Дело № 1-28\2011 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
24 января 2011 г. г. Барнаул
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула – Гнетовой Ж. Н.
подсудимого – Тузиков С.Ю.
защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Тютькиной Л. В., представившей удостоверение . и ордер .,
при секретаре – Марченко Н. Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тузиков С.Ю., ., ранее судимого:
.
.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, под стражей по настоящему делу содержащегося с 30 декабря 2010 г.;
УСТАНОВИЛ:
Тузиков совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В июле 2010 г. Тузиков, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, на территории парка . в 50 метрах от дома ., нарвал растение, которое является наркотическим средством, поместил в бумажный сверток, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой 7,1 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта по 28 октября 2010 г. 28 октября 2010 г. около 16.15 часов у дома . Тузиков был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ-2 ОМ-3 УВД по ., где у него при личном досмотре, был обнаружен и изъят из левого бокового кармана пуховика бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 7,1 грамм, то есть крупным размером.
Подсудимый Тузиков согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Тузикову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Тузикова квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, его объяснение до возбуждения уголовного дела следует признать явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет несовершеннолетнею дочь, престарелых родителей, которым оказывает помощь, а также состояние здоровья его близких.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется, так как хотя условное осуждение по приговору от 23 ноября 2007 г. было отменено, но он был осужден за преступление небольшой тяжести, что не образует рецидива преступлений.
Подсудимый проживает в семье с родственниками, в том числе с престарелыми родителями; которым помогает, работал официально, что характеризует его положительно; но по месту жительства органами внутренних дел характеризуется отрицательно, состоит в наркологическом диспансере на учете с диагнозом «алкоголизм» с 1999 г.,, что является отрицательным; все это учитывается в качестве характеристики личности Тузикова.
При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62, 74, 79 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих его наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде реального лишения свободы согласно санкции ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания Тузикову также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Тузиков С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Тузиков С.Ю. отменить: на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговорам от 23 августа 2007 г. и 23 ноября 2007 г. и окончательно назначить 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Тузиков С.Ю. в виде заключения под стражей оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Тузикову С. Ю. исчислять с 24 января 2011 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей до вынесения приговора с 30 декабря 2010 г. по 23 января 2011 г. включительно.
Тузикова С.Ю. от оплаты процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством – марихуаной, массой 7,1 грамма, со смывами с кистей рук и с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Барнаулу после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула; осуждённый, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать в течении 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. При этом участие осужденного, содержащегося под стражей, в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.
Председательствующий: И. И. Кейш.
.ш