Дело № 1-172/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул 28 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Огневой Д.А.,
подсудимого Русинова В.В.,
защитника–адвоката Огнева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макашовой Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Русинова ФИО6, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Приказом УВД по г. Барнаулу Алтайского края от 02.11.2009 № 80 л/с ФИО6 назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность помощника оперативного дежурного дежурной части отдела милиции № УВД по г. Барнаулу (далее по тексту - помощник оперативного дежурного ДЧ ОМ № УВД по г. Барнаулу). В соответствии со ст.ст. 2, 10, 11 Закона РФ N 1026 - 1 от 18.04.1991 «О милиции» (с изменениями и дополнениями), положениями должностной инструкции помощника оперативного дежурного ДЧ ОМ № УВД по г. Барнаулу, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Врио начальника УВД по г. Барнаулу (далее - должностная инструкция), сотрудник милиции ФИО6 был наделен следующими должностными полномочиями: предупреждать, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступившую информацию о преступлениях и административных правонарушениях; получать от граждан необходимые объяснения, сведения и информацию; проводить разбирательство с лицами, доставленными за совершением административного правонарушения; применять административное задержание и составлять на лицо, подвергнутое административному задержанию, протокол об административном задержании; производить личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при доставленном лице; составлять протоколы об административном правонарушении; в случае доставления в органы внутренних дел лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, помещать его в специализированное медицинское учреждение либо в медицинский вытрезвитель, а при их отсутствии на территории обслуживания, в комнату для задержанных, после вытрезвления доставленного проводить с ним разбирательство в установленном порядке. В силу возложенных на ФИО6 должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативным актом и должностной инструкцией, последний являлся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В период времени с 8 час. ДД.ММ.ГГГГ до 8 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находился на дежурстве в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей в дежурной части ОМ № УВД по г. Барнаулу по адресу: <адрес> совместно с сотрудниками дежурной части ОМ № УВД по г. Барнаулу ФИО6 и ФИО6 В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ доставленный в дежурную часть ОМ № УВД по г. Барнаулу за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, Русинов В.В. попросил ФИО6, как представителя власти, выпустить его из дежурной части. На данную просьбу ФИО6 ответил отказом, объяснив Русинову В.В., что последний административно задержан за совершение им административного правонарушения, и в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он будет доставлен в суд для принятия мировым судьей решения по данному факту. В свою очередь, Русинов В.В., в нецензурной форме, высказал свое недовольство ФИО6 и стал наносить ногами удары по ограждению скамьи для доставленных в дежурную часть, в связи с чем, ФИО6 подошел к Русинову В.В. и потребовал от него прекратить свои противоправные действия. На законное требование сотрудника милиции ФИО6, Русинов В.В. не отреагировал, более того, в период времени между 8 час. 01 мин. и 9 час. ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ОМ № УВД по г. Барнаулу по адресу: <адрес> Русинов В.В., будучи недовольным действиями ФИО6, достоверно зная, что ФИО6 является сотрудником милиции в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, опасного для здоровья представителя власти - помощника оперативного дежурного ДЧ ОМ № УВД по г. Барнаулу ФИО6, в связи с исполнением последним своих приведенных выше должностных обязанностей, в том числе по пресечению вышеописанных противоправных действий Русинова В.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО6 физической боли и телесных повреждений, опасных для его здоровья, и желая их наступления, нанес не менее десяти ударов руками по голове ФИО6
Своими умышленными действиями Русинов В.В. причинил ФИО6 физическую боль и следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с наличием ушиба мягких тканей /1/ в виде отека и болезненности в лобной области справа, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель.
Подсудимый Русинов В.В. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, учитывая отсутствие у потерпевшего возражений на рассмотрение дела в особом порядке, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Русинову В.В. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий Русинова В.В. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.2 ст.318 УК РФ - как применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Русиновым В.В. относится к категории тяжких. Как личность подсудимый по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства УУМ удовлетворительно. На учете в ТКНД и ТККПБ, а также в АКНД и АККПБ не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, каковой являются его объяснения (л.д.27), активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие ребенка, состояние здоровья подсудимого и его родственников.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вышеперечисленной совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Русинову В.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, в минимальном размере, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества.
Учитывая, что Русинов В.В. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Русинова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Русинову В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок – 3 (три) года. Обязать осужденного Русинова В.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Русинову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк