Дело № 1-171/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул 25 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Касьяновой С.В.,
подсудимой Кривченковой Н.И.,
защитника - адвоката Куликова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макашовой Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кривченковой ФИО6, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
у с т а н о в и л :
С целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Кривченковой Н.И., проживающей по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, заведомо для нее не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Около 14 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь на лестничной площадке возле квартиры по адресу: <адрес>, Кривченкова Н.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыла за 40 руб. ФИО6 спиртосодержащую жидкость, объемом 0,4 литра в бутылке емкостью 0,5 литра, которая заведомо для Кривченковой Н.И. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Кривченкова Н.И. осознавала, что ФИО6 будет употреблять приобретенную жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную у Кривченковой Н.И. спиртосодержащую жидкость ФИО6 добровольно выдал сотруднику милиции. При этом спиртосодержащая жидкость, реализованная Кривченковой Н.И. ФИО6, являлась водным раствором этилового спирта крепостью 43 %, который не соответствует по крепости и повышенному содержанию альдегидов и наличию диэтилфталата, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», то есть содержит токсичные микропримеси в количествах, превышающих требования ГОСТ Р 51355-99, в связи с чем, данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, свой преступный умысел Кривченкова Н.И.. не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытая ею жидкость была добровольно выдана ФИО6 сотруднику милиции.
Подсудимая в судебном заседании виновной себя в содеянном признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Кривченковой Н.И. с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий Кривченковой Н.И., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершённое Кривченковой Н.И. направлено против здоровья населения и общественной нравственности, отнесено законом к категории небольшой тяжести, однако тяжких последствий от её действий не наступило, так как они не были доведены до конца, по независящим от неё обстоятельствам.
Как личность подсудимая по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете в АКНД и АККПБ не состоит, является инвалидом 3-й группы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, каковой являются объяснения (л.д.21), состояние здоровья, тяжелое материальное положение.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности виновной, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Кривченковой Н.И. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
Учитывая, что Кривченкова Н.И. нуждается в контроле за её поведением, суд считает необходимым возложить на неё дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Кривченкову ФИО6, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Кривченковой Н.И. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Обязать осужденную Кривченкову Н.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району СО по г. Барнаулу СУ СК РФ по АК, по вступлении приговора в законную силу: 1) пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержещей жидкостью, уничтожить, 2) денежные средства в сумме 40 рублей, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк