Дело № 1-116/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
7 февраля 2011 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,
подсудимого Ганжа С.А.,
защитника - адвоката Бердыченко Д.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рябовой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ганжа С.А., <данные изъяты>, не судимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ганжа, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 16 часов 10 минут Ганжа, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь на участке местности около гаражного массива по <адрес>, нарвал листья и верхушечные части растения конопля и сложил их в находившийся при нем полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 35 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе, в левой руке.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> Ганжа был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где при личном досмотре у Ганжа был обнаружен и изъят из левой руки полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуаной массой 35 грамм, то есть в крупном размере.
В судебном заседании Ганжа согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Предъявленное Ганжа обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Ганжа заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с предложенной органом дознания юридической оценкой и квалифицирует действия Ганжа по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести.
Ганжа по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно – отмечается злоупотребление спиртными напитками, в течение последнего года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления – посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, данные о личности Ганжа, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и полагает недостаточным для исправления подсудимого назначение предусмотренных законом за содеянное более мягких видов наказаний. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не усматривается.
Учитывая совершение преступления средней тяжести, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Ганжа без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
С целью контроля со стороны специализированных органов за поведением Ганжа в период отбывания наказания, суд возлагает на подсудимого дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ганжа С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев. Обязать Ганжа С.А. один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, контролирующий исправление осужденных, по установленному этим органом графику.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ганжа С.А. под стражей – период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
До вступления приговора в законную силу избранную судом Ганжа С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи Ганжа С.А. освободить в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
После вступления приговора в законную силу находящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Барнаулу вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством – марихуаной массой 35 грамм, со смывами с рук Ганжа С.А. и с контрольным ватным тампоном - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья М.Л. Черкашина