причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 176/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 04 марта 2011 г.

Ленинский районный суд г.Барнаула в составе

Председательствующего Дорохова Б.И.,

с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры помощника прокурора Ананиной О.С.,

подсудимого Кравченко С.Н.,

защитника Кузнецова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего Р.,

при секретаре Шумовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кравченко С.Н., +++ года рождения, уроженца \\\, гражданина РФ, проживающего в \\\ неработающего, студента 2 курса АлтГТУ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, несудимого; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа +++ до 00 часов 05 минут +++ Кравченко и Р. находились у второго подъезда \\\ в г. Барнауле. В указанное время между Кравченко и Р. возник конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе возникшего конфликта у Кравченко возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р., опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р., осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда Р. и желая их наступления, Кравченко в период времени с 21 часа +++ до 00 часов 05 минут +++, находясь у второго подъезда \\\ в г. Барнауле, подошел к Р. и кулаком умышленно нанес не менее 1 удара по лицу последнего.

В результате умышленных противоправных действий Кравченко, Р. была причинена открытая черепно – мозговая травма в виде оскольчатого перелома лобной кости слева с переходом линии перелома на основание черепа в переднюю черепную ямку, ушиба головного мозга средней степени тяжести, кровоподтеков – в лобной области слева, на веках левого глаза. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кравченко виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, потерпевшего и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Действия Кравченко верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Кравченко, отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства, учебы, прежнему месту работы исключительно положительно. Не судим.

Согласно заключению экспертизы №, в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого Кравченко правонарушения, у него не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, следовательно, он не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также не лишен способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Кравченко полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, имеет место его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, молодой возраст, отсутствие судимости, возмещение материального ущерба потерпевшему, мнение последнего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ с применением статьи 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравченко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по установленному графику, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Судья Б.И. Дорохов