незак. приобр. и хранение без цели сбыта нарк. средства в круп. размере



Дело № 1- 142/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 24 февраля 2011 г.

Ленинский районный суд г.Барнаула в составе

Председательствующего Дорохова Б.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Барило Л.М.,

подсудимого Филиппова С.И.,

защитника Лопатиной О.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шумовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филиппова С.И., +++ г.р., уроженца \\\, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного в \\\ работающего в ООО «...» мастером шиномонтажа, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, несудимого,

мера принуждения – обязательство о явке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Филиппов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 мин. до 24 час. 00 мин. +++ Филиппов, находясь на участке местности, около \\\ в г. Барнауле, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал листья и верхушки растения конопля, тем самым приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуана массой 28 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» в список № 1 – «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет и стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта в левом кармане своей куртки по +++.

+++ около 10 часов 50 мин. в помещении ЛИУ № 1 по адресу: ул. 9 Заводской проезд, 44 в г. Барнауле Филиппов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение каб. № 209 ЛИУ № 1, расположенное по адресу: 9 Заводской проезд, 44 в г. Барнауле, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Филиппова С.И. при личном досмотре был обнаружен и изъят из левого кармана куртки полимерный пакет с веществом коричневого цвета с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством – марихуаной массой 28 грамм, то есть в крупном размере.

Подсудимый Филиппов виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Филипповым, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет высокую степень общественной опасности. Оно отнесено законом к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый характеризуется УУМ ОМ № 5 УВД по г. Барнаулу - удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Филиппов полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, фактически имеет место его явка с повинной, он активно способствовал органам предварительного расследования в расследовании и раскрытии преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его родственников, оказание материальной помощи его матери.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Филиппова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Филиппову С.И. в виде обязательства о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 28 грамм, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Судья Дорохов Б.И.