незак. хранение в целях сбыта, а равно сбыт сильнодейств. веществ, соверш. в круп. размере



Дело № 1- 137/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 24 февраля 2011 г.

Ленинский районный суд г.Барнаула в составе

Председательствующего Дорохова Б.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Герасимовой Л.Н.,

подсудимой Чувакиной Т.С.,

защитника Прокопьева А.А., представившего удостоверение и ордер №,

при секретаре Шумовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чувакиной Т.С., +++ г.р., уроженки \\\, гражданки РФ, проживающей в \\\, работающей продавцом у ИП Ч., имеющей малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, незамужней, невоеннообязанной, несудимой

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

установил:

Чувакина незаконно хранила в целях сбыта, а равно сбыла сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Чувакина Т.С., уведомленная +++ сотрудниками ОКЛОН регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю о том, что биологически -активные добавки (далее БАД) к пище для похудения китайского производства содержат в своём составе сильнодействующее вещество ..., а также уведомленная о том, что реализация БАД к пище должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт в качестве биологически - активной добавки в виде капсул для похудения, содержащих в своём составе сильнодействующее вещество ..., являющееся также лекарственным средством, и извлечение материальной выгоды для себя, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея в нарушение п.47 ч.1 ст.17 Федерального Закона РФ №128-ФЗ от 08.08.2001 «О лицензировании отдельных видов деятельности», в нарушение ст.52, 55-56, 58 Федерального Закона РФ №61-ФЗ от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств», лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не позднее 12 часов 30 минут +++ незаконно приобрела в целях последующего незаконного сбыта в качестве биологически-активной добавки (БАД) - не менее 6 упаковок с надписью «Капсулы для похудения и укрепления мышц живота «...» с находящимися в них капсулами для похудения с наименованием «...», не прошедшие в нарушение ст.ст.10,17 Федерального закона РФ №29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и Постановления Правительства РФ №988 от 21.12.2000 «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий», государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно - эпидемиологическим правилам согласно требований ст.ст.15,16 Федерального закона РФ №52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своём составе сильнодействующее вещество ..., включённое в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утверждённые Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой не менее 19,6 граммов, что является крупным размером.

Приобретённые БАД в капсулах для похудения Чувакина Т.С. стала незаконно хранить по месту проживания: \\\ а также при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта заранее подысканным покупателям.

+++ около 12 часов 30 минут Чувакина Т.С, достоверно зная о том, что указанные БАД содержат в своём составе сильнодействующее вещество ...; зная о том, что реализация таковых в соответствии с действующим законодательством запрещена; зная о том, что розничная торговля БАД осуществляется только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски), что розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке, что не допускается реализация БАД не прошедших государственной регистрации, без удостоверения о качестве и безопасности, не соответствующих санитарным правилам и нормам, с истекшим сроком годности, при отсутствии надлежащих условий реализации, без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации, при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства, реализуя свой преступный умысел, в нарушение Постановления Правительства №50 от 17.04.2003 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.3.2.1290-03», находясь у остановки общественного транспорта «Докучаево», расположенной около киоска сотовой связи «МТС» по адресу. \\\», незаконно сбыла Ч. за 2400 рублей в качестве БАД 6 упаковок с надписью «Капсулы для похудения и укрепления мышц живота «...» с находящимися в них капсулами для похудения с наименованием «...» в количестве 70 штук, содержащими в своём составе сильнодействующее вещество ..., общей массой 19,6 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Кроме того, Чувакина Т.С, уведомленная +++ сотрудниками ОКЛОН Регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю о том, что биологически - активные добавки (далее БАД) к пище для похудения китайского производства содержат в своём составе сильнодействующее вещество ..., а также уведомленная о том, что реализация БАД к пище должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт в качестве биологически - активной добавки в виде капсул и таблеток для похудения, содержащих в своём составе сильнодействующее вещество ... являющееся также лекарственным средством, и извлечение материальной выгоды для себя, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не позднее 14 часов 35 минут +++ незаконно приобрела в целях последующего незаконного сбыта в качестве биологически-активной добавки (БАД) - капсулы для похудения с наименованием «...» в количестве не менее 13 штук, 1 упаковку таблеток для похудения с наименованием «......», не прошедших государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно -эпидемиологическим правилам, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество ..., общей массой в капсулах не менее 3,37 граммов, в таблетках не менее 6,4 граммов, включённое в государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утверждённые Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является крупным размером.

Приобретённые БАД в капсулах и таблетках для похудения Чувакина Т. С. стала незаконно хранить по месту проживания: \\\, а также при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта заранее подысканным покупателям.

+++ около 14 часов 35 минут Чувакина Т.С., достоверно зная о том, что указанные БАД содержат в своём составе сильнодействующее вещество ... зная о том, что реализация таковых в соответствии с действующим законодательством запрещена; зная о том, что розничная торговля БАД осуществляется только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски), что розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке, что не допускается реализация БАД не прошедших государственной регистрации, без удостоверения о качестве и безопасности, не соответствующих санитарным правилам и нормам, с истекшим сроком годности, при отсутствии надлежащих условий реализации, без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации, при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства, реализуя свой преступный умысел, находясь у остановки общественного транспорта «Докучаево», расположенной около киоска сотовой связи «МТС» по адресу: \\\ незаконно сбыла Ч. за 2000 рублей в качестве БАД 1 упаковку таблеток для похудения с наименованием «... в общем количестве таблеток 64 штук, содержащими в своём составе сильнодействующее вещество ..., общей массой 6,4 граммов, что является крупным размером.

Оставшиеся в качестве БАД капсулы для похудения Чувакина Т.С. в целях последующего незаконного сбыта продолжила незаконно хранить при себе и по месту своего проживания по вышеуказанному адресу.

Кроме того, Чувакина Т.С, уведомленная +++ сотрудниками ОКЛОН Регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю о том, что биологически - активные добавки (далее БАД) к пище для похудения китайского производства содержат в своём составе сильнодействующее вещество ..., а также уведомленная о том, что реализация БАД к пище должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт в качестве биологически - активной добавки в виде капсул для похудения, содержащих в своём составе сильнодействующее вещество ..., являющееся также лекарственным средством, и извлечение материальной выгоды для себя, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не позднее 14 часов 35 минут +++ незаконно приобрела в целях последующего незаконного сбыта в качестве биологически-активной добавки (БАД) -капсулы для похудания с наименованием «...» в количестве не менее 13 штук, не прошедшие государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно - эпидемиологическим правилам, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой не менее 3,37 граммов, что является крупным размером.

Приобретённые БАД в капсулах для похудения Чувакина Т. С. стала незаконно хранить по месту проживания: \\\ а также при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта заранее подысканным покупателям.

Около 14 часов 40 минут +++ около остановки общественного транспорта «Докучаево», расположенной у киоска сотовой связи «МТС» по адресу: \\\», Чувакина Т.С. была задержана сотрудниками ОКЛОН Регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю.

+++ в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут в ходе личного досмотра Чувакиной Т.С, досмотра вещей, находящихся при ней, в помещении служебного кабинета №107 РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г.Барнаул, ул.Молодёжная,3 были изъяты незаконно хранящиеся Чувакиной Т.С. в целях незаконного сбыта в качестве биологически-активной добавки (БАД) - капсулы для похудения с наименованием «...» в количестве 4 штук, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество ..., общей массой 1,12 граммов, что является крупным размером.

+++ в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 45 минут в ходе проведения обыска в жилище Чувакиной Т.С. по адресу: \\\ были изъяты незаконно хранящиеся ей в целях незаконного сбыта в качестве биологически-активной добавки (БАД) - капсулы для похудения с наименованием «...» в количестве 9 штук, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество ..., общей массой 2,25 граммов, что является крупным размером.

Подсудимая Чувакина виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 234 УК РФ - как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере. Кроме того, сторона государственного обвинения в судебном заседании просила квалифицировать действия подсудимой одной статьей, поскольку ее действия охватываются единым умыслом. С чем суд соглашается.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Преступление, совершённое Чувакиной, связано с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, имеет высокую степень общественной опасности. Оно отнесено законом к категории тяжких, однако тяжких последствий от ее действий не наступило. Как личность подсудимая по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. Ранее не судима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Чувакина полностью признала вину в совершённом преступлении, раскаялась в содеянном, активно способствовала органам предварительного расследования в раскрытии преступления, объяснение суд учитывает в качестве явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, имеющего заболевание, положительные характеристики, состояние здоровья матери, отсутствие судимости.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции ее от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы, с учетом ч. 7 ст. 316, ч. 1 ст. 62 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чувакину Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Обязать осужденную один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по установленному эти органом графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с денежными средствами в сумме
2000 рублей, изъятыми в ходе проведения личного досмотра Чувакиной Т.С. +++ по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности в ОКЛОН РУФСКН РФ по АК; полимерный пакет с капсулами в семи ячейковых упаковках с надписями красно-коричневого цвета: «...», содержащими в своём составе
сильнодействующее вещество ..., общей первоначальной массой 19,6 граммов, а
также с капсулами в пяти ячейковых упаковках с надписями малинового цвета: «...», не содержащими в своём составе наркотические средства,
сильнодействующие или психотропные вещества, добровольно выданные Е. +++; полимерный пакет с таблетками, общей первоначальной массой 6,4
граммов, содержащими в своём составе сильнодействующее вещество ...,
добровольно выданные Ч. +++; полимерный пакет с капсулами в
одной ячейковой упаковке с надписями красно-коричневого цвета: «...», содержащими в своём составе сильнодействующее вещество ..., общей
массой 1,12 граммов, изъятыми в ходе личного досмотра у Чувакиной Т.С. +++;
полимерный пакет с капсулами в одной ячейковой упаковке с надписями красно-
коричневого цвета: «...», содержащими в своём составе
сильнодействующее вещество ..., общей массой 2,25 граммов, изъятыми
+++ в ходе проведения обыска в жилище Чувакиной Т.С. по адресу: \\\,
\\\; бумажный пакет с семью фрагментами прозрачной липкой ленты скотч
прямоугольной формы с размерами сторон 48х38мм, 41х36мм, 43х34мм, 46хЗЗмм,
45х40мм, 48х29мм, 40х34мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств
Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; бумажный пакет с денежными средствами в сумме
1000 рублей, изъятыми в ходе проведения личного досмотра Чувакиной Т.С. +++;
полимерный пакет с сотовым телефоном «SAMSUNG GT-S3500i» и находящейся в нём
SlM-картой с изображением логотипа оператора сотовой связи «МТС» и маркировочным
обозначением ... изъятыми в ходе проведения личного досмотра
Чувакиной Т.С. +++ – оставить у Чувакиной Т.С.; CD-R-диск №с с ОРМ «ПТП» в отношении Чувакиной Т.С; CD-R-диск ЭКО 489 с ОРМ «проверочная закупка» от +++; DVD+R-диск ЭКО 504 с ОРМ «проверочная закупка» от +++ – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Судья Дорохов Б.И.