ст. 30 ч.3, 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-110/2011 г.Приговор

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 г. г. Барнаул

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула – Чиндяскиной Ю. С.

подсудимой – Овсянниковой В.М.

защитника – адвоката АПАК Куликова Ю. А., представившего удостоверение . и ордер .,

при секретаре – Марченко Н. Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Овсянниковой В.М., . обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержащейся;

УСТАНОВИЛ:

Овсянникова совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Около 13.30 часов 27 ноября 2010 г. Овсянникова по месту жительства в квартире . в г. Барнауле, с целью улучшения своего материального положения, имея умысел на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, заведомо для нее не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, на лестничной площадке возле секции указанной квартиры, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и предвидя возможность причинения вреда здоровью потребителей, сбыла за 20 рублей К спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,3 литра в бутылке емкостью 0,5 литра, которая заведомо для нее не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, являлась водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции, который не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые, общие технические условия», в связи с чем данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.. При этом Овсянникова осознавала, что К будет употреблять приобретенную ею жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную у Овсянниковой спиртосодержащую жидкость К добровольно выдала сотрудникам милиции, в связи с чем свой преступный умысел, Овсянникова не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытая ею жидкость была изъята сотрудниками милиции.

Подсудимая Овсянникова согласна с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимой удовлетворено, и приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Овсянниковой, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Овсянниковой квалифицируются по ст. ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Овсянниковой обстоятельств признается, что она признала свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялась, способствовала раскрытию преступления, ее объяснение является явкой с повинной, тяжелое материальное положение, ее инвалидность и ее мужа, состояние ее здоровья и ее близких, что подтверждено справками о доходах и об инвалидности, отсутствие возможности работать. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.

Подсудимая является инвалидом 2 группы по зрению, проживает с мужем, который является инвалидом 3 группы, является членом ВОС, в связи с плохим зрением не может устроиться на работу, по месту жительства характеризуется положительно, что учитывается в качестве характеристики личности Овсянниковой.

При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62, 73 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, против здоровья населения, смягчающие наказание Овсянниковой обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. В связи с тем, что действия Овсянниковой квалифицированы как покушение, и рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, наличия явки с повинной и способствования раскрытию преступления, наказание ей назначается по правилам ст. ст. 62, 66 ч. 3 УК РФ и с учетом требований ст. 73 УК РФ, так как для ее исправления не требуется реальное отбывание данного вида наказания. При этом, ей не могут быть назначены иные более мягкие виды наказания; штраф - так как подсудимая не работает, получает пенсию по инвалидности в небольшом размере, обязательные работы ей в связи с инвалидностью не могут быть назначены, ограничение свободы не будет способствовать ее исправлению.

Судимость 20 октября 2010 г. не погашена, испытательный срок на момент рассмотрения дела не истек, но в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ возможно сохранить условное осуждение, так как оба преступления небольшой тяжести, Овсянникова характеризуется положительно, преступления совершены в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами. От оплаты процессуальных издержек Овсянникову необходимо освободить, так как дело по ее ходатайству рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Овсянниковой В.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овсянниковой В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. Возложить на Овсянникову В.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Контроль, за поведением Овсянниковой В.М. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.

Испытательный срок исчислять Овсянниковой В.М. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 17 февраля 2011 г.

Приговор Ленинского районного суда г. Барнаула от 20 октября 2010 г. – исполнять самостоятельно.

Мера пресечения Овсянниковой В.М. не избиралась и не подлежит избранию.

Осужденную Овсянникову В.М. от оплаты процессуальных издержек – освободить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району Барнаульского городского СО СУ СК при прокуратуре РФ по АК, после вступления приговора в законную силу: 2 купюры по 10 рублей – передать по принадлежности в ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу; бутылку ёмкостью 0,5 литр со спиртсодержащей жидкостью, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осуждённый, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток обеспечением его помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: И. И. Кейш

.