№ 1-165/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Барнаул 28 февраля 2011 года
Председательствующий судья Ленинского районного суда г.Барнаула Дорохов Б.И.,
с участием государственного обвинителя Ананиной О.С., помощника прокурора Ленинской районной прокуратуры г. Барнаула,
подсудимого Павлова В.В.,
защитника: Горбуновой Ю.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Шумовой О.А.,
а также потерпевшего Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Павлова В.В., +++ года рождения, уроженца \\\, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, официально не работающего, невоеннообязанного, проживающего в \\\, несудимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павлов совершил побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
+++ около 02 часов 45 минут у Павлова, находящегося у \\\ на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев Д.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью Д. и желая этого, Павлов в вышеуказанное время и месте нанес не менее 10 ударов ногами по лицу и туловищу, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков - в области правого глаза на верхнем и нижнем веках /1/ с кровоизлиянием /1/ в белочную оболочку глаза, в области левого глаза на верхнем и нижнем веках /1/ с кровоизлиянием /1/ в белочную оболочку левого глаза, на спинке носа с распространением на оба ската /1/, на левой щеке /1/, в затылочной области справа /1/, на шее слева /1/, в грудиной области /1/, по краю правой реберной дуги по средней ключичной линии /1/, в лопаточной области справа /1/, в подлопаточной области справа /1/, ссадины - в лобной области слева /1/, в теменной области слева /1/, в надбровной области справа /1/, на левом локтевом суставе /3/, на правом локтевом суставе /1/, на правой голени /3/, которые не причинили вреда здоровью.
Кроме того, Павлов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
+++ около 03 часов 00 минут Павлов находился у \\\ в г. Барнауле, где после нанесения телесных повреждений Д., у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Объектом своего преступного посягательства Павлов избрал ценное имущество, принадлежащее Д..
С этой целью, +++ около 03 часов 00 минут Павлов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, находясь у \\\, подошел к Д. и предварительно убедившись, что Д. находится без сознания и за его действиями никто не наблюдает, стал осматривать содержимое карманов последнего в поиске ценного имущества. После чего, достал из правого кармана джинсовых брюк Д. сотовый телефон «Samsung В 5722», стоимостью 15 000 рублей, в котором находились карта памяти на 2 Гб, стоимостью 250 рублей и две сим-карты «Билайн» и «Мегафон», не представляющие материальной ценности.
После чего, продолжая свои преступные намерения +++ около 03 часов 00 минут Павлов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, находясь у \\\, убедившись, что Д. находится без сознания и за его действиями никто не наблюдает, подошел к кофте Д., стоимостью 900 рублей, лежащей на земле, взял то есть тайно похитил, принадлежащее Д. имущество. После чего, Павлов вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 150 рублей.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, потерпевшего и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого установленной.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Павловым, относятся к категории небольшой и средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной, положительную характеристику, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого и его матери, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, по п.п. «в,г» ст. 73 УК РФ условно.
По совокупности преступлений наказание должно быть назначено с учётом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглащения менее строгого наказания более строгим.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павлова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 3000 (трех тысяч) рублей;
- по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание путём поглащения менее строгого наказания более строгим в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 3 (три) года. Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по установленному этим органом графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на сотовый телефон – хранить при уголовном деле; кофту – оставить у потерпевшего Д., залоговый билет на сотовый телефон – оставить у свидетеля К.
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.
Судья: Дорохов Б.И.