покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



№ 1- 139/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Барнаул 28 февраля 2011 года

Председательствующий судья Ленинского районного суда г.Барнаула Дорохов Б.И.,

с участием государственного обвинителя: Барило Л.М., ст. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула,

подсудимой: Чупилкиной Т.Э.,

защитника: Куликова Ю.А., представившего удостоверение и ордер №,

при секретаре: Шумовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чупилкиной Т.Э., +++ года рождения, уроженки \\\, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, вдовы, работающей МУЗ ГБ № медсестрой, невоеннообязанной, проживающей по адресу: \\\, мера пресечения не избиралась, несудима,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Чупилкина совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Около 20 час. +++ в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия — «проверочной закупки» спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь на лестничной площадке возле квартиры по адресу: \\\, Чупилкина Т.Э., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыла за 50 руб. Ч. спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,45 л. в бутылке емкостью 0,5 л., которая заведомо для Чупилкиной Т.Э. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Чупилкина Т.Э. осознавала, что Ч. будет употреблять приобретенную ею жидкость в качестве пищевого продукта.

Непосредственно после этого приобретенную у Чупилкиной Т.Э. спиртосодержащую жидкость Ч. добровольно выдала старшему оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу Ч.

При этом спиртосодержащая жидкость, реализованная Чупилкиной Т.Э. Ч., являлась водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью 89%, который не соответствует по крепости, повышенному содержанию альдегидов, сивушного масла и наличию диэтилфталата, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.

Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта Чупилкина Т.Э. не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытая ею жидкость была добровольно выдана Ч. сотруднику милиции.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой установленной.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершённое Чупилкиной, связано с незаконным оборотом спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, имеет достаточно высокую степень общественной опасности. Оно отнесено законом к категории небольшой тяжести, однако тяжких последствий от ее действий не наступило. УУМ ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу характеризуется положительно. Ранее не судима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Чупилкина полностью признала вину в совершённом преступлении, раскаялась в содеянном, объяснение, которое суд расценивает как явку с повинной, положительную характеристику, состояние здоровья подсудимой, отсутствие судимости.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с назначением ей наказания в виде штрафа с учетом ее материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чупилкину Т.Э. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Вещественные доказательства – бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Ленинскому району Барнаульского городского следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю – по вступлению приговора в законную силу уничтожить; купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся там же, по вступлению приговора в законную силу – передать по принадлежности – ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Судья: Б.И. Дорохов