяносто пять тысяч) рублей, хранящиеся в банковской ячейке по пр. Комсомольский 106а в г. Барнауле, по вступлению приговора в законную силу – передать супруге Деулина Е.М. – Д.
- денежные средства в сумме 9050 (девять тысяч пятьдесят) рублей, изъятые в ходе личного досмотра Деулина Е.М. и хранящиеся в банковской ячейке по пр. Комсомольский 106а в г. Барнауле по вступлению приговора в законную силу – обратить в доход государства в счет возмещения штрафа;
- травматический пистолет МР - 461 18*45 №, лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа № на имя Деулина Е.М., хранящиеся в ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу – передать по принадлежности – Деулину Е.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.
Судья: Дорохов Б.И.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам от 24.02.2011 приговор изменен: смягчить назначенное в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа по совокупности преступлений с учетом принципа частичного сложения назначенных наказаний до 9000 рублей.
Из денежных средств в сумме 9050 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Деулина Е.М. 9000 рублей обратить в доход государства в счет погашения штрафа, 50 рублей передать супруге Деулина Е.М. – Д.