незак. приобр. и хранение без цели сбыта нарк. средства в круп. размере



Дело № 1- 153/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 28 февраля 2011 г.

Ленинский районный суд г.Барнаула в составе

Председательствующего Дорохова Б.И.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Барило Л.М.,

подсудимого Харужина К.А.,

защитника Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Шумовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харужина К.А., +++ г.р., уроженца \\\, гражданина РФ, проживающего \\\ неработающего, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, несудимого,

мера принуждения – обязательство о явке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Харужин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

+++ около 16 час. 20 мин., Харужин К.А., в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, зная, что его действия противозаконны и желая этого, находясь около здания № по \\\ в г. Барнауле, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, которые сложил в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 14 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» в список № 1 – «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

+++ около 16 час. 40 мин. находясь около здания № по \\\ в г. Барнауле, Харужин К.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение кабинета № 25 ОМ №8 при УВД г. Барнаула, расположенный по адресу: г. Барнаул ул. Юрина 228, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке, при личном досмотре у Харужина К. А. из правой руки был изъят полимерный пакет желтого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством - марихуаной массой 14 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Харужин виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Харужиным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет высокую степень общественной опасности. Оно отнесено законом к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства - удовлетворительно. Ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Харужин полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, фактически имеет место его явка с повинной, он активно способствовал органам предварительного расследования в раскрытии преступления, состояние здоровья его и его отца, оказание материальной помощи отцу, отсутствие судимости.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ с применением статьи 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Харужина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по установленному графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 14 граммов, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Меру принуждения Харужину К.А. - в виде обязательства о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Судья Дорохов Б.И.