п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-899/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 27 декабря 2010года

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Левашова О.А,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л. М.,

подсудимого Кабаева В.С.,

защитника Орловой Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кабаев В.С. ,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установила:

18 июля 2010года около 2 часов Кабаев возле магазина «<данные изъяты>»,расположенного по <адрес> в <адрес>, встретил ранее незнакомую Ш, в это время у него возник умысел на открытое хищение имущества у нее, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С этой целью Кабаев подбежал к потерпевшей, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес ей один удар ногой в живот, не причинив Ш телесный повреждений, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего последняя упала. после этого Кабаев В.С. вырвал из руки Ш, тем самым открыто похитил, принадлежащий последней сотовый телефон «Fly 550», стоимостью 2000рублей, с флеш-картой, стоимостью 800рублей, с симкартой не представляющей материальной ценности. С похищенным скрылся.

Кроме того, около 12 часов 2 августа 2010 года Кабаев с осужденным Л, в отношении которого постановлен приговор, и незнакомым В находились в парке «<данные изъяты>», расположенном около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, и распивали спиртные напитки. В это время у Л возник умысел на открытое хищение имущества В с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С этой целью Л подошел к В, и предотвращая сопротивление со стороны В, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил того руками за плечи, после чего Кабаев, поддерживая действия Л, направленные на открытое хищение чужого имущества, также схватил В руками за плечи, и они вместе свалили потерпевшего на землю. После этого Л и Кабаев, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместно нанесли В руками и ногами не менее восьми ударов в область головы и туловища, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека (1) в скуловой области справа с распространением на нижнее веко правого глаза, ссадины (1) в области левого плечевого сустава, которые не причинили вреда здоровью В, но причинили сильную физическую боль, после чего Кабаев вырвал из руки В, то есть открыто похитил, принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, а Л вытащил из кармана брюк В то есть открыто похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 2000 рублей. После чего Л и Кабаев с похищенным скрылись.

Подсудимый Кабаев вину в совершении преступлений признал в полном объеме, от дачи показаний отказался. воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Помимо признания, вина подсудимого подтверждается исследованными в суде доказательствами.

По преступлению, имевшему место 18 июля 2010года исследованы следующие доказательства.

Из показаний подсудимого Кабаева, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что 18 июля 2010года он находился возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, когда увидел ранее незнакомую Ш, которая шла по дороге и разговаривала по сотовому телефону, и у него возник умысел на хищение сотового телефона потерпевшей. С этой целью он подбежал к потерпевшей, пнул ее ногой в живот, отчего потерпевшая упала на асфальт. Он забрал из ее руки сотовый телефон, с похищенным скрылся. Сотовый телефон продал водителю за 300рублей, деньги потратил на собственные нужды. 5 августа 2010года в ОМ № он написал явку с повинной о совершенном преступлении. (т.1,л.д.129-131,247-248).

Свои показания Кабаев подтвердил при проверке их на месте, указав на участок местности. расположенный возле магазина «<данные изъяты>», пояснив, что именно в этом месте он 18 июля 2010года в 2 часа открыто похитил сотовый телефон у ранее незнакомой девушки, при этом применил к ней насилие, ударив ее ногой в живот. (т.1,л.д.139-141)

Из показаний свидетеля Н , исследованных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Кабаева, который указав на участок местности, пояснил, что именно в этом месте он 18 июля 2010года в 2 часа открыто похитил сотовый телефон у ранее незнакомой девушке, при этом применил к ней насилие, ударив ее ногой в живот. С похищенным скрылся. (т.1,л.д.142-143)

О совершенном преступлении Кабаев написал явку с повинной,в которой указал, что 18 июля 2010года около 2 часов, находясь возле магазина «<данные изъяты>», он увидел ранее незнакомую девушку, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, похитил принадлежащий ей сотовый телефон. который продал за 300рублей.(т.1,л.д.115)

Из показаний потерпевшей Ш, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 18 июля 2010года около 2 часов она проходила мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. по дороге разговаривала по сотовому телефону. Неожиданно к ней подбежал ранее незнакомый парень, пнул ее в живот, отчего она упала на асфальт, почувствовала сильную физическую боль. Сотовый телефон парень похитил. Телефон она приобретала в 2008году, оценивает его в 2000рублей. В телефоне находилась флеш-карта, стоимостью 800рублей и не представляющая ценности сим-карта. (т.1,л.д.119-122, 134-136)

При предъявлении лица для опознания Ш опознала Кабаева, пояснив при этом, что именно Кабаев 18 июля 2010года, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон (т.1,л.д.125-126)

Из показаний свидетеля З следует, что 5 августа 2010года, работая по заявлению потерпевшей Ш, им было установлено, что данное преступление совершено Кабаевым, который в последующем написал явку с повинной, указав, что 18 июля 2010года в 2 часа он открыто похитил сотовый телефон у ранее незнакомой девушки, при этом применил к ней насилие, ударив ее ногой в живот.(т.1,л.д.238-240)

Таким образом, исследовав представленные доказательства, нахожу их достаточными для признания Кабаева виновным в совершении преступления.

Его действия суд квалифицирует по п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кабаев открыто похитил имущество у потерпевшей Ш, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно ударил ногой в область живота, причинив ей физическую боль.

Так потерпевшая указала, что в ночное время неожиданно для нее ранее незнакомый парень подбежал к ней. Ногой нанес ей удар в область живота, отчего она упала на асфальт, почувствовав сильную физическую боль. Данный парень завладел ее сотовым телефоном. В последующем она опознала Кабаева, указав, что именно он 18 июля 2010года завладел ее телефоном при описанных обстоятельствах.

О совершенном преступлении подсудимый написал явку с повинной, дал признательные показания на предварительном следствии, при проверке их на месте подтвердил обстоятельства совершенного преступления.

Свидетель Н подтвердил, что при проверке показаний на месте Кабаев давал показания, указывая на место совершения преступления, пояснил при этом, что с целью завладения имуществом потерпевшей, пнул последнюю в живот, после чего забрал сотовый телефон.

Свидетель З показал, что явку с повинной подсудимый давал добровольно, последовательно рассказывая об обстоятельствах совершенного преступления.

Таким образом, вина подсудимого подтверждается в своей совокупности исследованными доказательствами, которые согласуются между собой, их достаточно для вывода суда о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии, не отрицается и самим подсудимым.

По преступлению, имевшему место 2 августа 2010года вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний подсудимого, исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что 2 августа 2010года утром он у парка «<данные изъяты> встретил своего знакомого Л. Решили прогуляться. Около 10 часов у магазина «<данные изъяты>» познакомились с В, разговорились. В ходе разговора решили распить спиртное в честь дня ВДВ. Он и В зашли в магазина, где В купил спиртного и закуску, после чего втроем пошли в парк «<данные изъяты>», расположенный у <адрес>, где стали распивать спиртное. Вскоре к ним присоединилась Г, через 20 минут ушла. Около 12 часов Л предложил В отойти в сторону поговорить, на что тот отказался, сказал при этом, что пойдет домой. В ответ на это Л схватил В захватом локтевым сгибом правой руки. Он (Кабаев) решил помочь Л взял В за правое плечо и вместе с Л повалили В на землю, тот упал лицом вниз. После чего Кабаев наклонился и нанес не менее 3-4 ударов по лицу в скуловую область В справа. Л стал наносить ему удары слева. Одновременно с этил он (Кабаев) залез рукой в левый карман брюк потерпевшего и вытащил сотовый телефон. Так как он находился с противоположной стороны, то ему (кабаеву0 пришлось дотянуться. Что делал в этот момент Л, он не видел. Взяв телефон, Кабаев побежал, Л побежал за ним следом. Когда дошли до ресторана «<данные изъяты>», то он передал Л сотовый телефон, чтобы Л его продал. Также Л сказал, что похитил деньги у В из кармана, около 100 рублей. Телефон продали за 800рублей. (т1.,л.д.185-187).

Аналогичные показания Кабаев дал при проверке их на месте (т.1,л.д. 189-193)

О совершенном преступлении Кабаев написал явку с повинной, указав, что 2 августа 2010года около 12 часов в парке «<данные изъяты>» совместно с Л с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили у незнакомого мужчины сотовый телефон « <данные изъяты>» и деньги около 2 тысяч рублей. (т.1,л.д.151)

Из показаний потерпевшего В, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что утром 2 августа 2010 года у магазина «<данные изъяты>» он познакомился с Л и Кабаевым, по их предложению купил спиртного, которое стали его распивать в парке «<данные изъяты>», позднее к ним присоединилась знакомая Л и Кабаева. В процессе употребления спиртного он заметил, что Л и Кабаев о чем-то разговаривают. Л попросил его отойти в сторону, чтобы поговорить, он решил уйти, так как понял, что что-то не так. Он повернулся, в это время кто-то из парней ударил его кулаком в область затылка 1 раз, отчего он почувствовал сильную боль, но на ногах устоял. Затем Л и Кабаев повалили его на землю, он упал лицом вниз, кто-то сел ему на спину, и оба парня стали его избивать, нанося удары руками и ногами по телу и голове, не давая встать и говоря, чтобы он не сопротивлялся. В процессе избиения он вынул из кармана джинсов сотовый телефон «<данные изъяты>» и зажал в руке. Л и Кабаев стали обыскивать карманы одежды. Затем Кабаев вырвал из его руки сотовый телефон, а Л в это время из заднего кармана джинсов достал деньги. После этого парни убежали. Встав и проверив карманы, он обнаружил, что из заднего кармана джинсов похищены все деньги в сумме 2000 рублей, которые были приготовлены для покупки нового сотового телефона. Когда он ранее в магазине покупал спиртное, Кабаев находился рядом и видел деньги. После избиения Л и Кабаевым на лице и теле у него были ссадины. О случившемся он через несколько дней сообщил в милицию. В ходе следствия он уверенно опознал Л и Кабаева как лиц, совершивших в отношении него преступление. (т. 1, л. д. 159-163, 201-202, 203-304)

Аналогичные показания В дал на очной ставке с Л (т. 1, л. д. 217-219) и Кабаевым (т. 1, л. д. 228-229). При этом на очной ставке Л пояснил, что он решил что-либо похитить у В который стал уходить. Он (Л подбежал сзади к В, схватил его за плечи, следом подбежал Кабаев, также схватил В за плечи. После чего они повалили его на землю и стали наносить удары в различные части тела. Затем он вытащил из кармана деньги в сумме около 2000 рублей, а Кабаев забрал телефон.

Кабаев на очной ставке с потерпевшим пояснил, что с Л на совершение преступления не договаривались. Когда Л предложил В отойти в сторону и тот отказался, то Л схватил его за плечи. Он присоединился к Л, повалили потерпевшего на землю, где нанесли потерпевшему по несколько ударов по различным частям тела, после чего он забрал сотовый телефон потерпевшего. Что забрал Л, он не видел, сколько было денег у потерпевшего, он не знает.

Из протоколов предъявления лица для опознания следует, что В опознал в Л по росту, чертам лица и голосу (т. 1 л. д. 209-210) и Кабаеве – по чертам лица, телосложению, росту и одежде (т. 1 л. д. 175-179) лиц, совершивших в отношении него преступление.

Из показаний Л данных на предварительном следствии и исследованных в суде, следует что около 10-11 часов 2 августа 2010 года он, Кабаев и Г в парке «<данные изъяты>» распивали спиртное с незнакомым В. Когда через некоторое время последний пошел домой, он решил похитить у того ценное имущество. Догнав В, он схватил того за плечо, попытался повалить на землю. В это время подбежал Кабаев, схватил В за левое плечо, и они вдвоем повалили того на землю. Чтобы В не сопротивлялся, он и Кабаев наносили тому удары ногами и руками по голове и телу, нанесли не менее 6-ти ударов. Когда В перестал двигаться, он и Кабаев стали проверять карманы одежды того. Он в кармане брюк нашел и взял деньги, а Кабаев из руки потерпевшего забрал сотовый телефон «<данные изъяты>». Когда они затем убежали, он обнаружил, что денег около 2000 рублей. Сотовый телефон он продал на <данные изъяты> незнакомому человеку за 800 рублей (т. 1, л. д. 215-216).

Аналогичные показания Л дал при их проверке на месте, указав место и обстоятельства совершения преступления, при этом признается опиской, что он забрал у потерпевшего телефон (т. 1, л. д. 233-235), а также на очной ставке с Кабаевым (т. 1, л. д. 230-232).

Из показаний свидетеля К на предварительном следствии следует, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний Л. В его присутствии и в присутствии второго понятого Л указал на участок местности в 50 метрах от <адрес> и пояснил, что здесь 2 августа 2010 года он и Кабаев, повалив В, нанесли тому удары руками и ногами и похитили сотовый телефон «<данные изъяты> и деньги (т. 1, л. д. 236-237).

Из показаний свидетеля З, исследованных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в ходе работы по раскрытию преступления в отношении В им были задержаны и доставлены в отдел милиции подозреваемые в совершении данного преступления Л и Кабаев, от которых им были приняты явки с повинной, в которой последние добровольно признался в совершении преступления, пояснил, что совместно избили потерпевшего, Кабаев похитил сотовый телефон, а Л деньги.(т.1,л.д.238-240)

Из показаний свидетеля Г, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что употребляла спиртное в парке «<данные изъяты> вместе с Л, Кабаевым и незнакомым парнем по имени А. Когда А пошел домой, Л и Кабаев пошли за тем. Кабаев толкнул А в спину, тот упал на землю лицом вниз, после чего Кабаев и Л стали наносить А удары ногами по туловищу, каждый нанес не менее двух-трех ударов, и обыскивать карманы одежды того. Затем Кабаев и Л вернулись к ней, и Кабаев рассказал, что вытащил у А сотовый телефон, поедут с Л продавать его на <данные изъяты> (т. 1, л. д. 196-198, 205-206).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у В обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека (1) в скуловой области справа с распространением на нижнее веко правого глаза, ссадины (1) в области левого плечевого сустава, которые образовались от действия твердых тупых предметов, не менее чем от 2-х воздействий, не причинили вреда здоровью, возникли, не исключено, 2 августа 2010 года. Образование телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается, не характерно причинение их собственной рукой потерпевшего (т. 1 л. д. 170).

В отношении Л 26 октября 2010года постановлен приговор, которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ ( в отношении потерпевшего В.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, нахожу их достаточными для признания Кабаева виновным в совершении преступления.

Его действия судом квалифицируются по п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кабаев открыто похитил имущество у потерпевшего В, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно удары в область тела, причинив совместно с Л телесные повреждения в виде кровоподтека (1) в скуловой области справа с распространением на нижнее веко правого глаза, ссадины (1) в области левого плечевого сустава, которые не причинили вреда здоровью В, но причинили сильную физическую боль.

Помимо признания, вина подсудимого подтверждена в совокупности исследованными в суде доказательствами, показаниями потерпевшего, свидетеля Г, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласующимися с ними показаниями подсудимого на предварительном следствии. Сумма похищенных у потерпевшего денег подсудимым не оспаривается в суде.

Так потерпевший уверенно указал на предварительном следствии, что преступление в его отношении было совершено Кабаевым, а также осужденным Л. При предъявлении лица для опознания указал на каждого, на очных ставках подтвердил свои показания. Показания потерпевшего не оспариваются подсудимым в судебном заседании.

В своей совокупности показания потерпевшего также подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у потерпевшего выявлены телесные повреждения, которые образовались от действия твердых тупых предметов, не менее чем от 2-х воздействий, не причинили вреда здоровью, не исключено их возникновение 2 августа 2010 года; протоколом осмотра места происшествия, где зафиксирован участок местности, на котором было совершено преступление, а также протоколом проверки показаний на месте с участием Кабаева.

Кроме того, показания потерпевшего подтверждены показаниями свидетеля Г явившейся очевидцем, которая пояснила об обстоятельствах совершенного преступления. А также протоколом явки с повинной, показаниями свидетеля З отбиравшего у подсудимого явку, который пояснил, что Кабаевым было добровольно сообщено о преступлении.

Вместе с тем, из обвинения подсудимого по эпизоду открытого хищения имущества В суд исключает предположение органов следствия о нанесении им потерпевшему удара кулаком в область головы, поскольку лицо, нанесшее удар, следствием не установлено.

Согласно заключению психиатрической экспертизы, Кабаев хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, имеет признаки «Расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа».Вместе с тем отмеченные изменения не столь глубоки и выражены.На период инкриминируемых деяний у Кабаева не отмечалось каких-либо временных психических расстройств, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда сомнений в психическом здоровье подсудимого также не возникает. В судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно придерживается избранной им позиции, в связи с чем суд к инкриминируемым деяниям признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенные Кабаевым преступления относятся к категории тяжких.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания : признание подсудимыми вины по обоим преступлениям и раскаяние в содеянном, явки с повинной, что является активным способствованием раскрытию, расследованию преступлений и розыску похищенного, его состояние здоровья, молодой возраст и условия воспитания, имеет на иждивении ребенка, является несудимым.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Как личность характеризуется удовлетворительно, занимался общественно-полезным трудом, оказывает помощь родной бабушке.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304,307-310, ч 7 ст. 316 УПК РФ,

приговорил :

Кабаев В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 2 августа 2010 года в отношении В, и назначить наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( по преступлению от 18 июля 2010 года в отношении Ш – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 2 августа 2010 года в отношении В - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференц-связи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья О. А. Левашова