ч.1 ст.228 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотичеких средств



Дело № 1-85/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А.,

подсудимого Куценко А.А.,

защитника – адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Столяровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куценко А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куценко, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года, около 18 часов, около здания по <адрес> Куценко, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нарвал верхушки и листья растения конопля и, осознавая, что это наркотическое средство – марихуана, сложил нарванное в имеющийся при себе полимерный пакет, тем самым незаконно пробрел наркотическое средство – марихуану массой 33 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в своей одежде.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов около дома по <адрес> Куценко был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ №2 ОМ №3 по <адрес> <адрес>, где при личном досмотре у Куценко был изъят из правого наружного кармана куртки полимерный пакет с растительным веществом, являющимся наркотическим средством – марихуаной массой 33 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании Куценко согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Куценко обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Куценко заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с предложенной органом дознания юридической оценкой и квалифицирует действия Куценко по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести.

Куценко по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в АКНД с диагнозом «алкоголизм», на протяжении последнего года семь раз подвергался взысканиям за связанные с нарушением общественного порядка административные правонарушения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его возраст, осуществление ухода за престарелым больным отцом.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления – посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, данные о личности Куценко - свидетельствующие о необходимости контроля за его поведением со стороны специализированных органов в период отбывания наказания, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом полагает недостаточным для исправления подсудимого применение предусмотренных законом за содеянное более мягких видов наказания. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая совершение преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Куценко без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куценко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 10 месяцев. Обязать Куценко А.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику; пройти лечение у врача-нарколога от алкоголизма.

По вступлении приговора в законную силу:

избранную Куценко А.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;

находящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Барнаулу вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 33 грамма, пакеты со смывами с кистей рук Куценко А.А. и с контрольным ватным тампоном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья М.Л. Черкашина