ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-793/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Григорьева С.А.,

подсудимого Колтышева А.М.,

защитника – адвоката Федина А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рябовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колтышева А.М., 14<данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колтышев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Колтышев, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приехал на поле, расположенное на расстоянии 250 метров от дома по <адрес> и на расстоянии 300 метров от 4 километра <адрес>, где, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 390 грамм, что является особо крупным размером, которую упаковал в принесенный с собой пакет и стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут на расстоянии 5 метров от дома по <адрес> Колтышев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут при личном досмотре у Колтышева был обнаружен и изъят из правой руки пакет с веществом, являющимся наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 390 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Колтышев вину в совершении преступления не признал. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в Ленинский ТОМ <адрес> к оперуполномоченному ФИО8 и «попросил у него мелкое преступление с маленьким сроком». ФИО8 рассказал об этом оперуполномоченному ФИО10, который ДД.ММ.ГГГГ предложил подсудимому нарвать конопли, пояснив – что срок за данное преступление не превысит 1,5 лет. Он согласился, в тот же день с 4-мя сотрудниками милиции (среди них были ФИО10 и ФИО12) на машине «Нива-Шевроле» поехал в поле около <адрес>, где оперуполномоченные нарвали коноплю. Он не рвал, так как болела рука. По возвращении в отдел, сотрудники милиции дали ему водки, после чего ФИО10 попросил потереть в руках собранную коноплю. Затем без понятых ему сделали смывы с рук, при изъятии смывов в кабинете присутствовал ФИО8. Он подписал бумаги, содержание которых из-за опьянения не помнит. На следующий день следователь допросил его в качестве подозреваемого и провел проверку его показаний на месте, он давал признательные показания по договоренности с оперативными сотрудниками. В ходе следственных действий ДД.ММ.ГГГГ он чувствовал себя плохо из-за абсцесса руки, в связи с чем следователь около 15 часов вызывала ему «Скорую». Вечером того же дня его увезли в горбольницу №, где прооперировали руку, после чего доставили в ИВС. ДД.ММ.ГГГГ следователь приезжала с защитником в следственный изолятор и дала ему подписать чистые бланки, сообщив об ознакомлении с делом ДД.ММ.ГГГГ. Однако в указанный день дежурный СИЗО отдал ему обвинительное заключение, тем самым об окончании предварительного следствия он не уведомлялся и с материалами дела не знакомился.

В судебном заседании решил изменить показания, узнав о значительном сроке наказания за инкриминируемое преступление. Кроме того, оперуполномоченные ФИО10 и ФИО8 не передавали ему продукты в СИЗО, хотя обещали это делать.

Вина подсудимого в совершении преступления, несмотря на его непризнание, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

В соответствии со ст.276 УПК РФ судом исследованы показания Колтышева на предварительном следствии, когда он пояснял:

при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ – что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, после распития спиртного, решил нарвать коноплю. Ранее употреблял коноплю и знал, что она обладает галлюциногенным эффектом. От знакомых слышал, что конопля растет в <адрес>. Взял с собой пакет желтого цвета и на автобусе 25-го маршрута доехал до <адрес>, где направился в поле и нарвал там дикорастущую коноплю, сложив ее в пакет. После чего пошел на остановку, однако около 13 часов 30 минут у дома по <адрес> его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции, где при понятых у него из правой руки изъяли пакет с растительным веществом; пакет упаковали и опечатали, на упаковке расписались все участвующие лица. Также у него с рук смоченным в спиртовом растворе ватным тампоном изъяли смывы. В составленных протоколах расписались он, понятые и сотрудник милиции (л.д.27-29);

при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ – что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное на погребах во дворе дома по <адрес> и решил съездить на поле в <адрес>, чтобы нарвать конопли. На автобусе приехал в <адрес> и на поле в принесенный с собой пакет нарвал коноплю. Когда возвращался на остановку, на расстоянии 5 метров от дома по <адрес> к нему на автомобиле подъехали сотрудники милиции и поинтересовались наличием при себе запрещенных предметов. Затем его доставили в отдел милиции по <адрес>, где при понятых изъяли у него из правой руки пакет с коноплей, сделали смывы с кистей рук. В составленных протоколах личного досмотра и изъятия образцов расписались все присутствующие лица (л.д.36-39);

при допросах в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ – что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признает полностью и подтверждает данные при допросе в качестве подозреваемого показания (л.д.34-35 и 78-79).

При обозрении вышеназванных протоколов допросов и протокола проверки показаний на месте Колтышев подтвердил наличие в протоколах своих подписей.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут вдвоем с оперуполномоченным ФИО12 проезжали на автомобиле «Нива» мимо дома по <адрес>, где заметили подсудимого Колтышева, который в руке держал пакет и оглядывался по сторонам. Они подошли к подсудимому, представились, спросили о наличии у него запрещенных веществ, тот ответил отрицательно. Они доставили Колтышева в ОМ № УВД по <адрес>, где установили личность задержанного. В отделе при двух понятых он провел личный досмотр Колтышева, у которого из правой руки изъял желтый полиэтиленовый пакет с растительным веществом с пряным запахом, изъятый пакет упаковал и опечатал. Колтышев пояснил, что нарвал коноплю для личного употребления. После личного досмотра при тех же понятых он ватным тампоном произвел смывы с рук Колтышева и изготовил контрольный ватный тампон, тампоны упаковал и опечатал. В составленных протоколах личного досмотра и изъятия образцов для сравнительного исследования все участвующие лица расписались без замечаний.

ФИО10 утверждал, что впервые увидел подсудимого при задержании ДД.ММ.ГГГГ. При этом Колтышев находился в нетрезвом состоянии, имел телесные повреждения - однако был вполне адекватен и жалоб на самочувствие не высказывал. Он не предлагал подсудимому дать признательные показания по делу и не обещал передавать ему продукты в СИЗО. Оперуполномоченный ФИО8 по поводу Колтышева с ним не разговаривал.

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии при проверке показаний на месте указал место задержания подсудимого, расположенное в 5-ти метрах от дома по <адрес> (л.д.66-68).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании по обстоятельствам задержания Колтышева дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10. Пояснил, что находился в кабинете при производстве ФИО10 личного досмотра Колтышева и изъятии у последнего смывов с рук, при этом присутствовали двое понятых. Задержанный и понятые без замечаний расписались в составленных ФИО10 протоколах. При этом подсудимый выглядел нормально и не жаловался на самочувствие (л.д.61-62).

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии при проверке показаний на месте указал место задержания подсудимого, расположенное в 5-ти метрах от дома по <адрес> (л.д.63-65).

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов участвовал понятым в отделе милиции при личном досмотре подсудимого. В ходе досмотра у последнего из руки был изъят желтый полиэтиленовый пакет с растительным веществом, пакет был упакован и опечатан. Подсудимый пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал для себя. Затем сотрудник милиции произвел смывы с рук Колтышева и сделал контрольный ватный тампон. В протоколах личного досмотра и получения образцов расписались все участвующие лица. На лице у подсудимого был синяк, но на здоровье он не жаловался, вел себя спокойно.

Также ФИО27 пояснил, что не помнит о своем участии в проверке показаний на месте Колтышева. При обозрении протокола названной проверки (л.д.36-39), свидетель подтвердил наличие своих подписей и пояснил, что подписывал данный протокол. Ссылаясь на плохую память, указал на возможное забывание отдельных событий.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании по обстоятельствам проведения личного досмотра и изъятия смывов у подсудимого дал показания, аналогичные свидетелю ФИО27.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в 2008 году работал в <данные изъяты>, где отбывал наказание Колтышев. Осенью 2010 года подсудимый несколько раз приходил в отдел милиции № (где в настоящее время свидетель служит оперуполномоченным), просил помочь с жильем и материально. Так как Колтышев каждый раз приходил нетрезвым, разговора не получалось. Подсудимый у него не просил «мелкое преступление», от своих коллег о подобном не слышал. О задержании Колтышева с наркотиками узнал из суточной сводки, при проведении личного досмотра подсудимого и изъятии у него смывов не присутствовал – в тот день не работал и не был в отделе. Оперативное сопровождение по рассматриваемому уголовному делу не осуществлял, продукты подсудимому в СИЗО не передавал и не обещал это делать.

Допрошенная в качестве свидетеля следователь ФИО5 в судебном заседании показала, что осуществляла предварительное расследование по данному уголовному делу.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении ИВС <адрес> предъявила обвинение Колтышеву и допросила его в качестве обвиняемого, подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом преступлении; указанные следственные действия проводились с участием защитника ФИО6. В тот же день уведомила Колтышева и защитника об окончании предварительного расследования по делу.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении ИЗ-22/1 <адрес> ознакомила с материалами уголовного дела подсудимого и защитника ФИО6, Колтышев собственноручно указал в протоколе ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке.

Допрошенная в качестве свидетеля следователь ФИО33 в судебном заседании показала, что в ее производстве находилось рассматриваемое уголовное дело. Она оформляла протокол задержания Колтышева, предъявляла ему обвинение, допрашивала его в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также проводила проверку показаний обвиняемого на месте. В ходе допросов Колтышев в присутствии адвоката полностью признавал свою вину в совершении преступления, на незаконные действия оперуполномоченных не ссылался, после ознакомления с протоколами допросов собственноручно их подписал. При проверке показаний на месте участвовали защитник, двое понятых и двое оперативных сотрудников; Колтышев четко ориентировался на местности и указал участок в поле вблизи <адрес> – где собрал коноплю, в том месте действительно имелись заросли дикорастущей конопли.

Поскольку при задержании ДД.ММ.ГГГГ Колтышев пожаловался на боль в левой руке, она вызывала «Скорую помощь». Прибывшие медработники пояснили – что опасности нет, сделали перевязку и посоветовали вечером свозить задержанного в больницу. Так как Колтышев выглядел и вел себя нормально, не пояснял о невозможности по состоянию здоровья участвовать в следственных действиях, таковые в тот день были проведены.

Также вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:

протоколом личного досмотра, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут сотрудник милиции ФИО10 при понятых у Колтышева изъял из правой руки полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с пряным запахом (л.д.4);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 5 минут сотрудник милиции ФИО10 при понятых у Колтышева произвел смывы с кистей рук и изготовил контрольный ватный тампон (л.д.5);

протоколом выемки у оперуполномоченного ФИО10 пакетов с изъятыми у Колтышева наркотическим средством и смывами с рук, а также с контрольным ватным тампоном (л.д.43-44);

заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой:

представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 390 грамм;

на ватном тампоне со смывами с рук Колтышева имеется наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах;

на контрольном ватном тампоне наркотических средств не обнаружено (л.д.47-53);

протоколом осмотра пакетов с наркотическим средством, с тампонами со смывами с кистей рук Колтышева и с контрольным ватным тампоном (л.д.69-70); постановлением о приобщении указанных предметов к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.71);

схемой к протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Колтышева, на которой обозначены места: где подсудимый нарвал коноплю – в поле на расстоянии 250 метров от дома по <адрес> и на расстоянии 300 метров от 4 километра <адрес> <адрес>, где задержали подсудимого – у дома по <адрес> (л.д.39).

По ходатайству защиты судом были сделаны запросы - для выяснения физического состояния подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, а также обстоятельств проведения следственных действий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сообщению МУЗ «Станция скорой медицинской помощи <адрес>», ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 46 минут по <адрес> выезжала бригада скорой медицинской помощи к Колтышеву, последнему поставлен диагноз «абсцесс кожи, фурункул и карбункул конечности», оказана помощь – перекись 3% водорода, асептическая повязка (л.д.180).

По информации МУЗ «Городская больница №», ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 25 минут в приемное отделение больницы обратился за медицинской помощью Колтышев. Он был осмотрен врачом, проведено обследование и установлен диагноз «ушибы лица, абстинентный синдром»; показаний для госпитализации и стационарного лечения не было, травма бытовая (л.д.181).

В соответствии с сообщением ИВС:

Колтышев содержался в данном изоляторе ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа 20 минут до 17 часов 6 минут. При поступлении в ИВС у него зафиксированы телесные повреждения: ссадина на левом коленном суставе, ушибы грудной клетки слева и мягких тканей лица, загноение левого предплечья. По пояснениям Колтышева, эти повреждения он получил при падении, претензий к сотрудникам милиции не имел и в скорой медицинской помощи не нуждался (л.д.182);

ДД.ММ.ГГГГ Колтышева А.М. доставлялся в ИВС для следственных мероприятий, работа проводилась с 16 часов 10 минут до 16 часов 50 минут следователем ОМ № при УВД по <адрес> ФИО5 совместно с адвокатом ФИО6 (л.д.212).

По сообщению ФБУ ИЗ-22/1, следователь ФИО5 и адвокат ФИО6 посещали Колтышева А.М. в следственном кабинете указанного учреждения ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов до 15 часов 15 минут (л.д.219).

Оценивая добытые доказательства в совокупности, суд считает вину Колтышева в инкриминируемом преступлении установленной. Совершение преступления подсудимым подтверждается его признательными показаниями в ходе предварительного следствия, вышеизложенными показаниями свидетелей, заключением судебной химической экспертизы, письменными доказательствами.

Показания Колтышева о непричастности к преступлению судом оцениваются критически. Суд считает достоверными показания подсудимого на предварительном следствии при проведении четырех следственных действий: допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, проверке показаний на месте – когда Колтышев подробно описывал свои действия по совершению преступления. Эти показания даны после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ, в присутствии адвоката (при проверке показаний на месте - и понятых), что исключало возможность оказания давления на подсудимого и неверную фиксацию его показаний в протоколах.

Вышеназванные признательные показания Колтышева об обстоятельствах незаконного «приобретения» и «хранения» без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере согласуются с показаниями: свидетелей ФИО10 и ФИО12 - о времени и месте задержания подсудимого с собранной коноплей, свидетелей ФИО27 и ФИО29 - о проведении личного досмотра и изъятия смывов у подсудимого; свидетеля ФИО33 – об обнаружении в указанном подсудимым месте (недалеко от места его задержания, в поле у <адрес>) зарослей дикорастущей конопли. Суд не находит оснований не доверять показаниям названных свидетелей - ранее не знакомых с подсудимым и не имеющих поводов для его оговора, в связи с чем закладывает эти показания, наряду с признательными показаниями Колтышева на предварительном следствии, в основу приговора.

По мнению суда, подсудимый изменил свои показания в судебном заседании и стал отрицать совершение преступления с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, реализуя таким образом избранную позицию защиты.

Несостоятельны доводы Колтышева: о создании сотрудниками милиции (по его просьбе) доказательств совершения преступления, о непроведении его личного досмотра, об изъятии смывов у него с рук в отсутствие понятых и после предварительного натирания рук коноплей. Эти доводы опровергаются: показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО8, ФИО27, ФИО29, ФИО33; соответствующими протоколами следственных действий – подписанных подсудимым без замечаний, что свидетельствует о правильности отраженных в протоколах событий.

Неубедительна ссылка Колтышева на невозможность сбора конопли ДД.ММ.ГГГГ из-за заболевания руки. Имевшееся у Колтышева в указанный период загноение левого предплечья не ограничивало движения правой рукой, о чем пояснили в судебном заседании свидетели ФИО33, ФИО12 и сам подсудимый; тем самым травма левой руки не исключала возможность сбора конопли правой рукой (учитывая, что подсудимый - правша). Данный вывод подтверждается собственноручным подписанием подсудимым протоколов ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и написанием фраз под текстом последних (л.д.29, 35).Показания Колтышева о плохом самочувствии при проведении следственных действий ДД.ММ.ГГГГ противоречат показаниям свидетеля ФИО33, а также приведенным выше сообщениям МУЗ «Станция скорой медицинской помощи», МУЗ «Городская больница №», ИВС (л.д.180-182).

Пояснения Колтышева об участии при проверке показаний на месте только одного понятого (ФИО27) опровергаются показаниями свидетеля ФИО33, а также протоколом проверки - содержащим подписи подсудимого, защитника, следователя и двух понятых. При этом участие при проведении названной проверки в качестве понятого ФИО27 (забывшего данное событие) подтверждается как показаниями свидетеля ФИО33, так и самого Колтышева.

Очевидно надуманы утверждения подсудимого о непроведении с ним следственных действий в ИВС - ДД.ММ.ГГГГ и в ИЗ-22/1 - ДД.ММ.ГГГГ, подписании по предложению следователя ФИО5 чистых бланков, непредъявлении обвинения и неознакомлении с материалами дела. Эти утверждения опровергаются: показаниями свидетелей ФИО33 и ФИО5; вышеизложенными сообщениями ИВС и ИЗ-22/1 – о периодах работы ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следователя ФИО5 и защитника ФИО6 с Колтышевым, соответствующих обозначенному в протоколах времени проведения следственных действий; а также протоколами предъявления обвинения, допроса Колтышева в качестве обвиняемого, уведомления об окончании следственных действий, разъяснения обвиняемому условий выбора порядка судопроизводства, ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела (л.д.77-79, 118-121) – подписанных подсудимым и не содержащих замечаний по содержанию.

Действия подсудимого Колтышева суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Колтышев умышленно и незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта при указанных в приговоре обстоятельствах наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 390 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данный вес наркотического средства является особо крупным размером.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Колтышев хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает. У него выявлено «диссоциальное расстройство личности, осложненное хроническим алкоголизмом»; однако выраженность данного расстройства не лишала подсудимого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д.101). У суда также нет оснований сомневаться во вменяемости Колтышева, которая верно ориентирован в судебной ситуации, на вопросы отвечает последовательно и по существу, активно защищается от предъявленного обвинения.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Колтышев до задержания по настоящему делу определенного места жительства не имел, по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по заключению наркологической экспертизы - страдает злоупотреблением каннабиноидами и хроническим алкоголизмом средней стадии (л.д.105-106). Рассматриваемое преступление совершил по прошествии непродолжительного времени (месяца) после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений и упорном нежелании встать на путь исправления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное Колтышевым до возбуждения уголовного дела объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений, на основании ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд назначает Колтышеву наказание в виде лишения свободы, с учетом нормы ст.64 УК РФ – назначения наказания ниже низшего предела, не усматривается. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Колтышев совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты>, на основании ст.70 УК РФ.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку судом установлено фактическое задержание подсудимого по подозрению в совершении рассматриваемого преступления ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на оформление протокола задержания ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ суд засчитывает Колтышеву день задержания в срок лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колтышева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Колтышеву А.М. по приговору Тальменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытого наказания по приговору Тальменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Колтышеву А.М. к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей Колтышева А.М. по настоящему делу – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу избранную Колтышеву А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 390 грамма, пакеты со смывами с кистей рук Колтышева А.М. и с контрольным ватным тампоном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также об участии адвоката в суде кассационной инстанции – что может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Судья М.Л.Черкашина