ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.



Дело № 1-106/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 02 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.,

подсудимого Леоновича М.В.,

защитника Камериловой О.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леонович М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установила:

В августе 2010 года, более точно дата и время не установлены, находясь около здания по адресу: <адрес>, <адрес> Леонович, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нарвал верхушки и листья растения конопля, и заведомо зная, что это наркотическое средство-марихуана, сложил его в имеющийся при себе полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, массой не менее 13,6 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить по месту своего проживания в квартире по адресу: <адрес>, ул. <адрес> и непосредственно при себе в своей одежде по 15 декабря 2010 года.

15 декабря 2010 года около 17 часов 45 минут около <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> Леонович был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УМП № ОМ №, расположенный по адресу: <адрес> где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Леоновича при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки пакет из газеты, в котором находилось растительное вещество с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством-марихуаной, массой 13,6 грамм, то есть в крупном размере.

Вину в совершении преступления подсудимый Леонович признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Леоновича суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Леоновичем преступление относится к категории средней тяжести.

Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого.

Как личность участковым инспектором характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Отягчающим обстоятельством признается наличие в действиях рецидива преступлений, что учитывается при назначении наказания.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Леонович М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Обязательство о явке отменить.

Срок наказания исчислять с 02 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану массой 13,6 грамм, ватные тампоны со смывами с кистей рук после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова