ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение5 без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере



Дело № 1-821/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 28декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ананиной О.С.,

подсудимого Куреева И. В.,

защитника Огнева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куреев И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установила:

20 октября 2010 года около 12 часов 00 минут около <адрес> Куреев, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, купил у неустановленного лица инъекционный шприц с веществом в виде жидкости светло-желтого цвета, заведомо зная, что в указанном инъекционном шприце находится наркотическое средство, положил его в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, и оставил при себе для личного употребления, таким образом, приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,83 грамма, что является крупным размером, которую стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта.

20 октября 2010 года около 14 часов 45 минут у <адрес> в г.Барнауле Курев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение УПМ 31 ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>, где у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки инъекционный шприц с веществом в виде жидкости, которое является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,83 грамма, то есть в крупном размере.

Вину в совершении преступления подсудимый Куреев признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Куреева суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Куреева преступление относится к категории средней тяжести.

Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого, имеет на иждивении ребенка, а также бабушку-инвалида 2 группы.

Как личность характеризуется по месту жительства положительно), участковым инспектором положительно, в настоящее время находится в реабилитационном центре, откуда характеризуется положительно.

Отягчающим обстоятельством по делу признается рецидив преступлений, что учитывается при назначении наказания.

С учетом данных о личности и отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить Курееву наказания в виде лишения свободы.

В силу п. «в» ч 7 ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч 7 ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Куреев И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении Куреева отменить, в силу ч 2 ст. 97 УПК РФ избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой наркотического средства 0,83 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова